Главная Новости Политика Ющенко сэкономил деньги Коломойскому
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко сэкономил деньги Коломойскому

18 января 2008, 16:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко сэкономил деньги Коломойскому

Секретариат Президента выступает против продажи госпакетов облэнерго, которыми государство давно уже не управляет

Не успели аналитики и журналисты обсудить список предприятий первоочередной приватизации и подсчитать "выручку" Кабмина, как свои "правки" в этот перечень начал вносить Секретариат Президента. И начали исправления с объектов, которые контролируется приближенной к президентской канцелярии бизнес-группой "Приват".

В частности руководитель службы Секретариата Президента по связям с Верховной Радой и Кабинетом министров Ян Берназюк заявил, что Виктор Ющенко выступает категорически против продажи 26,98% "Львив-", 25,01% "Одесса-", 25,02% "Прикарпаттяоблэнерго-" и 25%+1 акция "Чернигов-", "Полтава-" и "Сумыоблэнерго".

"Фактически изымается из уставного фонда НАК "Энергетические компании Украины" все 6 пакетов акций, что влияет на платежеспособность этой компании и несет угрозу энергетической безопасности", — сказал Берназюк. И предложил заменить "энергетические" акции реприватизацией "Лугансктепловоза", которую Кабмин отложил до полного юридического урегулирования вопроса.

Сегодня пока не известно, в чем конкретно окружение президента заметило угрозу национальной энергетической безопасности. Особенно на фоне "газовой победы" двухгодичной давности.

Ведь тот же экс-заместитель секретаря СНБО Юрий Продан, который с согласия президента возглавил Минтопэнерго совершенно иного мнения. "Это связано с тем, что государство практически не влияет на деятельность компаний и их продажа является целесообразной" — объяснил министр журналистам включение акций облэнерго в список объектов для первоочередной приватизации.

Напомним, что Виктор Ющенко уже выступал против "энергетической" приватизации. В сентябре прошлого года он запретил выводить ФГИ госпакеты облэнерго из уставного фонда ЭКУ для дальнейшей продажи на фондовых биржах. Тогда тоже в СП такое решение главы государства объяснили желанием сохранить финансовую привлекательность НАКа. Правда, в самом Секретариате так и не смогли пока объяснить, какую цель ныне преследует существование такого энергетического гособразования. Именно для национальных, а не частных интересов.

В прошлом году президентскую заботу о "энергетической безопасности" его политические оппоненты назвали желанием СП "сбить цену" за облэнерго в пользу приближенных бизнесменов. Ведь на всех шести завяленных объектах сегодня проходят конфликты частных акционеров. Так, за контроль над "Львов-", "Прикарпаття-", "Полтава-", "Сумы-" и "Черниговоблэнерго" ведут (имеющие оперативный контроль над ними) бизнесмены Игорь Коломойский и братья Суркисы с одной стороны, и бизнесмен Константин Григоришин – с другой. Подобная ситуация сложилась и с акциями "Одессаоблэнерго", контроль над которым оспаривает российский бизнесмен Александр Бабаков и его украинский коллега (депутат БЮТ) Константин Жеваго.

Именно эта "конкуренция" миллиардеров по мнению экспертов делала очень привлекательными продажу государственных акций. И если в прошлом году ФГИ оценивал такую приватизацию в 1,5 млрд. гривен, то эксперты прогнозировали, что поступления могут оказаться вдвое больше. Тем более, и представители Григоришина, и Коломойского в своих комментариях СМИ заявляли, что готовы выкупить госакции "по хорошей цене".

Остановка приватизации облэнерго, возможно, позволит частным акционерам, которые ныне активно сотрудничают с президентской канцелярией, использовать госпакеты в своих интересах. Без всякой приватизации. По крайней мере, предыдущий опыт показывает, что в украинской энергетике такой стиль сотрудничества частного капитала и государства до сих пор сохраняется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!