Главная Новости Политика Литвин таки оказался нужен Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин таки оказался нужен Украине

5 октября 2007, 18:43
Поделитесь публикацией:
Литвин таки оказался нужен Украине

Каждый политик желает знать, где сидит Литвин. Тем временем украинский народ уже начинает понимать – "где именно".

" Вот кому я завидую, так это – Литвину",- поведал мне о наболевшем один известный журналист. -- " Уж теперь он отыграется за все свои страдания и унижения. Я просто вижу -ЭТО. Как он — вальяжный и умудренный, сидит, рассматривая предложения от всех цветов радуги. И будучи воплощением спектрального анализа – то есть весь в белом, — роняет бумаги в дорогой камин со словами: "Ах, это все это не то".

В своей болезни, имя которой – "українська жаба" — мой друг оказался не одинок. 98 процентов текстов, которые появились в украинских СМИ о послевыборном Литвине, касались драгметаллов: "золотая, платиновая акция, золотые гири" и т.д.

Несколько позже благородные металлы начали переплавляться в не менее дорогие должности: председатель ВР, налоговая, погранслужба, ОГА…

Ситуацию подогревало практически полное молчание Блока. Несколько фраз "ни о чем" Зарубинского, пара реплик такой же консистенции самого Литвина.

"Видимо, речь идет о таком добре, которое уж точно победит зло",- рассудили журналисты, и к вышеупомянутым должностям начали добавлять КГГА, министерские посты СПУ и прочая, прочая…

Тем временем тонкий и временами эксклюзивный СМИ-анализ подковерного барахтания бульдогов будущей коалиции затмил собой главное, а именно: Литвин оказался действительно нужен Украине. Только не в "билбордовском" смысле цвета калифорнийского загара. А в том, что на его примере стало до боли отчетливо ясно: ВСЕ они должны уйти в "прекрасное далеко".

Владимиру Литвину хватило всего 3-4 дня, чтобы объяснить "пересічним мешканцям": о чем говорили до выборов – постепенно забываем. Партии созданы исключительно для того, чтобы брать власть. И в украинских реалиях власть — это не средство, а исключительно – цель.

Ведь как бывает в странах, которые иногда называют цивилизованными? Партия, которая решила идти в коалицию, соразмеряет свою идеологию с идеологией победителей. Потом находит точки расхождений. И объявляет своим избирателям: мы войдем в коалицию, если победители будут поддерживать такие-то наши идеологические требования. За это мы готовы поступиться своей непримиримой позицией в других вещах.

При этом само собой разумеется, что если точек разногласий слишком много, то ни о каких компромиссах не может быть и речи.

Что же мы имеем на выходе в случае с Блоком Литвина? Говоря о возможной будущей коалиции, один из лидеров Блока — г-н Зарубинский назвал три идеологические установки:

Чтобы все депутаты голосовали лично.

Блок Литвина "тщательным образом изучит программы и предвыборные обещания сил, которые попали в парламент".

Решение о вхождении в ту или иную коалицию будет приниматься коллегиально на заседаниях политсоветов Народной партии и Трудовой партии.

И больше ничего…

Ну, с первым предельно ясно: чем меньше "кнопкодавов", тем дороже становится голос маленькой, но гордой фракции.

Установки №2 и №3 вообще неимоверно прозрачны. Особенно №2: оказалось, что литвиновцы только после 1 октября решили вчитаться в программы конкурентов.

И о четвертом, невысказанном. (Last, but not least). Блок Литвина до сих пор не сказал ни им – избирателям, ни нам, журналистам, какого цвета программа ему ближе. Хотя бы в первом, сиюминутном, рассмотрении.

Возможно, для г-на Литвина все программы одинаково. Но ведь об этом тоже говорят вслух. В таком случае у Блока Литвина путь один — в самостоятельную оппозицию. С прицелом на следующие выборы.

Это, впрочем, опять о "цивилизованных странах".

Что же касается Украины, то робкие надежды сторонников "третьей силы" в который раз разбились о скалу политических реалий.

Маленькие партии играют по правилам больших, а большие – играют вне правил.

Потому вся идеология Владимира Литвина заключается в том, что он войдет в оранжевую коалицию. А если бы побеждала синяя – то вошел бы в синюю. Потому что деньги спонсоров уплочены за власть. А не за идеологию.

И поскольку Украина с помощью Литвина поняла это в течение недели, то Литвин оказался ей действительно нужен. Ибо Литвин принес украинцам знание.

И хотя всякое знание предполагает страдание, но через страдание познается мудрость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!