Главная Новости Политика Почему Луценко не подает в суд на Пенчука?
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему Луценко не подает в суд на Пенчука?

8 ноября 2007, 16:05
Поделитесь публикацией:
Почему Луценко не подает в суд на Пенчука?

И ведь не то, чтобы Юрий Витальевич вообще не связывался с судом. Нет, связывается – но как-то выборочно.

Генерал-лейтенант милиции и кандидат в народные депутаты по спискам "НУ-НС" Геннадий Москаль вступился за лидера блока Юрия Луценко. Комментируя в интервью изданию "Главред" очередной виток скандала вокруг донецкого предпринимателя Бориса Пенчука, г-н Москаль призвал руководство БЮТ и "НУ-НС" защитить Юрия Луценко от якобы возводимой на него клеветы. "Все-таки Луценко во время предвыборной кампании был лидером целого блока, в котором девять политических партий, но и они, и наш союзник БЮТ молчат, как в рот воды набрали", — возмутился генерал-лейтенант.

Внимательно выслушав, г-на Москаля, "proUA" снова задался вопросом: отчего Юрий Луценко не подает в суд на Бориса Пенчука? И вообще, откуда у Юрия Витальевича эта хроническая привычка не реагировать на серьезные обвинения в свой адрес?

Не будем сейчас вдаваться в мотивы, подвигнувшие г-на Пенчука пойти на попятную (тем более, что "proUA" уже писала об этом). Конспирология лишь усложняет суть вопроса. А выглядит эта "суть" следующим образом: Борис Пенчук обвинил бывшего министра внутренних дел в фактическом похищении его семьи, психологическом давлении и завуалированных угрозах с целью выбить из него, Пенчука, необходимые показания. Добавить к этому рассказанную главой фонда "Антикоррупция" историю о фальсификации его заявления на имя министра МВД – и налицо набор обвинений, игнорировать которые в цивилизованной стране политик не имеет права.

Тем не менее, Юрий Витальевич – игнорирует. Ибо его заявление о том, что за "отказником" Пенчуком стоит Партия регионов, — не более, чем дань "оранжевому электорату". К содержательной части обвинений г-на Пенчука ответ Юрия Луценко особого отношения не имеет.

Впрочем, отсутствие у лидера "НУ-НС" щепетильности в вопросах своей, не побоимся этого слова, чести — уже не удивляет. Ибо нежелание г-на Луценко "не словом, а ділом" реагировать на обвинения в свой адрес проявляется не в первый раз. Так уже было в истории с обвинениями Василия Цушко. Дело, к слову сказать, тоже было нешуточное.

И ведь не то, чтобы Юрий Витальевич вообще не связывается с судом. Нет, связывается – но как-то выборочно. Скажем, информацию Генпрокуратуры о якобы наличии у Луценко израильского гражданства и недвижимости в Израиле Шевченковский суд столицы уже опровергнул. Стало быть, "может, если захочет"…

Почему же Луценко не подает в суд на Пенчука? Здесь могут быть два варианта: либо озвученная последним информация соответствует действительности; либо же опытный г-н Луценко знает, что дело и так сойдет на "нет", оттого и не "заморачивается".

Подобное отношение к слову в целом и заявлениям политиков в частности — типичная черта харизматических политиков-популистов. С одной стороны, слово их кормит, оно создает им электоральную поддержку и популярность в народных массах. С другой стороны, собственное вольное обращение с произносимыми лозунгами формирует у этих людей пренебрежительное отношение к мнению других. Зато политики-популисты твердо знают: каждое обвинение, будучи погребенным в шелухе ответных "предъяв", теряет в остроте и постепенно забывается.

Но это – в демократически недоразвитых странах вроде Украины. В государствах же с развитой демократией такая тактика не работает. Забавно, что именно на эти государства предлагает нам равняться лидер "НУ-НС" Юрий Луценко…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!