Главная Новости Политика О чем думают неудачники выборов?
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем думают неудачники выборов?

2 октября 2007, 10:29
Поделитесь публикацией:
О чем думают неудачники выборов?

"proUA" проанализировал грустный опыт партий и блоков, не попавших в парламент.

Пока Центризбирком считает голоса избирателей, а прошедшие в парламент партии и блоки складывают коалиционные "2=2", самое время окинуть взглядом тех участников гонки, которым не посчастливилось преодолеть 3%-ый барьер.

В полном соответствии с афоризмом Льва Толстого о том, что "каждая семья несчастлива по-своему", у всякого из "непроходимцев" в Верховную Раду шестого созыва – свои причины неудачи. У одних не хватило денег, у других – электоральной гибкости, третьи попытались "раскрутиться с нуля", но не успели. Или не смогли.

Взять, к примеру, ПСПУ Наталии Витренко. Здесь главной причиной неудачи следует считать "фактор №2": запредельный консерватизм партийных слоганов и электоральных идей. Сама Наталия Михайловна называет такое положение вещей "принципиальностью во взглядах". Что ж, возможно, она и права. Однако, избирателю хочется чего-нибудь новенького, а ключевые "пророссийские" "фишки" ПСПУ в большинстве своем воспринимаются им как радикализированные программные лозунги Партии регионов и КПУ. Между тем, радикализм самого электората на этих выборах проявился в нежелании идти на выборы как таковые. Вот и получили прогрессивные социалисты процент с четвертью – результат, который вряд ли может их устраивать.

Другая политическая сила с "женской" подоплекой – Избирательный блок Людмилы Супрун – играла на этих выборах роль блока Литвина-2006. Ставка была сделана на незамысловатую харизму Людмилы Супрун, вкупе с "лобовыми" заявлениями о том, что "с нами уже 5% избирателей, и это – не предел". Однако даже прошлогодний Литвин выглядел убедительнее. Выяснилось, что одними лишь восклицаниями о том, что "нынешняя власть не думает о народе", симпатии этого самого народа не завоюешь. Да и ярких программных установок для электората Блок Людмилы Супрун так и не предложил.

Еще один блок партий — с симптоматическим названием "К.У.Ч.М.А." — действовал (в том, что касалось идей) по принципу "дешево и сердито". Однако грубоватой харизмы Александра Волкова и денег нескольких олигархов средней руки оказалось недостаточно для того, чтобы сделанный блоком упор на ностальгию по временам Леонида Даниловича хотя бы в какой-то мере заинтересовал избирателя. Да и стартовали "кучмисты" слишком поздно. Хотя, казалось бы, печальный опыт подобного рода проектов прошлого ("Озимое поколение", "Виче"), должен был убедить организаторов в бесперспективности скороспелых формаций подобного рода.

Не может похвастать "сочным" показателем на этих выборах и Всеукраинское объединение "Свобода". При всем пафосе избирательной кампании и недурном сегменте присутствия в медиа, соратники Олега Тягнибока не дотягивают даже до 1% голосов. Впрочем, упор в этой кампании "Свобода" делала скорее на радикально ориентированный электорат Западной Украины и, что самое главное, на будущие выборы в органы местного самоуправления. Так что посыпать голову пеплом Тягнибоку & Co. не стоит: основная работа – впереди.

И напоследок – о социалистах. Наверняка СПУ будет обращаться в суды, однако поезд, похоже, ушел. И пускай еще накануне выборов Александр Мороз, приняв образ грустной Кассандры, говорил, что ему "точно известно о готовящихся масштабных фальсификациях", сам лидер СПУ наверняка понимает, что главную фальсификацию против своей партии запустил он сам – в августе прошлого года. Уход социалистов в "антикризисную коалицию" в стратегическом плане ударил по партии даже не "морально", а технологически. Ибо в политике мораль тоже конвертируется в голоса на выборах…

Мы затронули своим вниманием лишь пятерых, самых известных, фигурантов из списка 15-ти неудачников этих выборов. Трудно сказать, извлекут ли они выводы из своего участия в парламентской гонке – 2007. Куда важнее, чтобы свои выводы сделало общество. И если в ходе следующей избирательной кампании кто-то из нынешних неудачников сможет сделать качественный шаг (или даже несколько шагов) вперед, будем надеяться, что электорат это оценит и зажжет "зеленый свет" на пути такой партии в Верховную Раду седьмого созыва. Ведь без "свежей крови" любая власть вырождается и теряет быстроту реакции и "свежесть подхода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!