Главная Новости Политика Виктор Ющенко возвел масс-медиа в ранг «государевых помощников»
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Ющенко возвел масс-медиа в ранг «государевых помощников»

25 октября 2007, 10:09
Поделитесь публикацией:
Виктор Ющенко возвел масс-медиа в ранг «государевых помощников»

Президент призвал СМИ не "дискредитировать", а "помогать" самому Президенту. Читатели пока могут отдохнуть.

Президент Украины Виктор Ющенко доходчиво объяснил украинской прессе ее миссию в ходе нынешней коалициады. Говоря о сроках формирования "демократической коалиции" в Верховной Раде шестого созыва, Виктор Андреевич, среди прочего, сказал:

- "Просил бы СМИ не формировать политику, которая дискредитировала бы режим политического диалога среди политических сил, – прежде всего тех, которые выиграли выборы в Верховную Раду, – и помогать Президенту формировать ту новую политическую культуру, которая привела бы украинский парламент к конструктивной деятельности…".

Конец цитаты.

Всего 4 строчки – а сколько нового журналисты узнали о своем предназначении! Во-первых, мы "формируем политику", каковой факт, по всей видимости, должен вызывать у нас чувство профессионального тщеславия. Теперь, надо полагать, нас, как непосредственных участников политического процесса, будут допускать на субботне-воскресные встречи В.Ющенко с Р.Ахметовым, В.Балоги с Ю.Тимошенко и Б.Колесниковым; на всякого рода камерные междусобойчики, по итогам которых и формируются коалиционные расклады в верхах и в соответствии с которыми живет "47-миллионная страна в центре Европы".

Идем дальше. Из сказанного президентом получается, что ряд "нехороших" СМИ уже "формируют политику, которая дискредитирует режим политического диалога среди политических сил". Подобного рода конспирология "прорезалась" у Виктора Андреевича вскоре после его инаугурации и с тех пор. Сводится она к тому, что украинская пресса, которая по праздничным дням – светоч демократии и рупор общественности, по будням ведет вредительскую деятельность и "дискредитирует диалог".

Каким образом мы это делаем, Президент не объясняет. Тогда "объяснимся" сами. В цивилизованном мире отчего-то распространено мнение, согласно которому миссия СМИ заключается не в том, чтобы "дискредитировать" или "способствовать", а в том, чтобы информировать общество. Не больше и не меньше.

Так вот, если исходить из таких критериев, то информация, с помощью которой, по Виктору Андреевичу, пресса "формирует политику", может быть лишь двух сортов: достоверная и недостоверная. Вот и все. Причем эталоном для СМИ традиционно считается предание гласности достоверной информации. А уж "дискредитирует" ли она кого или, наоборот, "способствует" — это уже оценочное суждение "со стороны" и к объективности суждения никакого отношения не имеет. СМИ в данном случае выступают для общества в качестве зеркала. На которое, как известно, "нечего пенять, коли рожа крива"…

Справедливости ради заметим: существует немало СМИ, подающих – вследствие ошибки или умышленно – недостоверную информацию. (Неудивительно: бОльшей частью "зеркала" владеют политики, в том числе из ближайшего окружения Виктора Андреевича). Ну, так на это, во-первых, есть суд. И потом: большинство медиа-структур – не враги себе, чтобы, шаг за шагом, гробить собственную репутацию. Публика, кто бы что ни говорил, — отнюдь не дура — сама разберется, кто ее обманывает и кого больше не стоит читать, слушать или смотреть.

На этом, однако, мессидж Виктора Ющенко прессе не заканчивается. Украинским журналистам доверительно оглашают их задачу – "помогать Президенту формировать ту новую политическую культуру, которая привела бы украинский парламент к конструктивной деятельности…".

Здесь возникает вопрос: какие основания у Виктора Андреевича считать, что это он должен "формировать ту новую политическую культуру…" — и дальше по тексту? Да, Президент – гарант Конституции – ну так пусть и действует в ее рамках. В остальном же — непонятно, отчего один из центров исполнительной власти в стране должен решать (и уж тем более – "формировать"), какие действия высшего законодательного органа страны следует считать "конструктивными"…

Что же касается тезиса о помощи СМИ Президенту, то…отчего масс-медиа должны кому-то помогать? Как тогда быть с незаагажированностью масс-медиа, о которой любят говорить и Виктор Андреевич, и Виктор Федорович, и политики рангом пониже? Единственный, кто должен рассчитывать на "помощь СМИ" — это украинское общество, то бишь потребитель производимого СМИ информационного продукта. Ни перед кем другим нести ответственность мы не обязаны.

Весьма прискорбно, если Виктор Ющенко этого не понимает…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!