Главная Новости Политика Райское наслаждение вызвало изжогу у Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Райское наслаждение вызвало изжогу у Януковича

15 апреля 2008, 16:23
Поделитесь публикацией:
Райское наслаждение вызвало изжогу у Януковича

Лидер Партии Регионов дал отпор успешной попытке Раисы Богатыревой вернуться в Донецк на бело-голубом коне.

В канун судьбоносного субботнего съезда Партии Регионов в руководящей верхушке "бело-голубых" неспокойно. Суровую борьбу за партийную квоту на пост вице-спикера парламента ведут Андрей Клюев и Сергей Левочкин. Спичрайтер ПР Анна Герман по указке Виктора Януковича публикует "гром и молнию" в адрес Раисы Богатыревой. Причем оба эти фактора могут быть переплетены самым удивительным образом.

Мы назвали борьбу за вице-спикерство "суровой", хотя исход ее, похоже, предрешен: в степенной войне региональных "тузов" подавляющий перевес – на стороне Андрея Клюева. Влиятельные источники в ПР, с которыми довелось пообщаться корреспонденту "proUA", оценивают число сторонников Левочкина и Клюева во фракции как 15:85 соответственно. За г-на Клюева – большой опыт парламентской работы, ровные взаимоотношения с Арсением Яценюком, обширные связи и финансовый ресурс. Против Сергея Левочкина, как ни странно, — его статус главного куратора "доступа к телу" Виктора Януковича. Во многом благодаря Сергею Владимировичу прорваться к Лидеру неделями не могут весьма уважаемые в партии люди. Поэтому претензий к Левочкину предостаточно, особенно – у старожилов. "Сергей думает, что здесь, в парламенте, все решается через начальников, — сказал в интервью "proUA" один из членов политсовета ПР. — Левочкину надо обжиться во фракции и понять, что здесь нет "быков", есть серьезные люди с чувством собственного достоинства".

О недовольстве Левочкиным со стороны многих партийцев хорошо известно Виктору Януковичу. Но Лидер не хочет сдавать своего молодого талантливого кадра — тем более, по многим позициям их мнения сходятся. В том числе — и "по вопросу Богатыревой".

Очередная заочная перепалка с "бело-голубым" секретарем Совета нацбезопасности и обороны случилась вчера, 14 апреля. На утреннем заседании совета фракции Анна Герман предложила отреагировать на пламенную речь, произнесенную г-жой Богатыревой на XVII конференции Донецкого областного отделения ПР. Дескать, там Раиса Васильевна заявила, что ее нынешняя должность позволяет проводить в СНБО политику Партии Регионов, а на самом деле это не так, etc.

Большинство участников заседания, будучи несогласными с позицией Герман, промолчали. Зато в защиту Богатыревой выступил председатель политисполкома ПР Владимир Рыбак. Он рассказал, как бурно приветствовали секретаря СНБО 350 участников конференции — и вообще предостерег своих коллег от избытка критических заявлений в адрес одного из партийных корифеев.

Прямодушное выступление г-на Рыбака не вызвало позитивных эмоций у Виктора Януковича. Лидер партии лично поручил Анне Герман составить заявление с критикой позиции Богатыревой. Через пару часов достаточно жесткий по исполнению текст заявления уже висел на официальном сайте Партии Регионов. Концовка его звучит следующим образом:

- "…Это, однако, не означает того, что внутрипартийный демократизм Партии Регионов дает право Р.В. Богатыревой заявлять о том, что на своей нынешней должности она проводит политику Партии регионов. Наша политическая сила таких полномочий ей не давала".

Этот демарш пришелся не по душе многим "верховым" регионалам, и в преддверии вечернего заседания фракции кое-где даже звучали предложения устроить "разбор полетов" по факту публикации заявления. Однако Виктор Янукович не стал вносить этот вопрос в повестку дня. Благо, для такого решения у него имелся формальный повод: заседание фракции – не политсовет, и "тема Богатыревой" тут не к месту.

Тем не менее, даже в верхах ПР поговаривают о том, что в основе подобного рода заявлений – неприязнь Виктора Януковича к нынешнему секретарю СНБО. Известно, что Лидер (не без помощи Сергея Левочкина) приложил немало усилий к выживанию Раисы Васильевны из "политического поля" принятия ключевых решений в партии. Тем обиднее Виктору Федоровичу видеть столь массовую поддержку, оказываемую Богатыревой (читай: Ахметову-Колесникову) в Донбассе. Это, ведь, ко всему прочему, и тревожный звоночек: Янукович "врастает" в Киев, но отчасти теряет корни в родных краях…

Есть в этом конфликте и еще один возможный нюанс. При всей крепости позиций Андрея Клюева, в вице-спикерской гонке возможен любопытный поворот. По неподтвержденным данным, не сегодня-завтра может появиться третий кандидат на то, чтобы занять место в президиуме Верховной Рады. Кто именно? Шерше ля фам!

Фото:Именно.ру



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!