Главная Новости Политика Тигипко предложили Совет да любовь
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко предложили Совет да любовь

19 марта 2008, 10:30
Поделитесь публикацией:
Тигипко предложили Совет да любовь

Юлии Тимошенко понадобился вменяемый имиджевый проект, а к этому проекту – лояльный и "позитивный" Тигипко. Сергею же Леонидовичу Совет инвесторов нужен как площадка для успешного возвращения в публичную политику.

Фото: www.gazeta.delo.ua

Политика — это наркотик. Об этом не понаслышке знают все, кто успел там побывать. Поэтому возвращение Сергея Тигипко в политобойму вполне логично. Сергей Леонидович и так слишком долго засиделся в бизнес-ссылке, наращивая свою узнаваемость и позитивный имидж через телепроекты.

На самом деле Сергей Тигипко так же нуждается в политике, как политика — в Сергее Тигипко. И это вовсе не дифирамбы экс-главе Национального банка.

Просто украинский политикум все больше напоминает группу особей, которые с методичной беспринципностью скрещиваются друг с другом. Но так как особей мало, а новой крови — практически нет, то, по законам природы, обществу являются жуткие персонажи. Вот почему приход старого полузабытого героя может несколько скрасить картину и воодушевить часть электората.

Опытные политики это прекрасно понимают. Юлии Тимошенко понадобился вменяемый имиджевый проект, а к этому проекту – лояльный и "позитивный" Сергей Тигипко. Сергею же Леонидовичу Совет инвесторов нужен как площадка для успешного возврата в публичную политику.

Ну, а как же политические и идеологические принципы? Ведь Сергей Тигипко в разное время руководил избирательным штабом кандидата в президенты Януковича; был одним из основателей прокучмовского большинства в парламенте; активно работал на благо "старого режима", считался креатурой Виктора Пинчука, а в далеком 2001 даже имел с Юлией Владимировной конфликт в сфере энергетики. Так что "в теории" Сергей Леонидович должен быть неудобен для Юлии Владимировны.

На практике же эти "минусы" нивелируется одним большим "плюсом". А именно — особенностями личности Сергея Тигипко. "Ты гибкий" — шутили про него в парламенте. И действительно, Сергей Леонидович всегда стремился к компромиссу. Он никогда активно не участвовал в корпоративных войнах, предпочитая "проталкивать" нужные решения окольными путями.

Тигипко – вечно второй номер в системе власти Леонида Кучмы. В начале века он чуть не стал премьер-министром, но проиграл Анатолию Кинаху, хотя превосходил его по всем параметрам. Чуть позже, в блоке "За ЕДУ!", он уступил первенство Владимиру Литвину.

Сергей Леонидович всегда был молодым и перспективным дублером, которого держали возле себя "на всякий случай". И, хотя случай так и не наступил, он свою роль сыграл "на высоком уровне".

Сергей Тигипко прекрасно умеет скрывать свои амбиции и не создавать открытой конкуренции более сильным игрокам. В этом одновременно и его сила, и слабость.

Многие по сей день гадают: а что, если бы в 2004 Леонид Данилович назвал своим преемником не Виктора Януковича, а Сергея Тигипко? А ведь такая возможность была. Стоило самому Тигипко и группе Пинчука проявить хоть немного настойчивости – и как знать? возможно, президентом Украины стал бы отнюдь не Виктор Ющенко…

Но в результате Тигипко в очередной раз "проявил гибкость" и снова стал вторым – руководителем штаба у Виктора Януковича. Эта роль у Сергея Леонидовича выдалась самой неудачной и стоила "молодому и перспективному" трех лет добровольной ссылки за границы публичной политики.

Юлия Тимошенко прекрасно знает эти качества Сергея Тигипко, ведь они знакомы еще по Днепропетровску. Именно поэтому она и решила прибегнуть к его услугам.

Резон прост: сегодня как политик Сергей Леонидович не представляет для Тимошенко никакой опасности. В то же время, острая необходимость личной "засветки" сделает Тигипко прекрасным механизмом не только для "реставрации" своего личного имиджа, но и для поднятия рейтинга правительства и лично Юлии Тимошенко. В окружении серых лиц с "рыбьими" глазами о такой "говорящей голове" можно только мечтать.

Ну, а Сергею Леонидовичу сейчас просто необходима "доза" политики. И не столь важно, "с кем и как". Главное — вновь почувствовать запах власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!