Главная Новости Политика Плющит не по-спикерски
commentss НОВОСТИ Все новости
21 ноября 2007, 11:59
Поделитесь публикацией:
Плющит не по-спикерски

Иван Плющ выступил в поддержку широкой коалиции. Теперь в ближайшем будущем "Нашу Украину" ожидает очередная склока не на жизнь, а на смерть.

Вокруг Ивана Плюща начали собираться невидимые широкой публике грозовые тучи. Это и не удивительно – многие хотят наконец-то понять, кому достанется пост спикера и должность секретаря СНБО.

Начнем по порядку. В пятницу в Луцке Иван Степанович сделал весьма непродуманное с точки зрения текущего момента заявление. Представляя нового губернатора, он выступил в поддержку широкой коалиции. Надеялся ли Плющ на то, что его демарш, как и большинство региональных выступлений, останется не замеченными; либо же он сделал этот шаг преднамеренно, бросив перчатку значительной части "Нашей Украины", — сказать сложно. Как бы то ни было, удар попал в цель.

По всем законам жанра, в понедельник новость попала в "топы" ведущих СМИ. Руководство БЮТ и ориентированная на альянс с "бело-красными" часть "НУ-НС" могли довольно потирать руки. Ведь одно дело, когда новость о "широкой коалиции" фигурирует на уровне заявлений второсортных игроков и слухов — и совсем другое, когда об этом заявляет фигура из ближайшего круга Президента, да еще и накануне активной фазы парламентско-коалиционного процесса. Хотел того Плющ или нет, но его спич перевел войну в публичную плоскость.

Ответная реакция последовала незамедлительно. Вчерашний "Коммерсант" приводит информацию источника: "Президент Виктор Ющенко намерен предложить кандидатуру Ивана Плюща на пост председателя Верховной Рады". Далее, со ссылкой на другие источники, следует обширный массив информации в подтверждение этого мессиджа.

Практически сразу же народный депутат от НУНС Юрий Кармазин заявил, что Виктор Ющенко не будет представлять кандидатуру Ивана Плюща на должность спикера. Г-н Кармазин назвал информацию "Коммерсанта" неправдивой.

Не будем фокусировать наше внимание на том, кто же все-таки сказал правду: источник издания или Кармазин. Тем более, что на данном этапе это не столь важно. Значительно интересней выглядят возможные последствия сложившейся ситуации.

Политическая позиция Плюща никогда не была тайной. Равно как и его желание стать спикером. Но пока политики "терли" между собой в кулуарах, теперь же игра перешла на новый уровень. "Кто-то" решил "спалить" кандидатуру Плюща в СМИ, что и было успешно сделано. И не столь суть важны детали обсуждения на политсовете НУНС. Важно лишь то, что этот "кто-то" посчитал нужным "слить" информацию в своих интересах.

Это означает, что часть "Нашей Украины" готова пойти против Виктора Балоги и вопреки воле Президента. То есть прием, который Виктор Ющенко любит использовать на закрытых съездах и прочих мероприятиях — "закройте глаза и поднимите руки" — уже не пройдет. Плюща "прокинут" свои же. Причем, скорее всего, дело даже не дойдет до голосования в сессионном зале — зато определенно может стать тем яблоком раздора, которое в очередной раз расколет "Нашу Украину" изнутри. И упомянутые выше "источники" явно дают понять это Президенту, а главное — главе его Секретариата. Причем вопрос здесь даже не в амбициях Вячеслава Кириленко. Это скорее напоминает игру БЮТ на чужом поле.

Вне всяких сомнений, часть "Нашей Украины", "Народной самообороны" и БЮТ уже сегодня рассматривают вариант превращения Плюща в "Мороза нашего времени". Для этого у них есть прекрасный имиджевый старт (образ Плюща-кучмиста), который прекрасно ложится на политическую позицию Ивана Степановича. Даже должность спикера, которая является формальным поводом для боевых действий, подходит для этого как нельзя лучше. Это в открытых комментариях БЮТ может пока что позволить себе занять нейтральную позицию. Там прекрасно понимают, что избрание Плюща спикером означает "широкую коалицию". Оттого-то столь искренне звучат слова Раисы Богатыревой в поддержку спикерских амбиций Ивана Степановича.

Так что — спешите видеть. В самом ближайшем будущем "Нашу Украину" ожидает очередная склока не на жизнь, а на смерть. Причем на кону не только спикерство и вектор переговоров по формату коалиции, но и кресло секретаря СНБО Украины. Ну, а самый главный бонус, за который воюют стороны – это, конечно же, "уши" Виктора Андреевича. Тот, кто будет обладать этим современным политическим артефактом, получит все. В том числе и "нужную" коалицию.

Поэтому в самом ближайшем будущем следует ожидать новых слухов, а возможно — и очередного коррупционного скандала. Благо, повод, с учетом "честности" нашей элиты, найдется всегда (взять хотя бы земельный вопрос ). Ивана Плюща попытаются выбить со всех позиций. И если оппозиции внутри "НУ-НС" удастся исполнить свою партию без заминок, то, вполне возможно, это станет началом конца пока еще могущественной группы Виктора Балоги, которая и поддерживает секретаря СНБО. При таком раскладе на ее место придет кто-то другой. Например, Александр Третьяков и его команда…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!