Яценюк проверит, надежно ли стерегут Тимошенко

Лидер политической партии «Фронт змин» Арсений Яценюк и группа народных депутатов во вторник, 13 сентября, посетят Киевский следственный изолятор №13 в целях проверки соблюдения международных норм, стандартов и прав лиц, содержащихся под стражей

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе партии. 

При этом в сообщении отмечено, что ходатайство Яценюка относительно предоставления разрешения на свидание с Юлией Тимошенко в Лукьяновском СИЗО было отклонено. После этого лидер "Фронта змин" направил сообщение о посещении СИЗО №13 председателю Государственной пенитенциарной службы Украины Александру Лисицкову. В сообщении Яценюк отметил, что частью 1 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса Украины предусмотрено право народных депутатов Украины без специального разрешения посещать учреждения исполнения наказаний для осуществления контроля.

"Яценюк сообщил председателю ГПС, что 13 сентября он с группой народных депутатов посетит Киевское СИЗО №13 в порядке осуществления контроля и просит обеспечить им беспрепятственный доступ на территорию и в помещения следственного изолятора, где содержатся лица, находящиеся под следствием и в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

 Отметим ,что в данном СИЗО содержатся под стражей экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.