Главная Новости Политика Власть предложила бизнесу любовь. На троих
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть предложила бизнесу любовь. На троих

31 января 2008, 12:46
Поделитесь публикацией:
Власть предложила бизнесу любовь. На троих

Почему Президент подписал бюджет, в котором поле для проверок налоговиками существенно расширяется? "Меня просто не поставили в известность во время подготовки к бюджету" — ответил предпринимателям Виктор Ющенко.

Встречи власти с бизнесом — любимая "фишка" президента Виктора Ющенко. Начались они еще в 2005 году, когда сразу после инаугурации была организована масштабная встреча главы государства с российскими инвесторами. Спустя несколько недель на такой же "курултай" пригласили крупный украинский бизнес. А вскоре – и предпринимателей "помельче".

На этот раз, по задумке Банковой, Форум "Власть и бизнес-партнеры" должен был подтверждением старого тезиса Виктора Медведчука о том, что "власть сегодня сильна, как никогда". Или, по крайней мере, — едина. Впервые на встрече с бизнесом планировалось представить все три ветви власти.

Первой в Украинский дом приехала премьер-министр Юлия Тимошенко. Десять минут спустя появился и Виктор Ющенко в компании спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

Президент сразу же приступил к выполнению функций модератора заседания. И сам предоставил себе слово для "краткого вступления".

Длилось это "вступление" около часа, то есть половину из всего запланированного для проведения Форума времени. При этом Виктор Ющенко успел высказать свое мнение о европейских рынках, ипотечном кризисе в США, а также о мировой продовольственной безопасности.

Не обошел он вниманием и свою любимую тему — экспорт украинского зерна. Пока Президент вслух подсчитывал убытки аграриев, собеседники proUA из зернового бизнеса сообщили об отказе правительства увеличивать квоту для трейдеров.

Оживление "в деловых кругах" случилось в тот момент, когда Ющенко заговорил о налоговиках. "Мы должны как французы: я сначала люблю фининспектора, а потом уже женщин" — пошутил Президент. "За год налоговая накрывает проверками 54% субъектов предпринимательства. Так о каком сотрудничестве может идти речь?" — пытался завоевать симпатии присутствующих Виктор Андреевич.

Выразив уверенность в том, что 2008-й станет последним годом существования нынешнего Налогового кодекса, Президент снова заговорил о глобальном. И принялся критиковать предыдущее правительство за накопление задолженности по НДС.

Однако, выступавших вслед за Ющенко предпринимателей тема НДС заботила "во вторую очередь". Куда больше их интересовал вопрос о том, почему Президент подписал бюджет, в котором поле для проверок налоговиками существенно расшиярется. "Меня просто не поставили в известность во время подготовки к бюджету" — попытался оправдаться Виктор Андреевич.

Сидевшая рядом Юлия Тимошенко скромно промолчала, и присутствующие так и не узнали, чье же правительство "без предупреждения" вернуло в украинский бизнес внеплановые проверки фискалов.

Однако уже перед закрытием Форума Юлия Владимировна не упустила возможности похвалить свою команду. "Вы же помните, как в 2005 году наше правительство отменило около 5 тыс. актов и постановлений для упрощения системы… Но нам не дали поработать" — как бы невзначай напомнила она Президенту. И тут же перешла в наступление.

Тимошенко предложила предпринимателям войти в рабочие группы, которые будут созданы при Кабмине. Более того, уже сегодня все желающие могут оставить свои пожелания на сайте правительства. Для этого уже выложены и специальные таблицы от Европейской бизнес-ассоциации. Предпринимателям осталось только вписать свои предложения.

"Мы поставим на общественное обсуждение Налоговый кодекс, чтобы вы в электронном режиме и режиме непосредственной коммуникации могли нам подсказать, где и что должно быть упрощено, уменьшено. Это основные концептуальные факторы нового Налогового кодекса", – сообщила премьер. Она явно рассчитывала удивить делегатов Форума "новым подходом" Кабмина к сотрудничеству с бизнесом. Однако хлопать Тимошенко отчего-то не стали, хотя до этого аплодисменты звучали в адрес каждого выступающего.

Заключительную речь (которая, по счастью, оказалась вдвое короче вступления) Президент посвятил агитации в пользу благотворительности и меценатства.

По окончании Форума предприниматели выстроились в очередь к гардеробу.

- А ты почему не спросил у властей, что они сделали из обещанного на предыдущем собрании?" — допытывался у своего коллеги пожилой бизнесмен.

- А чего спрашивать, я и так знаю. Тебе сказать?" — отшучивался собеседник.

- Не надо, — ответил пожилой бизнесмен.

Настроение у него явно было испорченным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!