Главная Новости Политика Тимошенко играет «в солдатики»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко играет «в солдатики»

4 декабря 2007, 18:10
Поделитесь публикацией:
Тимошенко играет «в солдатики»

В канун выборов многие будущие призывники держали кулаки "за Юлю". Теперь им придется искать деньги "на откуп". Либо же начинать примерять прическу "под ноль".

Эпопея с предвыборным обещанием Юлией Тимошенко отменить призов в армию с 2008 года получила прогнозируемое продолжение. Как и предполагало "рroUA", Юлия Тимошенко решила виртуозно выйти из неловкой ситуации, одновременно "кинув" Виктора Ющенко и "оранжевых".

Напомним, что после долгих и бессмысленных соревнований в риторике, БЮТ все-таки пошел на уступки и решил окончательно избавить своих избирателей от надежды по отмене призыва с января 2008 года. Такова была цена политического компромисса с "оранжевыми" и Президентом.

Таким образом, Юлии Тимошенко пришлось выбирать между обещаниями избирателей и креслом премьера, которое предоставляет "демократическая коалиция". И, согласно классике жанра, выбор остановился на руководстве Кабмином.

В результате, в коалиционном соглашении было записано, что "переход к формированию Вооруженных Сил Украины на контрактной основе будет осуществляться по мере обеспечения для этого соответствующих организационно-финансовых условий". То есть, на простом языке, – "после дождичка в четверг".

Не прошло и недели, как Юлия Тимошенко решила исправить ситуацию и показать избирателям, что она не забыла о своих обещаниях. 4 декабря, в аккурат под избрание руководства парламента и правительства, группа народных избранников от БЮТ в составе самой Юлии Тимошенко, ее "правой руки" Александра Турчинова и "бело-красного" юриста Андрея Портнова, зарегистрировала соответствующий законопроект. В нем черным по-белому написано об отмене призыва в армию с января 2008.

БЮТ также подает собственные расчеты, согласно которым никаких дополнительных финансовых затрат для перехода на новую "army-system" не требуется. То есть деньги, по мнению БЮТ, уже есть. Хотя в Минобороны наверняка придерживаются другого мнения. Однако, оставим дебет и кредит будущему министру финасов и обратимся к политическим реалиям.

По логике вещей получается, что накануне голосования по своей кандидатуре на должность премьера, Юлия Тимошенко прямо демонстрирует своим союзникам, что она "чихать хотела" на все договоренности.

И формально она права. Никто не может запретить народному депутату выступать субъектом законодательной инициативы. То есть, если быть формалистом, подача любого законопроекта – неотъемлемое право Юлии Владимировны. В свою очередь, коалиция, действующая согласно соглашению, никогда не проголосует за подобный документ, а Президент его не подпишет. Позиция же Виктора Ющенко по этой проблеме на удивление ясна. Поэтому ожидать, что после расчетов БЮТ глава государства поверит в наличие "организационно-финансовых условий", — не приходится.

Вот и получается, что БЮТ выносит на рассмотрение парламентариев законопроект, который никогда не пройдет через чистилище Верховной Рады и стол Президента. Максимум поддержки для него – 160 голосов. Из которых 156 даст БЮТ.

При этом, отныне Юлия Тимошенко может со всей "непокобелимостью" заявить, что она внесла соответствующий законопроект, после чего последовательно выступала за его принятие. И то, что он не прошел через парламент – это, мол, вина Виктора Ющенко и НУ-НС, которые "зарубили" благое начинание на корню. И не проблема БЮТ, что у "оранжевых" "не так поняли" расплывчатую формулировку в коалиционном соглашении и надеялись отменить призыв ближе к 2010 году.

В общем, Юлия Владимировна "сделала" Виктора Андреевича "в чистую". Контр-ходов у Банковой практически нет, сколько бы она не пытались вырулить из этого пата.

Ну а будущим призывникам, державшим, в преддверие выборов, кулаки "за Юлю", придется искать деньги "на откуп". Либо же начинать примерять прическу "под ноль".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!