Главная Новости Политика Кабмин Тимошенко «играет в молчанку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин Тимошенко «играет в молчанку»

23 января 2008, 15:40
Поделитесь публикацией:
Кабмин Тимошенко «играет в молчанку»

Коалиционные министры разлюбили себя в выпусках новостей. "proUA" решил разобраться, почему молчит "уникальная команда хлопцев и дивчат".

"Знаете, у меня такое чувство, когда я вижу лица, которые сейчас собрались за этим столом, что собственно мы никуда не уходили, просто несколько лет случайно в этом помещении побывали люди, которые еще что-то у Украины взяли, но думаю, все это станет на свои места".

Этими словами Юлия Тимошенко начала первое заседание правительства в конце декабря 2007 года. Однако, "на свои места" стало не все. И уже по итогам первого месяца жизни нового Кабмина можно говорить о некоторых отличиях в его работе по сравнению с 2005 годом.

В первую очередь, стал очевидным факт "охлаждения" министров к общению с журналистами. То есть, комментировать ту или иную ситуацию руководство министерств "как бы" и не отказывается. Но все эти комментарии чиновников — "как-то" ни о чем.

На конкретные же вопросы от представителей правительства все чаще можно услышать блистательный ответ вроде: "Будет пресс-конференция Юлии Владимировны, там все и узнаете". Причем подобного рода "аргументы" министры ловко используют, даже отвечая на "профильные" вопросы. И все чаще в СМИ появляются словосочетания "высокопоставленный источник" или "представитель правительства, пожелавший остаться не названным". Такое положение дел не позволило общественности, к примеру, детально разобраться, будет ли Кабмин настаивать на изменении транзитной ставки за транспортировку российского газа...

Но самое главное — правительство перестало быть ньюсмейкером, как это было после "оранжевой революции". Тогда каждый выход министра "на перекур" воплощался в массив "сенсационных" сообщений информагентств или статьи утренней прессы.

"Я думаю, что Кабмин сегодня на этапе становления и осмысливает свои возможности сотрудничества с парламентским большинством, которое сформировало правительство, и свое сотрудничество с Президентом" — оправдывает информационную пассивность представитель парламентского большинства Владимир Филенко. "Поэтому, на этапе становления многое еще выглядит как намерения. То есть, я думаю, что еще мало материала, чтобы на этом этапе что-то озвучивать. Ситуация должна измениться после принятия программы деятельности правительства. Тогда они вынуждены будут комментировать как саму программу, так и ее выполнение. А сегодня это еще "пристрелка".

По словам депутатов, такая "информационная пассивность" характерна не только для правительства, но и для парламента. Михаил Сирота (блок Владимира Литвина) видит причину в том, что сегодня все фракции имеют своих спикеров, которым и позволено озвучивать позиции своей политсилы.

"Депутаты утратили статус полноценного парламентария. Это произошло еще в прошлом созыве, что связано с переходом на пропорциональную систему выборов" — считает Сирота. "Поскольку правительство – продолжение этой схемы, я думаю, что и министры утрачивают самостоятельность позиций. А значит — и возможность их озвучивать. Другой основной причиной является то, что Кабинет Министров уже сегодня в большой степени начинает выполнять функции избирательного штаба по подготовке к выборам Президента. Естественно, чем меньше выток информации – тем более эффективной будет работа штаба. Я думаю, что в будущем правительство может выступить как единая команда, независимо от источников делегирования того или иного министра".

В свою очередь политологи считают, что сегодня еще рано говорить о превращении правительства в избирательный штаб. По словам директора Киевского института проблем управления им. Горшенина Костя Бондаренко "информационная пассивность" нынешнего правительства – одна из первых его заслуг.

"Наши министры поняли, что "лучше жевать, чем говорить". Этому пример деятельность министра Василия Цушко" — говорит Бондаренко. "Цушко ввел практику, что "первые 100 дней я вам не скажу ни слова". Очевидно, что нынешние министры поняли, что в действиях Цушко есть смысл. Сначала что-то нужно сделать, а потом уже это сделанное можно комментировать. А не давать какие-то проекты, прогнозы, чтобы потом их критиковали за то, что они это не смогли сделать. Поэтому, я считаю, что это абсолютно нормальная, взвешенная и правильная позиция".

Любопытно, что молчит сегодня и "теневое" правительство. То ли собирают в специальную папку обещания своих "официальных" коллег. То ли готовят свои…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!