Как Яценюка спикером выбирали

"Регионал" Василий Киселев порвал бюллетень Сергею Терехину. Приветствие нового спикера стоило слушать, одновременно разглядывая лицо Юлии Тимошенко. Очные поздравления Президента пришлось отложить.

Промозглым вечером 4 декабря у одного из входов в здание Верховной Рады курили двое депутатов. Третий стоял рядом и говорил по телефону.

- Я все-таки думаю – будет Яценюк. Продавим, - глубокомысленно заметил первый "курильщик".

- "Продавим"…Сережа, что за слова ты говоришь? Мы же с тобою демократы – засмеялся второй, известный на всю Украину улыбчивый депутат.

- Я это просто в том смысле, что если не "продавим" - стыда не оберемся. Причем на всю Европу.

Тут в разговор вмешался третий депутат.

- Хлопцы, пришла команда "Свистать всех наверх!".

Всех троих – будто ветром сдуло. С дисциплиной у демократических сил в этот вечер все было в порядке. Хотя нервничали все. Не раз и не два процесс голосования грозил перерасти в банальный мордобой "контролеров". "Бело-голубые" не спускали глаз с Юлии Тимошенко, а сама Юлия Владимировна – с бюллетеней, которые демонстрировали ей депутаты-демократы. "Региональный" контролер голосования Василий Киселев порвал бюллетень Сергею Терехину. Другой "регионал" - Сергей Ларин - сначала "конфисковал" печать для фиксирования выдачи бюллетеней, но затем вернул. В разговоре с корреспондентом "proUA" г-н Ларин старался говорить спокойно, но было видно, что он взволнован:

- Было грубо нарушено тайное голосование. Лидеры БЮТ Тимошенко и Турчинов заставляли депутатов показывать бюллетени. На заседании комиссии перед этим мы договорились, что такой практики не будет. Поэтому я сказал, что мы должны прекратить это дело, попытался приостановить выдачу бюллетеней…

Сергей Николаевич решил не упоминать о том, что Юрий Луценко, увещевая его вернуть печать, напомнил "регионалу" о том, что его мама – учитель музыки. Как видно, работа министром внутренних дел не прошла для Юрия Витальевича даром…

…Когда из недр счетной комиссии пришла информация о том, что "227 – за", "коалиционные" депутаты принялись поздравлять друг друга. "На мази" был и приезд Виктора Ющенко, но оскорбленные "регионалы" и коммунисты покинули зал, и, во избежание "некрасивой ТВ-картинки", очные поздравления Президента Арсению Яценюку пришлось отложить. Тем временем в кулуарах "регионал" Юрий Мирошниченко хмуро рассказывал о "нарушении регламента" и "фарсе".

- Партия регионов решила в этом не участвовать. Это был сговор, других кандидатур на пост спикера не было, они там все наверху порешали, об этом знает вся страна!

Еще год назад партия г-на Мирошниченко называла этот самый "фарс" политическими договоренностями…

"Вступительное слово" Арсения Яценюка стоило слушать, одновременно разглядывая лицо Юлии Тимошенко. Есть такое выражение: "пожирать глазами". Так вот, в эти мгновения Юлия Владимировна предстала самым что ни на есть "каннибалом". При этом во взгляде ее читалась широчайшая гамма эмоций: радость, тревога, гордость, подозрение… и еще, пожалуй, желание заглянуть в будущее, хотя бы и недалекое. Ведь в том, что уж по премьерскому голосованию "Регионы" и коммунисты дадут коалиции серьезный бой, никто не сомневается.

Этими сладостно-тягостными раздумьями и занята сейчас увенчанная косой голова. То ли дело мужчины, у тех все проще – даже если они "отвечают деньгами" за прошедшую в парламент политическую силу. Народный депутат Давид Жвания уже спускался по лестнице к выходу, когда корреспондент proUA cпросил у спонсора "Народной Самообороны", собирается ли он отпраздновать первый серьезный успех демократической коалиции.

- Да, в рабочем порядке, - ответствовал г-н Жвания.

- Это как?

- Ну, "дернем" чего-нибудь …