Главная Новости Политика Школы, которым повезло
commentss НОВОСТИ Все новости

Школы, которым повезло

«Комментарии» разбирались, в каком состоянии находятся школы, в которых учились нынешние политики

31 августа 2011, 15:30
Поделитесь публикацией:
Школы, которым повезло

Например, как стало известно "Донецк.Комментарии", школа № 34 в Енакиево Донецкой области, в которой учился Виктор Янукович, срочно нуждается в реконструкции. Причем достаточно дорогостоящей: если верить сообщению "Вестника госзакупок", сумма тендера на капитальный ремонт енакиевской школы, составляет более 28 млн. грн. Кстати, фирму "Марморокбуд", которая выиграла тендер, связывают с экс-губернатором области Анатолием Близнюком.

Виктор Янукович обнимает свою первую учительницу Анну Зогонову в школе № 34 во время рабочего визита в Енакиево

Другие известные выпускники Донетчины школ оказывают им посильную помощь. Так, школа № 136, которую закончил лидер коммунистов Петр Симоненко, была одной из первых в Донецке в списке на ликвидацию. Учителя обратились к Симоненко за помощью. После его вмешательства школу оставили в покое. В прошлом году главный украинский коммунист потратил собственные 40 тысяч гривен на ремонт спортзала. Кроме того, благодаря его влиянию на управление образования Донецкой ОГА из местного бюджета на ремонт школы были выделены 400 тыс. грн. При этом Петр Николаевич не посещал бывшую школу четыре года.


Ринат Ахметов во время благотворительной акции "Шахтер" – детям!" в одной из школ-интернатов Донецка

А вот Ринат Ахметов, наоборот, регулярно бывает в школе №63 Донецка. Например, на день Святого Николая. Как утверждает его первая учительница Людмила Дмитрук, знаменитый экс-выпускник постоянно помогает школе материально. А 1 сентября в школе ожидают визита футболистов ФК "Шахтер". "Школу он не забывает, всегда откликается на просьбы. Этим летом он выделил деньги на оздоровление 100 школьников, помогает с обустройством пристройки. Иногда он заезжает на поселок проведать маму, и просто, без предупреждения, может заехать в школу", — отметила учительница.

Леонид Черновецкий во время посещения одной из школ Киева

А вот работники харьковской школы №4, где учился мэр Киева Леонид Черновецкий, были менее разговорчивы. О своем знаменитом выпускнике рассказывать отказались и потребовали предоставить письменный запрос. Однако корреспондент "Харьков. Комментарии" присутствовал на 50-летнем юбилее школы, который праздновался 2 года назад. На торжество тогда приехал и Леонид Черновецкий, который все праздничное мероприятие просидел рядом с Михаилом Добкиным. Мэр Киева тогда сказал много теплых слов о школе и заявил, что его учительница Лариса Ефименко стала для него второй мамой. "Меня выгоняли из разных школ. И когда я попал в четвертую школу, то попал в атмосферу доброты. И я очень благодарен своей учительнице Ларисе Михайловне, она стала для меня второй мамой. Если бы не она, я даже не знаю, как бы сложилась моя судьба", — сказал тогда Черновецкий.

Нынешний харьковский губернатор Михаил Добкин учился в школе № 97, но в старших классах перешел в школу №6 и получил аттестат именно в этом учебном заведении. Директор бывшей 6-ой школы, а ныне украинской гимназии №6 Александра Зуб рассказывает, что Михаил Маркович всегда уделял родной школе много внимания. "Михаил Добкин всегда помогал школе и когда был мэром, и сейчас. Помог с ремонтом здания – ведь наша школа самая старая в городе, дому более 140 лет. Когда он был мэром, приезжал на 1 сентября, а сейчас, так как он возглавляет Облгосадминистрацию, то я так думаю, что поедет в какую-нибудь из областных школ. Но нас он тоже не забывает. Например, приезжал на 140-летие школы", — рассказывает Александра Зуб.

Еще более позитивно отзываются о своем известном выпускнике в школе №82, которую закончил Геннадий Кернес. Сотрудники признались, что нынешний мэр Харькова – частый гость в учебном заведении. Последний раз посещал школу несколько месяцев назад, во время последнего звонка, и подарил школе телевизор. А еще корреспонденту "Харьков.Комментарии" по секрету рассказали, что Геннадий Кернес "напряг подчиненных", чтобы они построили в школьном дворе спортивную площадку. "Он сам спорт любит и хочет, чтобы и наши дети тренировались", — рассказали в школе №82. И признались, что очень ждут именитого выпускника 1 сентября. 

Юлия Тимошенко в Днепропетровске приветствовала директора родной школы №75

А вот экс-премьер Юлия Тимошенко по понятным причинам 1 сентября в родной днепропетровской школе не появится. Кстати, Тимошенко успела поучиться сразу в двух школах Днепропетровска: № 37 и № 75. Обе, кстати, находятся в центре города. Получить информацию в школе № 37 нам не удалось, хотя еще год назад работники этой школы с удовольствием фотографировались с опальным ныне политиком. Зато директор 75-й школы, из которой Юлия Владимировна выпустилась — Лариса Жако — рассказала "Днепропетровск.Комментариям", что Тимошенко часто вспоминает о родной школе. "В последний раз Юлия Владимировна была у нас года 4 назад. А два года назад ее коллеги и соратники сделали в школе капитальный ремонт и оборудовали для учащихся компьютерный класс", — сообщила директор. Кроме того, в свое время Юлия Тимошенко подарила родной школе телевизор, кондиционер и обновила библиотеку.

В свою очередь, работники львовской школы №8 решают свои проблемы самостоятельно, и лишний раз стараются не беспокоить знаменитого выпускника Олега Тягнибока. "Недавно две дочки Олега Тягнибока закончили ту же школу. Так что мы его часто встречали как отца учениц. Но мы его "держим" скорее как "тяжелую артиллерию, на случай по-настоящему сложных проблем. А вообще стараемся справляться со всем самостоятельно. Хотя он часто спрашивает, чем помочь, что нужно школе, и помогает", — рассказал "Львов.Комментариям" директор школы Михаил Эрстенюк. Однако уточнять, чем именно помог Олег Тягнибок родной школе, он отказался. Заявил лишь, что "в школе им довольны".

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!