Главная Новости Политика Роман Зварич: от „А” до „Я”
commentss НОВОСТИ Все новости

Роман Зварич: от „А” до „Я”

11 марта 2005, 17:40
Поделитесь публикацией:
Роман Зварич: от „А” до „Я”

Роман Зварич — это „рейнджер” в нынешней правительственной команде. Он воспитывался в американской среде, хорошо образован, пользуется доверием президента Ющенко и не боится выступать против решений Кабинета Министров, которые противоречат его взглядам.

Отстаивая свою позицию, господин Зварич готов даже к таким кардинальным шагам, как отставка. Для многих поведение нынешнего министра остается непонятным, вероятно в силу того, что по своему менталитету он был и остается американцем.

Биография

Родился 20 ноября 1953 года в Нью-Йорке. Закончил философский факультет Колумбийского университета. Там же в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал ассистентом профессора, потом — профессором философии в Колумбийском университете. В 1991 году переехал в Украину. Через два года после этого отказался от гражданства США. В январе 1995 года получил украинское гражданство. „В Америке я никогда не позволял себе глубоко пускать корни и потому чувствовал себя культурно-психологическим шизофреником. То есть, с одной стороны, я вынужден был вести американский образ жизни, а с другой – украинские гены постоянно напоминали о себе. Мне было не так тяжело отдать паспорт, как убедить американцев в том, что мне по большому счету все равно: буду я их соотечественником или нет”, — говорит Роман Зварич. („Сегодня”, 14 января 2000 г.). При этом он вспоминает, что за океаном ему советовали не отказываться от гражданства США, намекая, что в таком случае он и его семья будут иметь проблемы с въездом в Америку.

В 1992 году Роман Зварич стал одним из организаторов Конгресса украинских националистов. В 1993-1994 годах — один из организаторов всеукраинского пресс-центра „Виборы-94”. После этого был директором аналитически-информационной службы „Демос”.

Начиная с 1995 года Роман Зварич – в водовороте активной политической деятельности в Украине. Он становится членом Центрального провода НРУ, со временем – членом президиума Центрального провода НРУ. Тогда же Роман Михайлович предпринял попытку получить депутатский мандат в столичном Индустриальном избирательном округе №7. Однако те выборы были признаны несостоявшимися.

На парламентских выборах 1998 года Роман Зварич баллотировался по партийному списку НРУ (№ 24 в списке). После раскола в Народном Рухе в 1999 году он стал членом партии Виктора Пинзеника „Реформы и порядок”, членом ее правления. В мае 2003 года, после того как НРУ возглавил Борис Тарасюк, господин Зварич стал одним из его заместителей.

В 2002 году во время выборов в Верховную Раду баллотировался в округе № 90 (Ивано-Франковская область). На финише избирательной кампании – 30 марта – в Ивано-Франковске был убит один из основных соперников господина Зварича — заместитель председателя областной государственной администрации, секретарь обкома СДПУ(о) Николай Шкрибляк. Впрочем, „бросить тень” на Романа Михайловича никому так и не удалось. Хотя уже после победы его соперники старались оспорить победу господина Зварича. ЦИК даже признала выборы в округе № 90 недействительными. Однако нынешний министр юстиции доказал свое право на депутатский мандат в Верховном Суде.

В парламенте Роман Зварич был одним из активных членов фракции „Наша Украина” и членом Постоянной делегации ВР Украины в ПАСЕ, возглавлял подкомитет Комитета по вопросам европейской интеграции.

Во время президентских выборов 2004 года господин Зварич зарекомендовал себя как профессиональный юрист. Именно он был одним из тех, кто защищал интересы Виктора Ющенко в ЦИК и выстраивал стратегию апеллирования к Верховному Суду.

4 февраля 2005 года Роман Зварич был назначен министром юстиции.

5 марта 2005 года он покинул ряды Народного Руха Украины и вступил в „Народный союз „Наша Украина”. Член совета партии.

