Главная Новости Политика Симоненко до сих пор не ответил за свои «два нацистских креста»
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко до сих пор не ответил за свои «два нацистских креста»

16 октября 2007, 12:20
Поделитесь публикацией:
Симоненко до сих пор не ответил за свои «два нацистских креста»

Лидер КПУ предпочитает не комментировать собственные сомнительные обвинения в адрес Романа Шухевича

Петр Симоненко и Компартия Украины вновь обрушились на Украинскую повстанческую армию и поддерживающих ее политиков. Поводом для критики стал указ Президента Украины о праздновании 65-ой годовщины создания УПА.

Ознакомившись с заявлением КПУ и ее лидера, proUA решил напомнить Петру Николаевичу о его, мягко говоря, сомнительных обвинениях с трибуны Верховной Рады в адрес генерала УПА Романа Шухевича. И, как пишут в газете "Коммунист", "призвать его к ответу" за передергивание истории. В смысле – чтобы хоть как-то отреагировал на четырехмесячной давности статью. Но – обо всем по порядку.

Начнем с самого заявления КПУ. В нем, помимо прочего, говорится, что "Пленум Центрального Комитета обращает внимание общества на тот неоспоримый "proUA" факт, что ющенковский указ о праздновании 65-летней годовщины Украинской повстанческой армии и сооружении в г.Львове памятника руководителю этого бандитского движения, гаупштурмфюреру войск СС, кавалеру нацистских орденов Р.Шухевичу появился после завершения избирательной кампании".

Цитата из заявления пленума ЦК КПУ плавно перетекает в воскресный призыв Петра Симоненко. Говоря об указе Президента, лидер Компартии заявил: "Это преступление, за которое президент должен нести уголовную ответственность по законам Украины и должен быть объявлен персоной нон грата во всех странах, где пропаганда нацизма запрещена законом".

Конец цитаты.

Не желая становиться на чью-либо из сторон в историко-идеологическом противостоянии, "proUA", однако, счел своим долгом напомним Петру Николаевичу о том, что он так и не подтвердил документами обнародованную им же с трибуны Верховной Рады информацию о том, что "Шухевич – гауптман Абвера, два железных креста из рук Гитлера получил…"

Напомним, что этому высказыванию лидера коммунистов наше издание уже посвящало статью "Два нацистских креста Петра Симоненко" от 4 июня этого года. Суть статьи в полной мере выражал следующий комментарий:

"Как сообщили "proUA" в Институте истории Национальной Академии Наук Украины со ссылкой на кандидата исторических наук, директора Центра исследований освободительного движения Владимира Вьятровича, Роман Шухевич не имеет ни одной нацистской награды, тем более – из рук Гитлера. Хотя "два ордена" — действительно были. В 1946 году генерал УПА Роман Шухевич получил "Золотой крест Васкул" от Главной освободительной Рады, а в 1950, уже посмертно – "Золотой крест боевой заслуги". Как известно, Гитлер умер в 1945 году, поэтому слова о том, что Роман Шухевич получил из его рук награду, лишены всякого смысла".

Со дня опубликования статьи прошло уже 4 месяца, однако Петр Николаевич так и не удосужился предоставить доказательства вручения Шухевичу двух нацистских крестов из рук Гитлера. Равно как и за "присвоение" генералу УПА звания гауптмана Абвера. И если летом эти слова г-на Симоненко могли показаться историческим ляпом, своего рода оговоркой, то сейчас молчание лидера КПУ позволяют считать его июньскую тираду элементарной ложью.

Так же, к слову, считают и дети генерала Шухевича – Юрий и Мария. В августе этого года они подали в Европейский Суд по правам человека иск против Петра Симоненко и вице-премьера Дмитрия Табачника за клевету в отношении Романа Шухевича.

…Кстати, ту статью "proUA" опубликовала под рубрикой "Не мешки ворочать". С тех пор эта рубрика у нас стала регулярной. Во многом – благодаря таким политикам, как Петр Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!