Главная Новости Политика Россия усилила «газовый прессинг» на Балканах
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия усилила «газовый прессинг» на Балканах

18 января 2008, 12:35
Поделитесь публикацией:
Россия усилила «газовый прессинг» на Балканах

Кремль мечтает о транзитных маршрутах в обход Украины. Перспективы Киева как транзитера российского газа зависят от сговорчивости Болгарии, выборов в Сербии и позиций стран Скандинавии и Балтии.

фото:http://www.utro.ru

Постройка Россией двух обходящих Украину пунктиров транзита несколько затормозилась. Это касается как "Южного потока", который должен пройти по дну Черного моря, так и Nord Stream с маршрутом через акваторию Балтики.

Основные проблемы северного направления – вложения в проект, несговорчивость стран Балтии и внутриполитические расклады в ЕС. Так, стоимость проекта Nord Stream, по оценкам Герхарда Шредера, может возрасти в более чем полтора раза – до 8 млрд. Кроме того, в конце прошлого года стало известно, что работы затягиваются, а поставки газа переносятся на год – с 2011 года. Не поддерживают строительство Nord Stream (и продолжают стоять на своем) Эстония, Швеция и Литва.

Кроме того, вновь поднят вопрос относительно экологической безопасности трубопровода. Фракция "зеленых" в Бундестаге намерена потребовать от правительства ФРГ дать оценку безопасности проекта и возможности перенесения трассы со дна моря на сушу. Это означает, что снова начнется внешнеполитическая возня вокруг альтернативного проекта Amber, который прибалты хотят "протянуть" по суше через свою территорию и Польшу. Естественно, такой поворот не устраивает Россию, которой "неинтересно" попадать в транзитную зависимость от своих "заклятых друзей". Благо, опыт работы с переменчивой Украиной, которая использует "трубу" не только в экономических, но и в политических интересах, у россиян имеется.

Еще больше неясностей с "Южным потоком". Здесь Россия весьма неожиданно для себя столкнулась с проблемами в странах-потенциальных "транзитерах" — "братских" Болгарии и Сербии.

Болгары откровенно торгуются, пытаясь выиграть для себя дополнительные экономические дивиденды. Официальная София находится в весьма выгодном положении. С одной стороны активничает Евросоюз, лоббирующий позиции основного конкурента "Южного потока" — Nabucco. С другой стороны – напирает Россия, также крайне заинтересованная в Болгарии и могущая, помимо экономических бонусов, связанных с газопроводом, предложить немало бонусов в других сферах.

Официальная София вряд ли сможет слишком долго противостоять экономическому очарованию Кремля. И речь даже не o знаковом официальном визите в эту страну Владимира Путина. Дело в том, что Россия может выбирать между Болгарией и Румынией. Конечно, транзит через Болгарию более выгоден, да и договоренности были практически "на мази". Но, в крайнем случае, россияне вполне могут договориться с Бухарестом и протянуть ветку через Румынию — и дальше на Сербию. В Софии это, конечно же, понимают.

Впрочем, с Сербией – гораздо более неопределенная ситуация. В воскресенье в этой стране пройдет второй тур президентских выборов. Именно от его исхода, по сути, и зависит будущее газопровода. Пока же с предполагаемой сербской частью "Южного потока" — полная неопределенность, связанная с нестабильной внутриполитической ситуацией. Москва предложила Белграду заключить межгосударственный договор, по которому компания "Газпромнефть" становилась бы собственником контрольного пакета акций Naftne Industrije Srbije (NIS) (доля на нефтегазовом рынке составляет 72%). Кроме того, по территории страны прошел бы участок газопровода "Южный поток" и было бы модернизировано газохранилище в местечке Банатски Двор. Сербы ответили отказом. Министр экономики Младжан Динкич назвал сумму абсурдной низкой, не покрывающей и половины стоимости актива. В то же время "за" выступает блок ТЭК правительства Сербии. "Газпром" поднял предложение. Но далеко не все политические силы в Сербии согласны с новой ценой и условиями. Думается, что Владимир Путин, который посетит Сербию после Болгарии, также предложит Белграду какие-то новые возможности. В то же время, многое зависит от исхода выборов.

Сегодня в Сербии решается не только судьба главного властного кресла страны, но и геополитическая направленность государства в целом. Пока что ситуация там неясна и все могут решить несколько процентов. Если победит Томислав Николич, позиция Сербии будет пророссийской, если действующий президент Борис Тадич – для "Южного потока" возможны варианты. Пока что, согласно последним соцопросам, опубликованным в издании "Пресс", Николич лидирует, обгоняя своего визави на 3%.

Как бы то ни было, Россия активно наращивает обороты в переговорах по строительству двух основных газопроводов, которые пойдут в обход Украины. И к этому Кремль подталкивает не только рациональный экономический интерес, но и нынешняя позиция Украины, готовящейся увеличить стоимость транзита.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!