Гурман

Как призналась жена господина Зварича Светлана, Роман Михайлович очень любит лазанью и пиццу. Она говорит, что муж долго отвыкал от американской кухни и приучался к диетическому питанию. „Я благодарна ему за то, что он абсолютно нетребователен в еде и всегда радуется тому, что в данный момент есть на столе”, — говорит Светлана. („Сегодня”, 14 января 2000 г.).

Друзья

Роман Зварич не любит рассказывать о своей частной жизни, а тем более о друзьях. Однако очевидно, что они у него есть. В одном из телеэфиров он упомянул, что его джип „Паджеро”, „красный, спортивный”, друзья называют „бычком”.

Компромат

Компрометирующая Романа Зварича информация касается его американского прошлого и бизнеса, к которому причастна его жена Светлана.

Агент ЦРУ

В 1999 году тогдашний председатель Верховной Рады Украины Александр Ткаченко заявил, что Роман Зварич является агентом ЦРУ. Тогда, как сознался господин Зварич, он довольно серьезно воспринял эти обвинения, связывая поведение господина Ткаченко с расследованием так называемой „кукурузной аферы” (речь идет об ассоциации „Земля и люди”), к которой был причастен спикер парламента. Роман Михайлович потребовал от Александра Николаевича опровержения обнародованной информации. „Конкретные доказательства не были представлены, за исключением „заявления” двух жителей Ивано-Франковской области, которые утверждали, что в 1991 году будто бы я „вербовал” их для участия в боевых действиях на стороне афганских моджахедов против советских войск. Мне пришлось напомнить своим оппонентам, что война в Афганистане закончилась еще в 1989 году”, — рассказал господин Зварич. („Сегодня”, 14 января 2000 г.). Впрочем не исключено, что причиной этих слухов стало то, что, как рассказал сам Роман Зварич, в начале 90-х, еще будучи профессором университета Нью-Йорка, попытался организовать обучение английскому языку в США украинских ветеранов Афганистана, однако университет не смог оформить тогда им въездные визы.

Позднее Роман Зварич судился с ивано-франковской телерадиокомпанией „ 3 студия”. В своем иске он просил признать недостоверной информацию, которая была распространена в феврале-марте 2002 года. „Ответчик утверждает, что я, Роман Зварич, являюсь чужеземцем, агрессором, предателем, который научился предавать тех, к кому втерся в доверие, прокладываю себе дорогу именем Ющенко, не зная, что о себе сказать, обливает грязью вероятно основного своего оппонента Николая Шкрибляка, человек, который в свое время вербовал бывших участников боевых действий в Афганистане, которые только возвратились с войны, для участия в этой войне, но уже на стороне моджахедов”, — написал в своем исковом заявлении господин Зварич.

Семейный бизнес

Через две недели после назначения на должность министра юстиции Роман Зварич объявил о намерении подать в отставку. Причиной стало решение Кабинета Министров о запрете реэкспорта нефти из Украины. Роман Михайлович отказался его визировать, поскольку, по его мнению, любая коммерческая деятельность, которая не запрещена законом, является легитимной. „Демарш” Зварича по времени совпал с “зависанием” на таможне 3 млн. т российской нефти, которую через Украину в Словакию хотело вывезти ООО „Ойл транзит”, одним из руководителей которого является жена министра Светлана Зварич. Несмотря на иронические комментарии соратников по Кабмину, Роман Зварич заявил: на него давит один из депутатов-бизнесменов, который пытается вмешаться в работу Минюста. Позднее господин Зварич назвал его имя. Им оказался лидер фракции Народной партии Украины Игорь Еремеев, которого связывают с НПК „Галичина”. Светлана Зварич обвинила господина Еремеева и подконтрольную ему группу „Континиум” в том, что тот предложил ООО „Ойл транзит” провести незаконные операции. „Им наша нефть была нужна для схем с НДС”, — утверждает жена министра юстиции. Она говорит, что в этом случае речь идет не о проблемах бизнеса и власти: „Есть проблема Закона. Есть проблема сохранения старых принципов ручного управления правоохранительными органами, министерствами, коммерческими фирмами. Мой муж никогда бизнесом не занимался. И тот, кто его знает, знает, что это невозможно в принципе. Он никогда не имел коммерческих фирм, не писал лоббистские законы ни для нефтепроизводителей, ни для табакопроизводителей... Я горжусь своим мужем, и никогда не позволяла себе шагов, которые бы могли его скомпрометировать”. („Трибуна”, 21 февраля 2005 г.).

