Главная Новости Политика Зачем идут на выборы малютки
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем идут на выборы малютки

31 августа 2007, 10:23
Поделитесь публикацией:
Зачем идут на выборы малютки

Каждая из заведомо непроходных партий обязательно находится "под крышей" кого-то из "большой тройки" — ПР, БЮТ либо НУ—НС

Из 21 участника нынешних парламентских выборов лишь четыре партии и блока "железно" проходят в Верховную Раду шестого созыва, еще две–три политические силы имеют хоть какие-то теоретические шансы преодолеть трехпроцентный барьер. Остальные же — законченные "оптимисты-олимпийцы", для которых важно само участие в процессе. Впрочем, это только на первый, идеалистический, взгляд. На самом деле затраченные усилия и деньги (а это как минимум 880 тыс. грн. залога для Центризбиркома, которые после неудачного баллотирования партии прямиком идут в бюджет) "малышам" возвращаются сторицей, так как они фактически находятся на солидном содержании у "старших братьев", рассматривающих этих "карликов" в качестве вспомогательного элемента своих политтехнологических стратегий.

Полезная "мелочь"

Все непроходные партии, участвующие в выборах–2007, можно разделить на четыре подгруппы по принципу, ради чего они, собственно, вступили в избирательный процесс. При этом границы между этими подгруппами абсолютно условны, а некоторые субъекты перевыборов стали таковыми по всем четырем причинам сразу. Во-первых, некоторые партии и блоки стали заложниками непомерных амбиций своих лидеров, которые во что бы то ни стало хотят быть "в игре". Для них важно хотя бы то, что о них просто не забывают. Во-вторых, ряд политических сил, являясь по сути клонами более известных партий, призваны "отобрать" голоса у своих прототипов, конечно же, под чутким руководством своих реальных хозяев. В современных условиях, когда каждый голос на счету, эта функция стала немаловажной. В-третьих, те или иные "малютки" вполне годятся на роль рупоров для всевозможных "сливов" и пиара черного и серого оттенков, на что солидные партии не решаются. Наконец, в-четвертых, "карлики" чаще всего идут на выборы, чтобы выполнять "технические" функции. Они могут "сдавать в аренду" свои организационные и другие ресурсы (если таковые имеются), "продавать" места в участковых избиркомах (после того как в окружкомах "окопались" представители исключительно парламентских партий, этот вид "бизнеса" стал менее рентабельным), предоставлять свою вывеску для "чужих" наблюдателей и так далее. На этих выборах, по мнению многих экспертов, "технические" партии будут активно задействованы также в юридической войне. Они будут подавать всевозможные жалобы, участвовать в перманентных судебных разбирательствах и других правовых "мелочах", которые, впрочем, могут существенно повлиять на избирательный процесс.

В надежде на "всплытие"

Желание быть на плаву является главной движущей силой практически для половины участников выборов–2007. К этой категории относятся также условно проходные Блок Владимира Литвина, ПСПУ Натальи Витренко и, конечно же, СПУ Александра Мороза, но они все же до последнего верят в свою счастливую звезду. Посему играют более самостоятельную роль, быть "техническими" считают ниже своего достоинства, одним словом, путают карты лидерам.

Амбиции политиков-неудачников стали важной причиной для баллотирования "Свободы" Олега Тягныбока, "Украинского регионального актива" Людмилы Супрун (чье ядро — некогда могущественная, а нынче превратившаяся в призрак НДП), блока "КУЧМА" (где слились в гремучую смесь сегодняшняя невостребованность Александра Волкова, Александра Задорожного, Льва Миримского и Вадима Рабиновича), а также для Партии свободных демократов, под чьи знамена стали изгнанные из БЮТ соратники Михаила Бродского. Из-за необходимости постоянно "светиться" пошла на выборы, судя по всему, и Партия зеленых. Одной из главных задач этих проектов действительно является желание показать сейчас максимальный результат (получить более 1% голосов), а на следующих — куда-то удачно влиться, как это сделали, например, ПРП Виктора Пинзеника, попавший в НУ—НС Юрий Кармазин (Партия защитников Отечества) или неофит "регионалов" Инна Богословская (экс-"Виче").

