Главная Новости Политика Александр Турчинов: «Я – евангельский баптист, Тимошенко – православная, Фельдман – иудей…»
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Турчинов: «Я – евангельский баптист, Тимошенко – православная, Фельдман – иудей…»

7 декабря 2007, 15:10
Поделитесь публикацией:
Александр Турчинов: «Я – евангельский баптист, Тимошенко – православная, Фельдман – иудей…»

Один из лидеров БЮТ – о религиозных "раскладах" во фракции, медали для Нины Матвиенко и разжигании межконфессиональной вражды.

Церковное служение правой руки Юлии Тимошенко – Александра Турчинова – давно стало притчей во языцех. Когда у оппонентов БЮТ недостает аргументов, тут же всплывает "пасторство Турчинова". Выглядит это зачастую довольно глупо – тем более, что до сих пор в пропаганде своих религиозных взглядов на митингах или с парламентской трибуны Александра Валентинович замечен не был.

Ситуация изменилась после очередной лавины обвинений в адрес БЮТ со стороны Михаила Бродского. Помимо всего прочего, лидер "вольных демократов" заявил о том, что нардеп-бютовец Виталий Барвиненко якобы пожаловался ему "на то, что Турчинов его заставляет перейти в баптистскую веру. И что уже более 70 нардепов из БЮТ — баптисты, как и весь секретариат БЮТ" "И меня тоже он агитировал, давал литературу почитать. Но я оказался устойчивым", — заявил в интервью "Сегодня" г-н Бродский.

Известно, что демаршам Михаила Юрьевича следует внимать с большой осторожностью. Но диффузия политики и религии – слишком серьезный вопрос, чтобы его игнорировать. Тем более, когда речь идет о второй по численности фракции Верховной Рады шестого созыва.

Поэтому мы обратились к г-ну Турчинову с просьбой прокомментировать слухи о "насильственной евангелизации" в БЮТ. Александр Валентинович сразу "идентифицировал источник информации":

- Это говорил некто Бродский, когда его поймали на горячем во время попытки работать на "Регионы", коррумпируя депутатов демократической коалиции…

- …Речь не об этом. Г-н Бродский утверждал, что с вашей подачи фракцию БЮТ переводят в лоно евангельско-баптистской Церкви…

- Знаете, это попытка оправдать преступление, банальная ложь. Я никогда не скрывал, что являюсь евангельским христианином-баптистом. У нас во фракции – представители всех конфессий. Это личное дело каждого – в какую церковь ходить, с какой общиной прославлять Господа Бога Нашего. Я, знаете ли, очень бы хотел, чтобы ходили в Церковь, где проповедую я. Но кто-то хочет ходить в другую Церковь. Это – личное дело каждого.

- А сколько депутатов из вашей фракции посещают Церковь, в которой вы проповедуете? Это ведь не государственная тайна…

- Я должен сказать, что у нас в стране евангельские христиане-баптисты – третья или четвертая по численности деноминация в стране. А у нас во фракции к протестантским церквям, насколько мне известно (это ведь не указывается в анкетных данных), относятся где-то 4-5 депутата. Но это ведь не только баптисты.

- Но правда ли, что вы заставляете депутатов вступать в вашу Церковь?

- Ну, это бред. Это, безусловно, бред, и, кстати, это противоречит взглядам евангельских христиан-баптистов. Людина лично должна прийти к Богу. Это ее позиция, ее вера. И нельзя заставить веровать. Можно заставить что-то копать, закапывать. Но нельзя заставить верить в Бога. Это личный вопрос каждого. И когда человек начинает врать вот так некорректно, — ну, Господь ему судья. Это грех и, тем более, распространение межконфессиальной вражды. У нас Тимошенко – православная, большинство депутатов фракции считают себя православными.

- А, к примеру, Томенко?

- Тоже православный. Фельдман – иудей…ну, нормально в синагогу ходит.

- Ходят слухи, что Нину Матвиенко, которая исполняла "Молитву за Украину" на недавних сборах депутатов от БЮТ всех уровней, пригласили вы.

- Что значит "я пригласил"? Нина Матвиенко – одна из лучших певиц, во всяком случае, моя любимая певица. И, вы знаете, у нас стало традицией – начинать с духовного гимна все наши собрания. Может, я и субъективен, но Нина Матвиенко, мне кажется, исполняет его лучше всего. И очень приятно, когда она поет на наших собраниях. Тем более, что она – сторонник Юли, агитировала во время избирательной кампании по собственной, скажем так, инициативе. Поэтому мы не могли не пригласить ее на наши сборы. Более того – мы даже наградили ее медалью нашего блока.

- Как называется медаль?

- "Выдающемуся участнику выборов 2007 года"…Я еще раз хочу сказать: духовность, как вы знаете, в программе Тимошенко. Когда она была премьер-министром, занимала важное место. И в нынешней программе БЮТ – тоже. Потому что бездуховная власть опасна. Власть должна быть духовной. И у каждого своя дорога к Богу, к храму. И только неразумный человек может считать, что можно кого-то силой заставить это сделать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!