Главная Новости Политика Как одной Богатыревой убить двух зайцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Как одной Богатыревой убить двух зайцев

25 декабря 2007, 09:51
Поделитесь публикацией:
Как одной Богатыревой убить двух зайцев

Януковича толкают во власть. Ему придется выбирать между расколом в Партии регионов и падением собственного рейтинга. Тем временем новый секретарь СНБО включится в нейтрализацию Юлии Тимошенко.

Вчерашняя новость о назначении Раисы Богатыревой на должность главы СНБО Украины шокировала всех. В том числе и Виктора Януковича.

Виктор Ющенко и его Секретариат сделали беспрецедентный шаг. Сравнить его можно лишь со "вторым пришествием" Виктора Януковича в Кабмин.

Проще всего, конечно, объяснить это назначение созданием эффективной системы противовесов в пользу Виктора Ющенко. Именно Раиса Богатырева, в паре со спикером парламента, вице-премьером Иваном Васюником и главой Секретариата Виктором Балогой, должна не дать Юлии Тимошенко развернуться на посту премьера.

И дело здесь не только в полномочиях и функциональных задачах. Банковая просчитала даже фактор имиджа. Ведь эффективно нейтрализовать женщину-политика может только женщина. Это будет такая себе игра на "обнуление": туфельки – к туфелькам, блузка — к блузке, "Луи Виттон" — против "Луи Виттона".

"Завернуть" это назначение в красивую фольгу из прекрасных слов о единении Востока и Запада можно без особых усилий. Часть электората повозмущается какое-то время — но через год все забудут о нынешней "измене". Выражаясь языком воротил шоу-бизнеса, "пипл схавает" Раису Богатыреву, как раньше "схавал" Виктора Януковича.

И все же это — лишь верхушка айсберга. Главный бонус, который получает Президент от такого назначения – это фактический переход "Партии регионов" во власть. С одновременным низведением имиджа ее лидера.

Ведь оппозиционность – основной ныне козырь политика Виктора Януковича. Недаром он так активно занялся раскруткой "теневого Кабмина". В "Партии регионов" прекрасно понимают, что удержаться на плаву и сохранить электоральную базу они могут лишь, критикуя действия нынешнего правительства.

Поэтому нетрудно понять, отчего Виктор Федорович столь жестко отреагировал на приход в СНБО Раисы Богатыревой. Так что на сегодняшнем заседании политсовета "бело-голубых" Раису Васильевну могут подвергнуть обструкции. Либо же вообще исключить из партии.

Но, начиная конфликт по данному вопросу, Виктор Янукович очень рискует. Появление Раисы Богатыревой на посту секретаря Совнацбеза – это в первую очередь результаты кулуарных договоренностей Виктора Балоги с Борисом Колесниковым и Ринатом Ахметовым. Именно они стоят за фигурой "бело-голубой" женщины-политика.

Конфликт же с крылом Рината Ахметова приведет к внутреннему расколу партии. Виктор Янукович может оказаться без поддержки доменного донецкого региона, половины состава фракции и финансовых вливаний. И тогда участь Януковича-политика с разношерстной командой шуфричей-папиевых ясна.

В то же время, не реагировать на данное назначение лидер "Партии регионов" не может. Ведь вхождение "Партии регионов" во власть и потеря статуса оппозиции означает, в первую очередь, то, что на президентских выборах Виктору Федоровичу ничего не светит. К тому же это косвенное доказательство того, что Ринат Леонидович сделал свой выбор в пользу Виктора Ющенко.

Смириться с этим может лишь человек, полностью лишенный амбиций и гордости. Виктор Янукович такого впечатления не производит…

Как бы там ни было, назначение Раисы Богатыревой и реакция на него со стороны Виктора Януковича означают раскол в Партии регионов. То есть программу-минимум Банковая выполнила. Виктор Федорович будет занят внутренними разборками. А в это время можно спокойно заняться нейтрализацией Юлии Владимировны. Благо, Раиса Богатырева уже "бьет копытом" в ожидании "серьезных дел"…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!