Главная Новости Политика Что Украине новая Госдума?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что Украине новая Госдума?

3 декабря 2007, 12:43
Поделитесь публикацией:
Что Украине новая Госдума?

Под Новый Год украинцам впору поднять бокалы за то, "чтобы газ не очень подорожал". Дабы уже на следующий день вполголоса материться, глядя на очередное бойкое выступление пресс-секретаря "Газпрома".

Вот и выбрали наши соседи новую Государственную Думу. Более всего она напоминает многоступенчатую ракету – в том смысле, что первая, вторая и третья ступени (соответственно, "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР), хоть и благоприятствовали разгону аппарата, в дальнейшей могут быть беспрепятственно отброшены. Ибо суть конструкции, ее "руководящая и направляющая сила", — "Единая Россия" Владимира Путина. И этим сказано все.

Набранные "единороссами" без малого 65% голосов говорят о многом. Для Кремля это – лишний повод заявить: "полет проходит при стабильном курсе". Для Запада – еще одна возможность убедиться в том, что российская и, скажем, британская демократии – две большие разницы. Для россиян же в целом – верный знак того, что страною еще несколько лет (с незначительной поправкой на имя следующего Президента) будет править "чекистский менеджмент". Или, как говорят в народе, "твердая рука".

В общем, с Востоком и Западом все ясно. А что же Украина? Что ей сулит новая Госдума РФ?

Пункт первый — усугубление "вековой дружбы наших народов". Под Новый Год украинцам впору поднять бокалы за то, "чтобы газ не очень подорожал". Дабы уже на следующий день вполголоса материться, слушая слова пресс-секретаря крупнейшей газовой компании России о том, что "Газпром" — это не Санта-Клаус".

Пункт второй. Тем, кто болезненно переносит высокомерный "гон" российских СМИ в адрес "украинских друзей", лучше всего, по совету профессора Преображенского, "не читать перед обедом советских газет". Иначе – "пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа".

Почему советских, а не российских, газет? А что, есть существенная разница?

Что касается украинских мастеров политической культуры, то им придется определиться, с кем идти по жизни: с западным миром "наживы и чистогана" — или со светлым путинским воинством? В связи с этим Виктор Янукович и Юлия Тимошенко будут ездить в Москву как минимум в два раза чаще. Виктор Федорович – поскольку иначе ему нельзя. Юлия Владимировна – потому что искренне преклоняется перед управленческим талантом Владимира Путина, о чем за минувшие годы говорила не раз и не два. И потом, — см. пункт первый.

В отличие от В.Ф. и, отчасти, Ю.В., В.А. на душевный прием в Москве рассчитывать не приходится. В отношении украинского Президента у Кремля, кажется, никаких иллюзий не осталось.

Зато у Н. Витренко, Н. Левченко, К.Фролова и прочих сторонников возврата Украины в лоно "Великой Панславянской Парадигмы" настроение должно быть отменное. Ибо с "братской поддержкой" станет еще "перспективнее". В том числе и в финансовом плане. Чего, увы, не скажешь, об украинских гастарбайтерах: с паспортным режимом в России будет еще строже…

А чем, помимо изложенного выше, отзовется новая Госдума в жизни "маленьких українців"? На телеэкранах станет еще больше "Спецназа" и Баскова, в книжных магазинах – Марининой и Донцовой, на Говерле – радикалов из "Евразии". Кстати, и Акунина с Гришковцом – тоже станет больше.

А вот что совсем не изменится – так это ролевые схемы на межнациональном уровне. Тут будет "все как всегда". Они – богоизбранный народ, ключевое звено в геополитической цепи. Мы – богобоязненные индивидуалисты, многовекторные топтуны на одном месте.

Так вот и будем жить вместе, как жили сотни лет. И с этой точки зрения новая Госдума РФ нам – что в лоб, что по лбу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!