Президент Виктор Ющенко, вопреки единодушию, с которым члены правительства выступили за отмену реэкспорта нефти, стал на сторону Романа Зварича. В результате Кабинет Министров принял „соломоново” решение: в Украине ввели взимание НДС при ввозе сырой нефти. Господин Зварич отозвал свое заявление об отставке. „Я хотел бы, чтобы они осознали, что если мы единая команда, то мы не являемся командой, оторванной от президента страны”, — заявил он. („Українська правда”, 23 февраля 2005 г.).

Ситуация вокруг семейного бизнеса побудила Романа Зварича к подписанию с другими членами правительства – Юлией Тимошенко, Романом Безсмертным и Николаем Томенко, спикером парламента Владимиром Литвином и лидером СПУ Александром Морозом довольно странного призыва к журналистам не участвовать в информационных войнах.

Лоббизм

Еженедельник „Зеркало недели” (18 февраля 2005 г.) намекает на то, что Роман Зварич, как и Петр Порошенко, является одним из лоббистов интересов российского бизнесмена Константина Григоришина. Ходят также слухи, что господин Зварич имел определенное отношение к бывших собственникам Троещинского рынку (г. Киев), в частности к ныне покойному криминальному авторитету по кличке Прыщ. „Был даже многостраничный депутатский запрос Романа Зварича в защиту ведущего предпринимателя Валерия Прыщика, который стал жертвой жадных УБОПовцев”, — сообщает Олег Ельцов. (proUA, 3 сентября 2004 г.). Какие дивиденды имел от этого господин Зварич, доподлинно неизвестно.

Сам министр юстиции говорит, что „никогда никоим образом не лоббировал коммерческие интересы ни одного субъекта хозяйствования и всегда в своей деятельности исходил с позиций законности и конституционности принимаемых решений”. („Комсомольская правда”, 11 марта 2005 г.).

Материальный достаток

Роман Зварич утверждает, что не владеет никакими предприятиями и не причастен к бизнесу. Четыре года назад на вопрос газеты „Сегодня”, на какие средства он живет, господин Зварич ответил: на депутатскую зарплату. „Мне как-то стыдно об этом говорить, но если бы не моя жена, которая занимается бизнесом, и мой отец, который мне помогает материально, то мне было бы очень тяжело выжить в Украине”, — заявил он. („Сегодня”, 14 января 2000 г.).

У Романа Зварича есть джип „Паджеро”.

Наука

Кандидатская диссертация „Онтологичные основы этики Платона” (1981 г.).

Автор около 30 научных работ, в частности монографии „Или/или” (1991 г.), брошюр „Воля к справедливости” (1993 г.), „Азбука демократии” (1995 г.), „Украина и НАТО” (1995 г.), „Наш основной закон” (1997 г.).

Окружение

Близкими к Роману Зваричу называют Бориса Тарасюка и Юрия Ключковского.

Взгляды

Роман Зварич за:

- восстановление 20%-ой ставки НДС при ввозе внебалансовой сырой нефти на таможенную территорию Украины;

- предоставление безвозмездной юридической помощи гражданам, которые в ней нуждаются;

- кадровые изменения в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей;

- разработку и принятие программы борьбы с коррупцией „Чистые руки”;

- унификацию украинского законодательства к нормам европейского законодательства;

- пересмотр Украиной соглашения о создании ЕЭП;

- принятие „Кодекса чести”, декларирующего нормы поведения государственных служащих;

- создание при Минюсте департамента судебных решений;

- создание веб-сайта, на котором будут размещаться все решения судий.

