31 июля 2007, 12:00
Поделитесь публикацией:
Люди гибнут за PR

Лучший способ привлечь внимание электората к политику – приговорить того к смерти. А дальше – "как карта ляжет".

Украинский предвыборный процесс уже не первый месяц напоминает сводки с мест боевых действий. Не проходит и месяца, чтобы кто-то не заявил о готовящихся покушениях на себя или соратников. То ли еще будет…

С началом предвыборной кампании люди начнут гибнуть "за пиар". Причем, вполне возможно, не только в информационном пространстве. С большой долей вероятности можно прогнозировать популярность "киллерской" темы в ближайшие пару месяцев. Тем более, что "артподготовку" в этом направлении украинские политики начали еще весной.

Приведем весьма неполный обзор активности виртуальных "киллеров". В апреле на свет божий появилась информация о готовящемся покушении на Виктора Януковича. Причем "в эфир" были запущены сразу две версии.

11 мая руководитель Главной службы Секретариата Президента по вопросам деятельности правоохранительных органов Валерий Гелетей сообщил о том, что в распоряжении СП оказались материалы, в которых расписаны схемы дестабилизации общественно-политического уклада в стране — включая схемы покушений на известных украинских политиков Юлию Тимошенко, Петра Порошенко, Давида Жванию, Виктора Ющенко и Юрия Луценко.

Практически тогда же Юрий Луценко подтвердил информацию, согласно которой на него готовится покушение. А уже 5 июня чиновники довольно высокого ранга активно начали опровергать слухи о покушении на Юлию Тимошенко.

Всех заявлений, слухов, событий и людей, которые использовали эту тему, и не упомнишь. А все потому, что в стране выборы, а отечественного избирателя уже ничем не "пробить".

В самом деле, отечественный электорат уже привык к компромату. Политики, начиная с 2003 года, крепко подсадили его "на иглу" скандалов и грязи. Никого не удивишь тем, что депутат занимается коррупцией, проводит деловые встречи с людьми с "сомнительной" репутацией, а на груди у него наколоты купола с подписью "Спаси от легавых и суда". Не даром, согласно социологического опроса Института Горшенина, 10% украинцев проголосует за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях. Еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать.

Именно поэтому текущие выборы привнесут в новейшую историю особую "клубничку". Чтобы расшевелить избирателя, технологи примутся инсценировать покушения на лидеров той или иной партии. Кстати, задача эта — не из легких. Привычные заявления о таинственных "КАМАЗах" на дорогах, "источниках в правоохранительных органах", а равно и сказки о криминальных авторитетах, стягивающих свои бригады в столицу, уже "не прокатят": пройденный этап. Это все равно, что, вместо ожидаемого фильма Квентина Тарантино, показать зрителю "кровавый" трехсерийный шедевр о бравых советских десантниках.

Так что на этот раз, если технологи сделают ставку на "киллерскую тему", все будет "по-взрослому": с ранениями, выстрелами, взрывами и даже, возможно, смертями. Политика – серьезная штука, и инсценировками дело может не закончиться. Смерть вполне может рассматриваться как возможное средство для достижения цели. Чтобы автора не заподозрили в преувеличении, предлагаем вспомнить убийство лидера голландских ультраправых Пима Фортайна и шокировавшие всех результаты его партии на выборах.

Вся эта вакханалия, вероятнее всего, стартует в сентябре. По крайней мере, анализ отечественных предвыборных кампаний и нынешних "PR заделов на будущее" указывает именно на такой сценарий. Так что многим избирателям, предпочитающим старые французские комедии голливудским боевикам, в скором времени захочется, в унисон известной песне, воскликнуть: "Остановите самолет, я слезу!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!