Экс-командующий ЧФ пожурил Москву за недальновидность

Правительство Москвы, аннулировав программу финансирования Черноморского флота, поступило недальновидно, заявил в четверг бывший командующий Черноморским флотом, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов

"Нигде русских людей не бросают, особенно в Севастополе. Это решение недальновидно и еще аукнется правительству Собянина", - сказал Комоедов, комментируя отказ столичного правительства от финансирования программы шефства над Черноморским флотом.

"Дело не в объемах помощи Москвы, хотя она и не была никогда лишней для Черноморского флота, а в той нравственной и моральной поддержке, которую ощущали моряки-черноморцы и севастопольцы из российской столицы", - сказал собеседник агентства.

Москва шефствует над Черноморским флотом с 1993 года. В рамках столичной программы решались задачи поддержания боеспособности подшефных кораблей, осуществлялась социальная поддержка ветеранов войны, малоимущих семей военнослужащих, наиболее одаренных детей Севастополя.

На средства Москвы в Севастополе построены десятки жилых домов, детский сад, русскоязычная общеобразовательная школа имени 850-летия Москвы, создан филиал Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Кроме того, проведены ремонт и реконструкция здания штаба флота, Дома офицеров, Матросского клуба, лечебно-диагностического центра.