Главная Новости Политика Чего хочет Луценко от «Укртелекома»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Чего хочет Луценко от «Укртелекома»?

18 января 2005, 15:23
Поделитесь публикацией:
Чего хочет Луценко от «Укртелекома»?

Сегодня народный депутат Юрий Луценко потряс информационное пространство. Действительно, все-таки не каждый день у государства воруют "УТЕЛ"

Итак, напомним, о чем сегодня заявил Юрий Луценко: выпуск "Укртелекомом" еврооблигаций на сумму 500 млн. грн. будет производиться под залог "Утела". В договоре предусмотрена переуступка залога третьей стороне. Планируется заложить "УТЕЛ", а потом передать его финансовому санатору, близкому к российской "Альфа-Груп".. Депутат готовит депутатский запрос в ГПУ, НБУ и СБУ, "чтобы не допустить увода государственного имущества уходящей властью".

По версии Луценко, схема с выпуском ценных бумаг и переуступкой прав на залог разработана "Левочкиным-Тумановым (Сергей Левочкин — первый помощник президента Украины Леонида Кучмы, Юрий Туманов — брат жены президента Украины Леонида Кучмы — ред.) при содействии господина Дзекона (Григорий Дзекон, председатель правления ОАО "Укртелеком" — ред.).

Известно, однако, что сегодня один из лидеров "оранжевой революции" Юрий Луценко борется за влияние на отрасль связи, а также лоббирует на пост будущего руководителя центрального органа исполнительной власти в отрасли своих людей. Юрий Луценко – один из авторов законов Украины "О телекоммуникациях" и "О радиочастотах", при разработке которых он тесно сотрудничал с ведущими операторами связи, такими как DCC (в том числе непосредственно с нынешним заместителем министра транспорта и связи, а ранее вице-президентом этой компании Леонидом Нетудыхатой), а также находящимся в зоне влияния вышеупомянутого Юрия Туманова "Киевстаром" (в том числе непосредственно с Игорем Литовченко).

Скандал вокруг еврооблигаций "Укртелекома" может быть одним из элементов борьбы за кресло министра связи, а также за выделение отраслевого органа в отдельное министерство. С августа минувшего года, напомним, Госкомсвязи введен в состав Минтранссвязи в качестве департамента. Возглавляет этот департамент другой экс-вице-президент DCC – Игорь Кравец. Леонид Нетудыхата же считается одним из наиболее вероятных претендентов на министерский пост.

Напомним, что речь о выпуске "Укртелекомом" еврооблигаций шла на протяжении всего 2004 года. На пресс конференции 11 ноября председатель правления ОАО "Укртелеком" Григорий Дзекон заявил, что в первом полугодии 2005 года планируется осуществить выпуск евробондов на 350 млн. дол. Для этого, по словам Дзекона, руководство компании подписало мандат с Citibank и Standard Bank London. В тот момент шло присваивание "Укртелекому" рейтинга и другие сопутствующие мероприятия, связанные с выпуском евробондов. "Оптимистично это может занять до трех месяцев, пессимистично — до шести месяцев", — сказал г-н Дзекон о предполагаемых сроках этого выпуска внешних долговых бумаг.

О присвоении компании рейтинга на сегодняшний день ничего не сообщалось, хотя бы поэтому говорить о выпуске облигаций пока рано.

Это не первый скандал с облигациями "Укртелекома". 17 февраля 2004 года на собрании акционеров компании были обнародованы данные отчета ревизионной комиссии. Там, в частности, говорилось, что выпуск "Укртелекомом" облигаций на сумму 700 млн. грн. (132 млн.дол.), осуществленный в июне 2003 г., был проведен "вопреки требованиям пункта 140 Государственной программы приватизации" и противоречит полномочиям правления, утвержденным уставом компании. По состоянию на начало 2004 г. "Укртелеком" разместил облигаций на сумму 37 млн.дол. В основном их купил "Брокбизнесбанк". По состоянию на ноябрь компания выкупила уже размещенные облигации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!