Отставкой Табачника "выпустят пар"
Анонсированная главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным отставка министра образования и науки Дмитрия Табачника свидетельствует о том, что в войне групп влияния в окружении Президента победила группа, интересы которой представляет Анна Герман
Об этом "Комментариям" заявил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.
По его мнению, у возможного увольнения Табачника есть две причины. Первая – борьба групп влияния в окружении Президента. Вторая – необходимость "выпустить пар".
"Недовольство Табачником в среде студенчества и преподавателей достигло критической массы. Если раньше он оттягивал на себя негатив действий власти, то теперь он транслирует этот негатив на Президента и на правительство. Поэтому было решено "выпустить пар", сказав, что мнение общественности учтено и министр-русофил уволен", - отметил Игорь Жданов.