Главная Новости Политика Тимошенко и Ющенко подались в турагенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко и Ющенко подались в турагенты

2 апреля 2008, 09:50
Поделитесь публикацией:
Тимошенко и Ющенко подались в турагенты

Президент не прочь "продолжить работу" с Леонидом Черновецким и хочет выборы в один тур. Премьер лоббирует два тура. Станет ли схема столичных выборов общеукраинским прецедентом?

В информационном пространстве разгорелась серьезная дискуссия относительно количества туров на выборах городского головы Киева. БЮТ "продавливает" двухэтапную электоральную систему, СП – фактически поддерживает выборы с одним туром.

Напомним, что в конце прошлого года депутат от БЮТ Михаил Поживанов зарегистрировал в Раде законопроект, которым предложил установить на выборах мажоритарную систему абсолютного большинства и исключить из бюллетеня графу "против всех". Инициативу поддержал глава НУ-НС Вячеслав Кириленко. "Регионалы", в свою очередь, напоминают, что закон обратной силы не имеет и "на людях" оценивают инициативы в целом негативно-нейтрально.

Ну а что же Виктор Ющенко? Президент, со слов депутата Олеся Дония, не заинтересован в проведении перевыборов мэра Киева в два тура. Правильно ли понял член "Народной самообороны" Президента, с уверенностью сказать нельзя. Но о том, что Секретариат фактически блокирует в профильном парламентском комитете законопроект Поживанова, в кулуарах не говорит уже только ленивый. Равно как и о целевой поддержке Черновецкого со стороны Банковой.

Тем временем, БЮТ активно педалирует законопроект о двух турах, традиционно упирая на справедливость и "дружескую позицию" руководства фракции "НУ-НС". Выпады Юлии Владимировны не останутся незамеченными, и в ближайшем времени необходимо ожидать реакции Секретариата.

В сложившейся конфронтации интересы сторон вполне ясны. При двух турах у кандидата от БЮТ действительно есть шансы выиграть выборы, так как на втором этапе сработает технология контраста и произойдет аккумуляция ранее распыленных голосов — на одном кандидате. Которым наверняка станет представитель "бело-красных". Михаил Поживанов недаром подавал этот проект (так же, как и развешивал имиджевые биг-борды по городу). Принятие данных норм заметно облегчило бы ему ситуацию на выборах.

И хотя на сегодняшний день он не является фаворитом во внутрипартийном кастинге и, вполне возможно, довольствуется в будущем должностью первого зама КГГА, БЮТу данный документ все равно выгоден. Ведь при таких нормах в мэры может пройти даже Александр Турчинов, начисто лишенный необходимого обаяния.

В противном же случае выборы превращаются в "русскую рулетку", в которой никто не сможет спрогнозировать результат. При ставке в несколько десятков миллиардов может все, что угодно. Банковая, которая всеми силами противится полномасштабному произойти приходу "бело-красных" в стратегический для политического процесса Киев, естественно, выступает против. Для нее вполне приемлем Черновецкий, с которым всегда можно договориться.

Таким образом, при принятии системных изменений в политическом поле основным фактором вновь выступает сиюминутный интерес. И противники, и инициаторы изменений исходят лишь из позиций политической борьбы. Что будет потом, никого в принципе не интересует.

Никто, например, не удосужился подсчитать, во сколько обойдется бюджету второй тур по всей Украине. Ведь мало найдется городов, в которых один из кандидатов в первом туре сможет набрать 50%+1 голос.

В случае проведения местных выборов в два тура, количество самовыдвиженцев и бизнесменов уменьшится, кандидаты станут в бОльшей мере отстраиваться от интересов крупных партий. При этом борьба станет ожесточеннее, и кто знает, до чего приведет постоянное культивирование биполярности "Черных" и "Белых" кандидатов на местном уровне.

На все эти вопросы можно ответить, лишь проведя глубокий системный анализ ситуации по всей Украине. Слишком много факторов следует учесть: уровень стабильности, симпатий, напряжения, усталости электората, необходимости смены элит и т.п. Однако, никто во власти делать этого не собирается. Ведь миллиарды, которые можно выручить за киевскую землю, манят всех политиков, невзирая на ориентацию.

Фото: "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!