Главная Новости Политика Торг здесь неуместен
commentss НОВОСТИ Все новости
17 декабря 2007, 12:55
Поделитесь публикацией:
Торг здесь неуместен

Назло Евросоюзу Анатолий Кинах оказался обычным "пошлинным" патриотом.

На минувшей неделе и.о. министра экономики Анатолий Кинах разразился весьма едким комментарием о вступлении Украины в ВТО. Анатолий Кириллович, в частности, заявил, что на переговорах с Европейским Союзом Украина не должна идти на уступки по экспортным пошлинам для скорейшего вступления в ВТО.

"proUA" решил разобраться, что стоит за демаршем г-на Кинаха и к чему он может привести.

Нет никаких сомнений, что у части граждан такая постановка вопроса вызвала положительные эмоции. Еще бы — нашелся, наконец, министр-патриот, который не боится отстаивать национальный интерес Родины даже в переговорах с таким стратегически-экономическим монстром как ЕС! Многие вспомнили о том, как флегматик Анатолий Кириллович потрясал кулаком со сцены Майдана-2004. С тех пор он, правда, перешел в стан "бело-голубых". Но тогда – просто "так надо было"…

Между тем, такого рода "квасной патриотизм" во время проведения важных переговоров выглядит как вредительство. Либо — как вопиющий непрофессионализм. Нельзя ехать в Москву "выбивать" газ в футболке с портретом Степана Бандеры под костюмом Versace. И не менее грубая ошибка – вести переговорный процесс с ЕС, исходя из азаровской позиции "да пошли Вы!".

Согласие, как учил нас монтер Мечников, – есть "продукт непротивления сторон". Поэтому "ставать в позу" абсолютно бессмысленно. Необходимо просто больше работать, налаживать личные контакты, уметь доносить свою позицию, а не красоваться в Украине в роли защитника национальных интересов. Примерка этой имиджевой мантии может обойтись стране слишком дорого.

Понятно, что позиция Евросоюза может расстроить кого угодно. По старой доброй традиции в Украине опять посчитали, что страна вступит в ВТО уже в этом году. Оттого новые требования ЕС стали для ряда господ огромной ложкой дегтя в бочке меда.

В первую очередь, это касается самого Анатолия Кинаха. Ведь ему так хотелось, чтобы вступление в эту организацию произошло во время его каденции на посту министра. Такая строчка в биографии многого стоит.

Но даже с учетом понятной досады, заявлять "в открытую" о каких-то эфемерных "принципах" — глупо. В ЕС прекрасно знают цену таким "принципам". Равно как и подобным заявлениям. Тем более, что в самой Украине вину за провал "блицкрига" по вступлению в ВТО политики и дипломаты сваливают друг на друга. Постпред Украины в ЕС Роман Шпек критикует того же Кинаха (в тандеме с Николаем Рудьковским) за недостаточную работу по подготовке нового базового соглашения между Украиной и ЕС. Два дня спустя Виктор Ющенко увольняет г-на Шпека с занимаемой должности. И нет у этой свистопляски конца…

Есть и еще один нюанс. На протяжении всего переговорного процесса Украина последовательно "сдавала" свои экономические позиции в переговорах со странами-участницами ВТО. Исключение составили несколько успешных раундов. Но и здесь плодами локальных побед у нас пользовались весьма своеобразно. Под давлением внутренней оппозиции и прессы дипломаты открывали рынок, а украинские олигархи под видом "ВТО-шных" законов "протаскивали" в Раде всякую нормативно-вредную дрянь. Все это продолжалось не один год, и Анатолий Кинах отнюдь не стоял "над" этим процессом. Нет, он и его соратники принимали в нем самое, что ни на есть, непосредственное участие.

И вот теперь, когда после многочисленных боев и проигрышей рынков, перед нами замаячила перспектива ВТО, один их главных переговорщиков вдруг вспоминает о "принципах" и интересах…

Такая позиция выглядит несколько странной, особенно учитывая тот факт, что в России крайне недовольны прытью Киева в вопросе вступления в ВТО. И, по большому счету, позиция ЕС – это удача российской дипломатии, если хотите локальный "заговор", направленный против Украины. Ведь, тормозя переговоры с Украиной, Европа, образно говоря, придерживает одного бегуна за майку, подталкивая в спину другого.

Да, это несправедливо и обидно. Но не кричать о вопиющей несправедливости нужно, а молча концентрировать переговорные ресурсы, использовать весь авторитет внешних союзников. И — делать "финишный рывок". Причем — очень быстро. Ибо если Украина умудрится "профукать" свое стартовое преимущество и Россия первой вступит в ВТО, то нынешние переговоры с ЕС покажутся нашим дипломатам сказкой. Украине придется так открыть рынок, что весь смысл нашего вступления в ВТО окажется перевернутым с ног на голову…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!