12 декабря 2007, 12:55
Поделитесь публикацией:
Либерал понарошку

Став президентом России, Дмитрий Медведев активизирует строительство газопроводов в Европу в обход Украины. Киеву следует готовиться к жесткому экономическому прессингу и новым попыткам Кремля "забрать" интересные объекты.

Свершилось: в России наконец-то официально представили рисунок будущей системы власти. Будущего президента России зовут Дмитрий Медведев, а Владимир Путин, скорее всего, станет будущим премьером. Помешать этому может лишь цунами, но форс-мажоры нынче в России не в моде. Поэтому украинским политикам впору задуматься, как им жить в новых условиях. Ибо, при всех разговорах о преемственности власти в Кремле, реальные расклады в России могут поменяться.

В прессе и комментариях много говорилось о будущем либеральном Президенте РФ с "человеческим лицом". Западные эксперты и политики не устают расшаркиваться в комплиментах, поддерживая выбор Путина. Местные политологи практически в один голос утверждают, что группе "силовиков" теперь придется потуже "затянуть пояса". Говорят и о новой системе сдержек и противовесов. Ну и, конечно, все сходятся на мысли, что теперь в Кремле будет полная преемственность и стабильность.

Все это так. Но главное в назначении Медведева – это усложнение кулуарной системы в Кремле. Если ранее борьба между группами шла за почетное право выдвинуть преемника, то теперь кланы будут бороться за власть и финансовые потоки. Можно сказать, что до декабря 2007 года в Кремле шла борьба за будущее, теперь же начнется война за настоящее. И проходить она будет уже без формальных правил. Несмотря на присутствие у руля власти Владимира Владимировича.

Конечно, Путин будет продолжать решать многое — но уже далеко не все. По крайней мере, созданный вокруг него ореол почетного арбитра российского кулуарья померкнет. И "голубю" Медведеву со своей командой придется хорошо окопаться во властных окопах, чтобы не стать "свадебным генералом" при Путине и не попасть на закуску к "ястребам"-"силовикам". Путину же надо будет сдерживать Медведева — но не настолько, чтобы полностью ослабить его. В общем, вечный маятник российских кулуарных раскладов станет более сложным и жестким.

Украине же, несмотря на "либерализм" Медведева, вряд ли можно позавидовать. Конечно, жесткой конфронтации и информационной войны, которая могла наступить в случае пары "представитель силовиков" — Путин, теперь уже не будет. Но для Украины проблем от этого меньше не станет.

Медведев, как никто другой, знает, что такое прагматичный экономический курс. Так что Киеву следует готовиться к жесткому экономическому прессингу и новым, более изощренным попыткам Кремля "забрать" интересные объекты. В первую очередь, речь идет о ГТС.

"Либерал" Медведев наверняка активизирует строительство газопроводов в Европу в обход Украины, и будет пытаться еще серьезней усилиться в Средней Азии. Более того, он практически наверняка найдет общий экономический язык с Западом. В результате Украину могут "сдать" и ЕС, и США. Уже сегодня к этому имеются все предпосылки. Так что отечественным политикам и чиновникам следует активней пытаться вступать в ВТО и договариваться о каспийской нефти. Весной может быть уже поздно.

В Украине много говорится относительно связей Медведева и Медведчука. Вполне возможно, что российские расклады повлияют и на судьбу объединенного эсдека. Однако речь может идти отнюдь не об улучшении условий по работе нашей страны с "Газпром". Ни на какие уступки никто, конечно же, не пойдет — даже если оба вместе окрестят еще нескольких чад. А вот о создании партии "под Газпром" в Кремле наверняка уже подумывают. Российский газовый монополист уже дозрел до того, чтобы обустроить "свою" фракцию в украинском парламенте. И вот тут старые связи могут пригодиться.

Как бы то ни было, "жить по-новому" Россия начнет лишь спустя некоторое время. И у Киева есть время подготовиться к изменениям у соседа. Изменениям, которые обязательно коснутся и нашей страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!