Главная Новости Политика Азаров, выборы и «синдром трех букв»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров, выборы и «синдром трех букв»

7 августа 2007, 17:52
Поделитесь публикацией:
Азаров, выборы и «синдром трех букв»

Правительство снова ратует за СЭЗ. В ущерб вступлению Украины в ВТО?

Странную тему для очередной PR-кампании выбрало украинское правительство. За два месяца до выборов в Кабмине заговорили о возобновлении работы Свободных Экономических зон. Теперь следует ожидать вала встречной критики от оппонентов. И самое главное – предвыборная шумиха вокруг СЭЗ может нанести еще один удар по перспективам скорого вступления Украины во Всемирную Торговую организацию.

Но – обо всем по порядку. На днях стало известно, что правительственный комитет по вопросам экономической политики и евроинтеграции одобрил проект соответствующего закона, регулирующего вопросы СЭЗ. Этот документ, как и следовало ожидать, направлен на частичное восстановление льгот в границах Свободных экономических зон. В частности, речь идет о получении налогового кредита по налогу на прибыль и освобождении от уплаты импортной пошлины. Предлагается также отменить НДС на импортные товары, приобретенные с целью реализации инвестиционных проектов.

Утвержденные Кабмином предложения сами по себе не столь важны — все равно до выборов рассматривать законопроект в парламенте будет некому. Ну, а спрогнозировать поствыборный лоббистский расклад в профильном парламентском комитете сегодня не сможет даже Павел Глоба. К тому же, после лоббистской доработки шкурно важных для народных избранников документов от их первоначальной сути останутся "лишь рожки да ножки".

Таким образом, одобрив проект, Кабмин направил его "в никуда" — с тем, чтобы через полгода он трансформировался в нечто совершенно новое. И все бы ничего, да только чиновники из правительства решили напоследок пропиариться на этой теме. Откуда не возьмись, в информационном пространстве возник Николай Азаров и заявил, что принятие этого законопроекта "будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине и поступлению дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику регионов".

Никто не спорит – может, Николай Янович и в самом деле верит, что после выборов коррупционные схемы разом отомрут, инвестиции в производство потекут рекой в оазисы-СЭЗы, а вокруг "зон" образуются денежно-кисельные берега. Только вот чудес в экономике не бывает, а потому куда более вероятным представляется вариант, при котором СЭЗы, как и прежде, будут использоваться всеми, как "черные дыры". Причем те политические группы, которым "на раздаче" "зон" не досталось, будет лоббировать их появление в родных регионах.

В общем, говорить о перспективах СЭЗ — дело бесперспективное. Нас интересует другое: зачем Кабмин сегодня поднимает тему СЭЗ? Ведь особенности функционирования "зон" — одна из основных "фишек" оппозиционных критиков из НУНС и БЮТ. Это ведь только в выходные функционеры "оранжевых" партий были заняты съездами. А дальше — "ярость благородная вскипает как волна" — и вот уже посыпались едкие комментарии Ксении Ляпиной, Николая Катеринчука, Арсена Авакова и, конечно, Сергея Терехина.

Буквально пара дней – и словесные фантасмагории вновь покроют тему СЭЗ предвыборным мраком, который, в свою очередь, породит стаи информационных чудовищ. В сознании обывателя силы зла снова будут кучковаться в зловещих "зонах".

Но главное здесь – вовсе не удар по репутации правительства и Партии регионов. Проблема в другом: с легкой руки г-на Азарова Кабмин дает Секретариату Президента (и всем желающим) прекрасный повод активно критиковать СЭЗ (и Кабмин) в контексте радужных планов вступления Украины в ВТО.

Ведь существует весьма распространенное мнение о том, что ВТО и СЭЗ — понятия не совместимые. Правда, заметим, что они не уживаются вместе лишь в украинском коррупционном варианте. Цивилизованные страны давно научились совмещать и свободную торговлю, и нормальные экономические преференции.

Но то — у них. В нашем же случае дотошно разбираться, какую модель предложил Кабмин, никто не будет. Зачем? Искусство PR не терпит деталей и требует обобщений. Так что знайте: если Украина опять провалит переговоры с ВТО, то случится это не по причине политической нестабильности, а из-за фантомного правительственного законопроекта…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!