Роман Зварич против:

- люстрации;

- запрещения реэкспорта нефти;

- льгот для президента Кучмы;

- информационного киллерства.

Регалии

Министр юстиции Украины

Член Временной специальной комиссии по подготовке и предварительному рассмотрению проекта новой редакции Гражданского кодекса Украины.

Директор Центра демократических реформ.

Член правления Международного фонда „Відродження”.

Член Высшего Совета юстиции.

Семья

Отец Романа Зварича Михаил Петрович (1926 г.р.) родом из США. Он миллионер, владелец двух фирм: строительной „ROMHOR” и фирмы „STEMAR” (сдача в аренду собственных жилых домов). Мать Мельничук Стефания (1933 г.р.) – пенсионерка. Родной брат Романа Михайловича также живет в США и является вице-президентом „Сити банка”.

Жена Романа Зварича Светлана (1963 г.р.) по специальности историк-этнограф. В настоящее время она работает заместителем генерального директора общества с ограниченной ответственностью „Ойл Транзит”. Кроме того госпожа Зварич является учредительницей общества „Сим-агро” (владеет 40%) и соучредительницей общества „Украинские национальные информационные системы (владеет 25%).

У супругов Зварич есть сын Богдан (1986 г.р.) – студент Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко. Он соучредитель общества „Отчетные технологии”, занимается автотюнингом. Недавно фамилия младшего Зварича фигурировала в милицейских сводках в связи с похищением его автомобиля „АUDI TT” (тут же разыскали).

Светлана Зварич так отзывается о своем муже: „Он очень порядочный муж и честный политик. На моих глазах несколько раз предпринимались попытки его подкупить. За большие деньги Зварича старались привлечь на свою сторону определенные криминальные кланы, но он каждый раз отказывался от подобных предложений. В некоторой степени он остается „одиноким волком” и поныне. А политика для него является той единственной нишей, где он сможет себя полностью реализовать, не кривя душой и не идя ни на какой сговор со своей совестью”. („Сегодня”, 14 января 2000 г.).

Хобби

Об увлечениях Романа Зварича ничего не известно. Он типичный трудоголик, а потому можно предположить, что времени на что-то другое у него просто нет.

Ющенко

Романа Зварича считают одним из самых сильных юристов „Нашей Украины”. „Он выглядит убедительно и в правовых, и в политических баталиях”, — пишет еженедельник „Зеркало недели” (5 февраля 2005 г.). Наверное, это качество Романа Михайловича и импонирует Виктору Ющенко. По крайней мере то, что во время конфликта господина Зварича с Кабинетом Министров президент стал на сторону министра юстиции, свидетельствует о том, что Виктор Андреевич доверяет Роману Михайловичу. Господин Зварич тоже демонстрирует преданность главе государства. „Я могу только сказать, что готов выполнять все поручения Президента Украины. Если будет его воля, чтобы я пошел в соответствующее ведомство, я буду это делать. Так же, как я сказал Виктору Андреевичу: если вы считаете, что я могу быть более эффективен, работая районным инспектором милиции, – я готов это делать”. („Депутат”, 8 февраля 2005 г.).

Я

„Я не могу сказать, что был какой-то один фактор, который заставил меня серьезно заняться политикой в Украине. Когда я переехал сюда на постоянное местожительство, главной моей целью было посвятить себя научной работе”.

„Я должен был начинать даже не с нуля, а с минусовой отметки, так как рядовой избиратель Киева все-таки не доверяет варягам, тем, кто приезжает, которые, мол, не понимают их проблем. Но когда я начал объяснять людям, что знаю эту страну лучше, чем подавляющая часть ее жителей, это растопило то недоверие, которое было у них к иностранцам”.

