Главная Новости Политика В бой идут одни старики
commentss НОВОСТИ Все новости
4 марта 2008, 10:05
Поделитесь публикацией:
В бой идут одни старики

Аксакалы украинской политики создали Совет Старейшин. "proUA" попытался разобраться, будет ли стране от этого какой-то прок.

Вчера Юрий Костенко в пух и прах раскритиковал учрежденный Леонидом Кравчуком Совет Старейшин. Лидер УНП предложил седовласым отставным политикам ответить за "ошибки прошлого". Вот одна из его цитат: "…пусть каждый из них: Фокин – за "нулевой вариант", Марчук – за энергетическую политику, Кравчук – за ядерное оружие, – исповедуются перед украинцами за то, что сделали, а не начинают в настоящий момент давать мудрые советы"

Отбросив политическую лирику, предоставим оценивать политические действия самого Костенко обиженным экс-премьерам из Совета Старейшин. А сами обратимся непосредственно к инициативе.

Как это ни странно, идею о создании общественной организации со столь громким названием и расплывчатыми функциями Леониду Макаровичу, скорее всего, "подкинул" Виктор Ющенко. Ведь именно Виктор Андреевич страдает тягой к подписанию всевозможных универсалов, "привлечению широких кругов украинской общественности" etc. Многие верят. Достаточно вспомнить, с каким огоньком в глазах, свято веря в то, что его опыт и седины еще пригодятся государству, работал над очередным универсалом тот же Кравчук. И зря. Как показывает практика, "старейшин" во власть приглашают "для понту" — дабы показать по телевизору "картинку", внушающую благоговение. И, попутно, — создать иллюзию работы.

На постсоветском пространстве схожий консультативный орган имеется практически у каждого мэра крупного города. Никто к этому Совету особо не прислушивается, однако, и совсем уж ненужным его не назовешь. Если в городе случится быть серьезному конфликту, если за мэром в этот момент наблюдают тысячи недоверчивых глаз, — тогда городской голова созовет Совет старейшин, просидит с ними в зале несколько часов, а затем выйдет и, обрамленный чужими сединами, глубокомысленно скажет в телекамеры: "В ходе напряженного и зачастую нелицеприятного анализа ситуации мы пришли к тому единственно правильному решению…" (и дальше по тексту).

В общем, Советы старейшин в постсоветских странах если и используют, то лишь в качестве прикрытия. Исключение составляют разве что районы Азии или Кавказа, где патриархальная политическая культура живет и процветает. Там Совет старейшин могут время от времени расстрелять или взорвать – скажем, за несогласие "ратифицировать" то или иное решение очередной преступной группировки с политической платформой. Это, несомненно, свидетельствует о немалом авторитете. В некоторых регионах совет старейшин до сих пор пользуется влиянием, если не геронтов Спарты, то уж точно неформального местного совета.

Да и в Европе не так давно создали такой квазигосударственный орган. Там Совет старейшин представляет собой аналитическую группу по выработке наработок касательно глобальных проблем — таких, как вступление в ЕС Турции или проблемы изменения климата.

Понятно, что в Украине старейшины будут заниматься вопросами более тактического свойства. При этом ценность их мнения вызовет немалые сомнения в обществе. Вспоминая 90-е, многие недобрым словом помянут практически всех небожителей тогдашнего Олимпа. И есть за что. С другой стороны, можно также поупражняться в диалектике и представить политическое будущее того же Юрия Костенко в случае, если Леонида Кравчука не было бы в политике.

Понятно, что существенного влияния на нынешние расклады Совет старейшин не окажет. Украина — не Афганистан, и уж точно — не ЕС. С другой стороны, отказывать людям, которые все же внесли значительный вклад в развитие Украины, не следует. Особенно на фоне разгула доморощенного олигархо-анархизма...

Ведь у "стариков", по сравнению с политиками помоложе, имеется один значительный плюс: они точно знают, что уже никогда не вернутся к власти. Оттого и мысли их заняты не столько сиюминутной наживой, сколько тяжелыми раздумьями о судьбах страны…

В коллаже использованы фото Юлии Ильинской, Dewon, ЛІГАБізнесІнформ, ТЕМА, Photo.UA



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!