Главная Новости Политика НУНС записал всех галичанок в свой электорат
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС записал всех галичанок в свой электорат

24 сентября 2007, 17:55
Поделитесь публикацией:
НУНС записал всех галичанок в свой электорат

"Верим, что за блок "Наша Украина – Народная Самооборона" проголосует каждая семья… С нами Божья Мать, под покровительство которой отдана Украина".

В канун выборов в Украине всегда просыпаются люди, которым нравится говорить "за других". Не успел избиратель оглянуться – а за него уже кто-то "в ответе". И речь даже не о банальной краже вашего голоса на избирательном участке. Просто в Украине существуют сотни организаций и "трудовых коллективов", готовых поддержать (совершенно идейно и беспристрастно) того или иного политика. Так, как это сделал на прошлой неделе блок "Наша Украина – Народная Самооборона".

"proUA" уже писал о том, как спикер Александр Мороз и Николай Азаров использовали заседание Координационного совета Всеукраинского общественного объединения защиты "детей войны" для того, чтобы "на двоих" "продлить" действие "профильного" Закона Украины. Публиковали мы статью и о том, как в марте этого года в Кабмин, будто по заказу, посыпались "открытые письма трудовых коллективов" с требованием не допустить анонсированного "Народной Самообороной" Юрия Луценко "Марша Справедливости". Лексика тех писем воскрешала в памяти до боли знакомые обороты: "глубокая обеспокоенность ситуацией", "угроза нашему государству", "поддерживаем политический и экономический курс антикризисной коалиции"…

Спустя полгода, в канун выборов, подобного рода эпистолярное творчество расцвело буйным цветом. Характерный пример – опубликованное на веб-сайте блока "Наша Украина – Народная Самооборона" "Обращение галичанок ко всем женщинам Украины".

Простые слова этого Обращения ладно ложатся на сердце. Вкратце живописав многовековой подвиг украинских женщин, авторы переходят к делу:

- "В день праздника Рождества Богородицы мы собрались на свой краевой форум для большого совета с целью объединиться вокруг Президента нашего государства Виктора Ющенко. Ибо только матери, переживая за будущее своих детей и внуков, осознают цену победы национально-патриотических сил".

И дальше:

- "Продемонстрируем свою силу и единство. Верим, что за блок "Наша Украина – Народная Самооборона" проголосует каждая семья.

Финал Обращения может растрогать кого угодно:

- "С нами Божья Мать, под покровительство которой отдана Украина. Молимся ей, чтобы помогла нам отстоять свое право на достойную жизнь, на демократию".

Обратите внимание: в заголовке написано просто и объемно: "Обращение галичанок". К сожалению, "подписав" на агитационную кампанию блока НУНС Пресвятую Богородицу, авторы Обращения забыли расшифровать, о каких именно "галичанках" идет речь. Правда, в этом пафосном манифесте упоминается постперестроечное "возвращение из забытья "Союзу українок, Жіночої громада, Всеукраїнська ліга українських жінок, товариства Олени Теліги та ін".

Прочитав Обращение, журналист proUA в качестве эксперимента опросил знакомых галичанок на предмет того:

- намерены ли они "объединиться вокруг Президента нашего государства Виктора Ющенко";

- верят ли они в то, что за блок "Наша Украина – Народная Самооборона" проголосует каждая семья?

- призывают ли они к этому всех украинок;

Надо сказать, что электоральные пристрастия опрошенных галичанок существенно разнились: от "буду голосовать за Ющенко" до "только за Юлю!" и "вообще не пойду на выборы". Неизменной была лишь их реакция на заданные вопросы: поступательное, вплоть до сдвига на переносице, поднятие бровей. И смех, подчас весьма недобрый.

Произведя этот эксперимент, журналист proUA понял, что у него возникли свои вопросы — к менеджменту блока "НУНС". Звучат они так:

- Случалось ли вам, господа, обнаружить, что группа неизвестных вам людей написала публичное письмо и в списке подписантов проставила, не спрашивая согласия, ваше имя?

- Если да, то какова была ваша реакция на этот поступок?

- В каком из известных вам государств прошлого такого рода "документы" были распространены более всего?

И, наконец:

- Что скажут об этом "все украинки"?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!