Главная Новости Политика Админресурс на дистанционном управлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Админресурс на дистанционном управлении

23 июля 2007, 15:13
Поделитесь публикацией:
Админресурс на дистанционном управлении

"Наша Украина" хочет вылечить страну от предвыборной коррупции отпусками "партийных" госчиновников. По мнению "proUA", КПД этой идеи близок к нулю.

В минувшие выходные Вячеслав Кириленко заявил об отказе блока "Наша Украина-Народная Самооборона" от использования админресурса в ходе предстоящих выборов. При этом лидер "НУ" заранее обвинил оппонентов из антикризисной коалиции в будущих злоупотреблениях.

Схема "неприменения" в устах лидера "НУ" выглядит следующим образом: "Все должностные лица, которые будут возглавлять штабы, уйдут в отпуск за свой счет". "Это касается и наших губернаторов" – не без гордости подчеркнул Кириленко. И добавил "Надеюсь на такой шаг и от представителей нынешнего правительства. Однако сомневаюсь, что это может случиться".

Чтобы последний намек был совершенно понятен, пресс-служба "НУ" не преминула указать : "Лидер "Нашей Украины" призвал "антикризисную коалицию" провести честные и прозрачные выборы и не применять админресурс".

Господин Кириленко лукавит. Или мы по-разному понимаем значение этого термина? Для нас это "телефонное право", давление на средства массовой информации и избирательные участки, злоупотребления по части материальной поддержки, субсидий и т.д. и т.п. Неужели для этого обязательно находится на рабочем месте? Конечно, нет, ибо чиновник – не кот, а отпуск – не кастрация. Если чиновник решил заняться предвыборной политикой, то отпуск для него — не помеха, а скорее, алиби. Примеров тому в украинской политической практике – великое множество.

В контексте же высказываний Вячеслава Кириленко стоит вспомнить уход Виктора Януковича в отпуск на время президентской кампании 2004 года. Забавно, но тогда это решение премьер-министра не вызвало у его оппонентов восторженных отзывов. В "оранжевом" лагере единодушно решили, что "злоупотреблять служебных положением" г-н Янукович сможет и "в отрыве от производства".

В общем, панацеей от предвыборной коррупции предложению г-на Кириленко стать не суждено. Свести же использование админресурса на "нет" можно, лишь удалив чиновников от рычагов предвыборной гонки. При этом заниматься злоупотреблениями чиновников – независимо от того, в отпуске ли они, или на рабочем месте – должны заниматься правоохранительные органы.

Все остальное суть популизм и игра на публику.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!