Главная Новости Политика Перевыборы поставят «на поток»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Перевыборы поставят «на поток»?

12 сентября 2007, 16:27
Поделитесь публикацией:
Перевыборы поставят «на поток»?

Сценарий признания сентябрьских выборов недействительными рассматривают все участники предвыборной гонки.

Вчера руководитель Фонда демократические инициативы Ирина Бекешкина заявила о том, что в день выборов может появиться ряд фальшивых exit-poll. Пообщавшись со своими источниками, "proUA" убедился в верности сказанного социологом. И сделал вывод: "липовые" экзит-полы готовятся для того, чтобы признать выборы в Верховную Раду недействительными.

По словам источников, речь идет не о подкупе малоизвестных социологических компаний, а о попытках "поработать" с ведущими игроками рынка. Немудрено: ведь столь серьезная "операция" требует столь же серьезного обеспечения – как по части финансов, так и в "имиджевом" плане.

Так что за демаршем социологов кроется "не только" желание монополизировать рынок несколькими социологическими компаниями. Похоже, несколько партий действительно готовы взять курс на признание выборов недействительными. А просочившаяся из кулуаров информация о фальшивых соцопросах сразу после закрытия участков – это лишь первый звоночек.

Психологический расчет организаторов прост. Во время "оранжевой революции" exit-poll стал своеобразным мерилом "честности" выборов. И теперь миф, запущенный три года назад, может сыграть злую шутку со всеми без исключения участниками политического процесса.

Технология проста. Посредством нескольких соцкомпаний запускается exit-poll с "нужными" для партии цифрами. После предварительного подсчета голосов, в случае если результаты выборов не устраивают политсилу, "обиженные" запускают мощную информационную компанию. Главный ее мессидж: "выборы – сфальсифицированы!". В информпространстве всплывают ужасающие факты фальсификаций в Донецкой, Львовской, Киевской, Луганской (нужное подчеркнуть) областях.

После этого "на лапу" районной Фемиды ложится несколько сот тысяч долларов. Страну наводняют иски и решения судов о признании выборов недействительными. В Киев подтягиваются митингующие — и "пошло-поехало". Политики обвиняют друг друга в использовании админресурса. Президент требует подписание еще одного Универсала. Премьер заявляет, что ему мешают работать. Спикер вещает о последнем оплоте демократии в лице Рады V созыва. Ну, а кое-кто под шумок "прихватывает" несколько интересных предприятий.

Подобный сценарий развития событий весьма вероятен. Более того, судя по личным беседам журналистов "proUA" с функционерами штабов, его рассматривают практически все участники предвыборной гонки. Все зависит лишь от того, кто и сколько наберет голосов.

Выходит, что, при любом раскладе сил в день выборов, "ничего не кончится". Результаты лишь определят диспозицию: кто будет обороняться, а кто — нападать; кто признает выборы действительными, а кто — заявит о необходимости "перевыборов перевыборов".

Вся эта история может закончиться "по-разному". Вот несколько вариантов развития событий.

Вариант первый: Украина на несколько месяцев погружается в политический хаос. После этого стороны договорятся, произойдет очередная диффузия части элит — и все вновь замрет. На какое-то время.

Возможен и вариант с повторными перевыборами. Многих он вполне устроит. Нынешние депутаты сохранят свои места, Кабмин – свой состав, да и Президент и его команда будут чувствовать себя неплохо. Аргументы в пользу такого варианта можно услышать из уст многих политиков высшего дивизиона. В неформальной, разумеется, обстановке.

Есть, наконец, и третий вариант: введение прямого президентского правления. Но, на наш взгляд, это не более, чем "страшилка". В Украине "прямое президентское" "вводили" уже столько раз, что в реальность такого плана не верится.

Ну, а пока можно с уверенностью утверждать одно: скучно в Украине этой осенью — точно не будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!