21 декабря 2007, 14:29
Поделитесь публикацией:
ЖЗЛ «под куполом»

В Верховной Раде есть, на что посмотреть и помимо драк и "разводок"

Пока в работе Верховной Рады наметился перерыв, самое время забыть о надоевших лицах политиков и с головой окунуться в парламентский быт. proUA решил провести для своих читателей виртуальную экскурсию по местам "боевой парламентской славы". И начнем мы с живописи…

Картина "Державотворчість"

Украшающее зону кулуаров монументальное полотно (2 на 5 метров) создавалось супругами Алексеем Кулаковым и Татьяны Паперной четыре месяца и было представлено широкой общественности 22 августа 2001 г. Идейным "отцом" картины стал тогдашний вице-спикер ВР Степан Гавриш. На картине изображены события 24 августа 1991 года, когда 350 нардепов проголосовали за провозглашение независимости Украины. Список проголосовавших прилагается в левом углу картины.

Парламентская "державотворчість" по-украински отдает российским живописцем Ильей Глазуновым

Помимо депутатов, публика может созерцать аллегорические образы и исторические личности, среди которых присутствует и сам г-н Кулаков. Справа от картины — стеклянный футляр, в котором хранится флаг (4 на 8 метров), внесенный в зал ВР в день провозглашения независимости. После написания полотна Кулаков и Паперная стали заслуженными художниками Украины.

Люстра

Потолок сессионного зала украшает круглая люстра, изготовленная в 1952 году из цветного и белого хрусталя весом 4 тонны, ее размер в диаметре — 4 метра. Конструкция состоит из 93 лампочек мощностью до 300 Ватт. Наличие в декоре люстры символов социалистического прошлого объясняется ее пенсионным возрастом. А окончательно увековечил "старушку" в памяти народной теперешний губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. "Надо будет, залезем на люстру — нам отступать уже некуда", — сказал Евгений Альфредович в разгар декабрьских баталий 2003 года.

Электрощитовая

Этот малоприметный закуток парламентского интерьера вошел в историю в феврале 2007 года. Депутаты фракции БЮТ оккупировали электрощитовую с целью не допустить голосования по повышению тарифов на услуги ЖКХ. Этот внезапный контрудар стал неожиданностью для "регионалов", которые до этого несколько недель кряду уныло блокировали трибуну в сессионном зале. Ноу-хау бютовцев оказалось более действенным, тем более что идея первого вице-спикера Адама Мартынюка голосовать "по старинке" руками не вызвала энтузиазма у народных избранников. Заодно соратники Юлии Тимошенко творчески переосмыслили античный афоризм "со щитом или на щите".

"Регионал" Тарас Чорновил в спешке назвал захват электрощитовой "мелким хулиганством". Между тем, не следует забывать, что в Уголовном кодексе Украины существует статья 341 "Захват государственных или общественных строений или сооружений". Сие правонарушение карается арестом на срок до шести месяцев; ограничением свободы на срок до трех лет или же лишением свободы на тот же срок. Напомним, к слову, что БЮТ ратует за отмену депутатской неприкосновенности…

Курилки

В этих помещениях "сливаются" самые сокровенные секреты, разбалтываются иногда остроумные, а подчас и скабрезные, сплетни. В курилке равны все: и власть, и оппозиция.

"Регионалы" Борис Колесников и Владимир Сивкович непринужденно "перекуривают" провал первого голосования по премьерству Юлии Тимошенко

Вскоре после гневного обещания спикера ВР Александра Мороза жестоко карать всех, кто курит в неположенном месте, в парламенте появился модернизированный "храм никотина". При этом во всех "курилках" на стенах развешаны плакаты о вреде пагубной привычки. Одно время для усиления эффекта на столах лежала еще и брошюры Аллена Карра "Наконец-то я бросил курить". Со временем брошюры исчезли, равно как и хрустальные пепельницы с надписью "Сделано в Белоруссии. Ручная работа". На смену им пришли практичные урны. Плакат, пугающий раком, саркомой и прочими болезнями, как висел, так и висит.

Буфет

В свое время здесь можно было наблюдать, как кушал кефир Виктор Пинчук, а Левко Лукьяненко покупал сардельки и упаковывал их в портфель а-ля Жванецкий. Вообще, у многих немолодых депутатов вошло в привычку закупать в буфете еды для домашнего стола.

"Глазам на это изобилие смотреть больно" — сказал бы о парламентском буфете Володя Шарапов

Буфет – самый демократичный из "департаментов" Верховной Рады. Здесь в одной очереди стоят народные депутаты, их помощники, журналисты. Одно время Адам Мартынюк попробовал было заикнуться об ограничении доступа журналистов в буфет (в определенные часы, дабы парламентарии могли спокойно покушать). Однако волна народного возмущения заставила вице-спикера пойти на попятную.

Парламентский буфет предоставляет обширную пищу для размышлений доморощенных шерлоков холмсов. Здесь можно без труда идентифицировать депутатов-язвенников, "диабетчиков" и любителей "заложить за воротник". Тем более, что все это стоит недорого. Сформировалась даже некая категория "детей подземелья": они приходят в Верховную Раду специально, чтобы пообедать и поделиться свежими слухами.

Во времена пятого созыва в буфете появилась новация – два аппарата для кофе. Простояли они недолго. Видимо, механика нарушала какой-то установленный издревле метафизический буфетный порядок. Зато еще одна новинка – аппарат по разливу пива, похоже, пришелся ко двору.

"Холодный кофе"

Продавать алкоголь на разлив в буфете парламента как бы нельзя, хотя в ассортименте присутствуют разнообразные водки и коньяки. Но спиртное все же разливают – водку в чайные стаканы, а коньяк — в кофейные чашки. На местном сленге первый напиток именуется "сто военных", второй (более популярный среди нардепов и журналистов) – "холодный кофе". Человек, вкушающий алкоголь из "нестандартной" посуды, выглядит одновременно таинственно и забавно.

Емкости с коньяком, как правило, можно распознать по наличию лимона

При этом алкогольный дух не ограничивается стенами буфета. Так, в парламенте прошлого созыва некоторые "регионалы" в приватных беседах радовались тому обстоятельству, что доставшиеся им места расположены в ложе, которую не видно с балкона для прессы. Там же, по слухам был оборудован шкафчик, в котором хранился тот самый "холодный кофе" — на случай "ядерной войны".

Так что же в помещении Верховной Рады нравится депутатам больше всего? Обобщенный ответ на этот вопрос дал новобранец Святослав Вакарчук. Певец с депутатским мандатом изрек следующее: "Больше всего мне в этом помещении нравится, что оно у нас есть. Это самая главная вещь для государства – иметь парламент".

И в завершение – рекомендации для тех любознательных, которым главное увидеть и потрогать, чем услышать и прочесть. Проделав ряд нехитрых операций, в здание Верховной Рады могут прийти представители всех слоев общественности. Особое умиление вызывают парламентские туры для школьников. Глядя на них, охранники при входе то и дело говорят: "Ну, вот, еще тридцать террористов пришло"…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!