С другой стороны, все вышеперечисленные участники избирательной гонки вполне способны выполнять и другие функции "карликов", то бишь отбирать голоса у "великанов" и принимать участие в чужой контрагитации. Разница между ними лишь в том, что одни будут использованы втемную, а кое-кто совершенно осознанно, координируя свои действия с негласными "шефами". Так "Свободу" трудно заподозрить в симпатиях к "регионалам", а ПСПУ — к "оранжевым". Но первые так или иначе мешают "Нашей Украине" и БЮТу, а вторые — ПР.

Под "оранжевым" зонтиком

Из партий-малюток, которые сознательно работают на успех НУ—НС, особо выделяются "Всеукраинская громада" и "Аграрная Украина". Клон лазаренковской "Громады" возглавляет бывшая помощница Юрия Луценко в МВД, а нынче советник Президента Лидия Поречкина, пятерку также украшают худрук хора имени Веревки Анатолий Авдиевский и директор львовского Краковского рынка Владимир Кожан. Видимо, задача "Всеукраинской громады" — участие в разделе 0,3% голосов "Громады" настоящей (сейчас "лазаренковцы" активно сотрудничают с "регионалами"), а также "мягкая" борьба против БЮТ в Днепропетровской области. "Аграрная Украина", ведомая экс-депутатом от НУ, фермером Иваном Томичем, явно готовится дать "мини-бой" Литвину (с которым частично ассоциируется сам "аграрный" бренд) и, возможно, СПУ. Против Литвина и ПР "нашеукраинцы" очевидно задействуют блок "УРА" г-жи Супрун.

На первый взгляд, под протекцией НУ—НС может находиться "Украинский народный блок", который, используя бывший бренд Литвина (Народный блок), способен что-то "отщипнуть" у экс-спикера. Впрочем, есть версия, что УНБ состоит на "службе" у БЮТ, и этот проект призван проассоциироваться с УНП Юрия Костенко, которая теперь вошла в НУ—НС. Тем более что во главе списка — Татьяна Яхеева, бывшая на прошлогодних выборах соучредителем блока Костенко — Плюща. Ныне Татьяна Михайловна — заместитель исполнительного директора общественной организации "Украина. Повестка дня на 21-е столетие". Видимо, абсолютным совпадением является то, что именно такое название имеет одна из авторских работ "бютовца" Богдана Губского. Есть также подозрения, что в общей копилке анонсированных побед БЮТ будет малая толика заслуг блока "КУЧМА". По данным источников "k:", тот же г-н Губский в последнее время активно размещает в СМИ заказной соцопрос, в котором "кучмистам" прочат аж 2,5% голосов избирателей. Электоральное поле "кучмистов" вполне очевидно — это "бело-голубой" пояс плюс Крым.

"Бело-голубая" агентура

А вот кто вовсю "работает" против БЮТ, так это бывшие соратники Тимошенко из Партии свободных демократов. Бродский и компания не упускают ни одного повода, чтобы вылить ушат помоев на свою экс-патронессу.

Уши ПР торчат и за последним скандалом с "Порой" Ярослава Годунка, и за "Христианским блоком" пастора Сергея Балюка, который известен приобщением к христианским ценностям закарпатских цыган (кстати, в списке "христиан" фигурирует близкая к Сандею Аделадже София Жукотанская, так что след выводит также к нынешнему союзнику ПР киевскому мэру Леониду Черновецкому). Деятельность "Поры" и "Христианского блока" явно направлена против НУ—НС.

А чтобы соратники по коалиции — коммунисты — не дремали, в активе "регионалов" есть одесские партнеры из Партии пенсионеров и КПУ (обновленная), доставшейся в наследство от СДПУ (о). Что касается Партии национально-экономического развития, то она существует благодаря неувядающим амбициям банкирской семьи Матвиенко. Похожая ситуация с Партией народного доверия, для которой выборы — всего лишь часть рекламной кампании банковского бизнеса группы одесских предпринимателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!