„Я был бы очень удивлен, если бы в России или в Украине не работали агенты ЦРУ, точно так же, как если бы в Вашингтоне не работали российские и украинские агенты. Если СБУ до сих пор не имеет своих людей в Белом доме, значит это ведомство не полностью отрабатывает свой хлеб”. („Сегодня”, 14 января 2000 г.).

„Я глубоко убежден, что мы должны подать заявку о нашем намерении вступить в НАТО, не указывая конкретную дату желательного рассмотрения нашего вопроса, поскольку, учитывая сегодняшние украинские реалии, сейчас членство в этой организации для нас невозможно”.

„Я когда-то уже подчеркивал, что украинская внешняя политика должна быть асинхронной. Она не должна идти вопреки тому, что говорят на Западе, — но и не должна копировать то, что нам говорят. Нужно добавлять свой перец, свои нюансы”.

„Я еще в начале 90-х отмечал, что мы правильно сделали, когда отдали ядерное оружие, поскольку если бы мы этого не сделали, было бы очень тяжело получить от Вашингтона, Берлина, Лондона и других столиц признание Украины как независимого государства”.

(„Зеркало недели”, 16 февраля 2002 г.).

„Я глубоко убежден, что большинство студентов скажет, что заложенное в первой статье соглашения о ЕЭП определение отвечает понятию „Таможенный союз”. („Столичные новости”, 8 октября 2003 г.).

„Я не могу не согласиться с тезисом, что Совет Европы далеко не настолько влиятельная европейская организация, как ЕС и НАТО”. („Українська правда”, 20 января 2004 г.).

„Я высказываюсь против люстрации, так как это является нарушением прав и свобод человека, в частности нарушением статьи 24 Конституции, где речь идет о равенстве конституционных прав и свобод и равенстве всех перед законом”. („Поступ”, 7 февраля 2005 г.).

„Я не представляю себе, как можно адаптировать наше законодательство в контексте ЕЭП и делать то же самое касательно европейского права. Это несовместимые вещи. Я советую президенту Украины пересмотреть соглашение о формировании ЕЭП”. („Известия”, 8 февраля 2005 г.).

„Я лично чувствовал бы себя очень спокойно как народный депутат Украины, если бы Юрий Иванович (Костенко – С.Р.), к примеру, стал одним из двух заместителей Председателя ВРУ”. („Депутат”, 8 февраля 2005 г.).

„Я убежден, что я буду иметь поддержку как Президента, так и Кабинета Министров”.

„Я не вижу никаких преград, чтобы на сегодняшний день все без исключения решения суда были выставлены на отдельном веб-сайте, где каждый гражданин, судья, и в том числе и министр юстиции могли поднять решение суда, чтобы посмотреть на его предмет и установить уровень соблюдения законности”. (proUA, 11 февраля 2005 г.).

„Я не позволю, чтобы какие-либо бизнесмены, которые являются также народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу моего ведомства. И, во-вторых, я также не буду позволять, чтобы за действиями и решениями отдельных членов правительства осуществлялись попытки втянуть членов моей семьи в коррупционные схемы”. („5-й канал”, 16 февраля 2005 г.).

„Я буду искоренять любые проявления коррупции в исполнительной власти”. „Я отнюдь не могу согласиться с той практикой, когда в мое министерство врываются отдельные мощные бизнесмены, которые также являются народными депутатами, и диктуют вывод (Минюсту относительно распоряжения правительства о временном запрете реэкспорта нефти)”. „Я буду и далее работать по линии, по которой я имею четкое поручение от Президента. Прежде всего это искоренение любых проявлений коррупции в исполнительной власти”. („Україна молода”, 22 февраля 2005 г.).

„Я вступаю в „Народный союз „Наша Украина”, потому что это президентская партия, которая будет реализовывать курс президента”. („Українська правда”, 5 марта 2005 г.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!