Главная Новости Политика Как Витренко и Марченко с «неофашистами» боролись
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Витренко и Марченко с «неофашистами» боролись

15 октября 2007, 12:21
Поделитесь публикацией:
Как Витренко и Марченко с «неофашистами» боролись

Несколько сотен прогрессивных социалистов называли милицию "подонками" и пытались прорваться сквозь оградительный кордон. Так выглядела вчерашняя "мирная акция" ПСПУ на Крещатике.

Президент Ющенко издал указ о праздновании 65-ой годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Партия Наталии Витренко отметила праздник стычкой с милицией. За происходящим на Крещатике наблюдал корреспондент

− Уважаемые участники акции, нас снимает телевидение, − обращается к нескольким сотням соратников зампред ПСПУ Владимир Марченко. − Давайте растянем фланги чуть в сторону, чтобы картинка была более красивой. На нас смотрят миллионы телезрителей по всему миру!

У охрипшего Марченко в одной руке – микрофон, а в другой – фотоаппарат, которым он безустанно снимает милицейский кордон. Правоохранители стоят за металлическими щитами, чуть дальше на Крещатике выстроилась шеренга автобусов с ОМОНом.

− Я понимаю, что холодно, и в туалет надо отойти, и чайку попить, − продолжает, распахнув теплый тулуп, Марченко. − Но не расходитесь, потому что возможны провокации со стороны милиции. Она сегодня защищает "оранжевую власть".

С установленных на кузове "Газели" динамиков звучит бравурная музыка. "Вставай, страна огромная" сменяет "Я рожден в Советском Союзе" и песня со словами "За вашу и нашу Наташу". Сама Наталия Витренко, в одной смычке с Марченко и лидером "Союза Советских офицеров" Александром Огородниковым, одобрительно наблюдает за происходящим. Милиция и ОМОН сохраняют спокойствие. Рядовые адепты ПСПУ пританцовывают под музыку.

В перерывах между песнями Марченко продолжает "разогревать" немногочисленную толпу:

− Неофашисты собираются возле своих памятников. Поэтому мы должны стоять здесь, чтобы они не прошли по Крещатику. Нет фашистским прихвостням! Опасайтесь провокаций со стороны милиции!

Тему подхватывает и развивает лидер ПСПУ Наталья Витренко:

− Мы будем стоять на Крещатике. Если будет надо – будем сидеть или даже лежать. Но они не пройдут!

Соратники Витренко внимают своему лидера, размахивая транспарантами "ОУН-УПА – чума 20-го века", "Хайль НАТО!", "Фашизм не пройдет!" и другими колоритными лозунгами.

Тем временем передовым "витренковцам" удается повалить щит, стоящий между ними и бойцами "Барса". Воодушевленные этим, участники акции пытаются прорваться в образовавшуюся брешь, но ОМОНовцы, выбежав из припаркованных неподалеку автобусов, становятся в цепь. Самых активных "витренковцев" милиционеры тянут в "воронок". Наконец "Барс" налегает на щиты и отодвигает митинг на старое место. Статус-кво восстановлен.

− Все на милицию! − кричит Марченко. − Давайте проскандируем им "Подонки!". Они подонки и фашистские прихвостни!

Толпа подхватывает: "По-дон-ки! По-дон-ки!", но идти на повторный приступ не спешит. Тем более что на месте щитов уже стоят бойцы "Барса" в полной экипировке.

− Давайте все туда! − пытается приободрить своих соратников Марченко. Но те во всю кучкуются возле своего лидера – якобы для того, чтобы расслышать, о чем будет говорить зампред ПСПУ.

−Вы все туда, а я здесь постою, вам слышно будет! − уже не в микрофон просит своих однопартийцев Марченко. Но те упорно не желают атаковать милиционеров.

Акция грозит закончиться банальным скандированием лозунгов, когда Марченко находит выход.

− Весь мир уже знает, что "бандеровцы" не прошли по Крещатику! − кричит он. − Это наша победа! За этой победой последуют еще большие победы! Ура!

Приунывшие было участники митинга радостно хлопают в ладоши. Теперь можно и "по домам".

− Надо еще немного подождать, − умоляет Владимир Марченко, но толпа начинает понемногу рассасываться. Молодой парень и девушка прислоняют флаг ПСПУ к дереву и устало садятся на лавочку…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!