Главная Новости Политика «Любі олігархи» президента Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Любі олігархи» президента Ющенко

31 января 2008, 16:35
Поделитесь публикацией:
«Любі олігархи» президента Ющенко

В канун президентских выборов глава государства расширил круг олигархов, наделенных "почетным" правом благотворительной помощи Президенту.

26 крупных украинских бизнесменов получили от Виктора Ющенко предложение войти в благотворительный Нацсовет "Согрей любовью ребенка". Совет возглавляет старшая дочь президента Виталина.

Предложение было предварительно одобрено еще в декабре — во время встречи-ланча главы государства с представителями органов власти и большого бизнеса. Тогда Ринат Ахметов как президент благотворительного фонда "Развитие Украины" пообещал выделить на детей 15 млн. грн. А глава наблюдательного совета благотворительного фонда "Современное искусство в Украине" Виктор Пинчук сообщил, что многодетные семьи являются "одними из главных инвесторов в Украину... и для них тоже необходимо создать правильный инвестиционный климат".

В пресс-службе Рината Ахметова нам сообщили, что глава СКМ не отказывается от своих слов и будет работать в Нацсовете. Вряд ли найдутся "отказники" и среди других фигурантов списка. Хотя теоретически это возможно, так как они включены в перечень с формулировкой "за згодою".

"proUA" проанализировал перечень бизнесменов, которые официально поддерживали контакты с президентом со времен Майдана (см. ниже рейтинговую таблицу). Как выяснилось, из перечня исчезли ряд бизнесменов, переставших ходить на ежегодные встречи олигархов с президентом. Это Григорий Суркис, Борис Тимонькин, Георгий Скударь и Леонид Черновецкий. Последний был приглашен еще на "дебютную" встречу в 2005 году, однако не пришел и после этого приглашаться перестал (хотя и поддерживает "чемоданное" настроение на Банковой в "неофициальном" режиме).

Из бывших на первой встрече в новый перечень не попали всего шесть олигархов. Эти люди не вняли высказанному президентом предложению "объединиться вокруг новой экономической политики" и поучаствовать в "сближении формата власти и формата бизнеса" под Ющенко. Виктор Андреевич тогда в свойственной ему иносказательной манере говорил, что "хочет видеть в первую очередь то, чтобы эти структуры платили налоги. Все остальное — вы знаете, как делать". Идею Президента "творчески развил" Юрий Ехануров: дескать, олигархи "не только доплатят (за приватизированные ранее предприятия — "proUA"), но еще и построят ряд объектов, будут социально ответственными собственниками".

В нынешнем президентском указе отсутствует также ряд бизнесменов, редко ходивших к президенту. На их фоне выделяются приглашенные братья Клюевы (Андрей был только на первой встрече) и Дмитрий Фирташ.

Совладелец "Росукрэнерго" на встрече с президентом также был представлен лишь единожды — руководителем "Укргазэнерго" Игорем Ворониным в прошлом году. Хотя уровень неофициальных контактов позволяет догадываться о степени его близости к президенту.

Dream-team Ющенко в рейтинге составляют первые шесть человек, чье участие в президентских инициативах не ограничивалось масс-стартами. Первая шестерка также взяла на себя бремя расходов по ряду архитектурных памятников. Следующих троих можно назвать стабильными игроками "основы". Затем следует ряд игроков, на которых президент в принципе может опереться. Замыкают таблицу "новички", о каждом из которых можно сказать, что его бизнес нуждается в политической поддержке. Отметим, что наибольшую диаспору в таблице составляют "легионеры" из Партии регионов — 11 позиций. Вторая по численности (5 человек) политкоманда представляет БЮТ.

Встречи у президента и взносы

Увеличить

* Рейтинг журнала "Фокус", 2007 г.. Из числа фигурантов первой десятки самых богатых людей Украины по версии "Фокуса", не охваченным "детским" указом президента остался лишь индус Лакшми Миттал. Игорь Коломойский присутствует в списке через партнера по "Привату" Геннадия Боголюбова, Виталий Гайдук (ИСД) — через Сергея Таруту.

** Участие личное или через представителя в ежегодной встрече олигархов с президентом (1 балл). "-" — был приглашен, но не участвовал и не прислал своего представителя (0 баллов).

*** Благотворительные взносы на "Больницу будущего", которой занимается фонд жены президента Екатерины Чумаченко "Украина-3000). "+" — один из наибольших благотворителей (2 балла), "#" — его компании названы среди прочих (1 балл).

**** Указом президента включен в состав Нацсовета по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка", возглавляемый дочерью президент Виталиной Ющенко (1 балл).

***** Участие в оргкомитете по проведению Евро-2012 (1 балл) и, с благословения президента, в других благотворительных проектах – реставрации гетманского дворца в Батурине, "Запорожской Сечи", "Софии Киевской", "Художественного арсенала" (по 3 балла).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!