"Беркут" разогнал акцию "Спасибо жителям Донбасса" (ВИДЕО)

 Несколько десятков бойцов подразделения «Беркут» сорвали проведение ярмарки «Спасибо жителям Донбасса» спустя 5 минут после ее начала  на Майдане Незалежности в Киеве 

Об этом корреспондент "Комментариев" сообщает в четверг, 15 сентября, с места событий.

Организаторы акции подали в КГГА заявку на проведение мероприятия, и соответствующее разрешение было получено. Однако через 5 минут после начала акции, на которой собралось около 200 человек, несколько десятков сотрудников "Беркута" окружили организаторов акции. При этом организатор и руководитель компании Prostoprint Денис Олейников оказался вне кольца, в толпе "зрителей" этого действа,  а внутри – сотрудники его компании и привезенная на ярмарку продукция.

На футболках организаторы напечатали "Спасибо жителям Донбасса за ананас", "Кровосиси by aZara" и проч.

После оцепления "Беркут" начал активно расталкивать и бить всех присутствующих и случайных прохожих.

В результате потасовки у журналиста "Комментариев" была разбита фотокамера.

Позже к этим "беркутовцам" присоединились еще несколько десятков сотрудников спецподразделения, они взяли одну большую коробку с футболками и начали ее активно перетаскивать по ул. Крещатик в направлении ЦУМа, где находился автобус спецподразделения.

"Боцы "Беркута" организовали клин, которым фактически разбрасывали всех случайных прохожих, кто попадался им под ноги, в т.ч. и торговцев. Они наступали на людей. Журналистов агрессивно отталкивали, некоторых били", - сообщил корреспондент "Комментариев".

При этом толпа скандировала "Воры" и "Спасибо жителям Донбасса".

Перекрыв движение на Крещатике и оттеснив всех прохожих, бойцы "Беркута" затолкали ящик с ярмарочной продукцией в свой автобус и пошли клином по проезжей части от до ЦУМа, чтобы автобус смог выехать с места парковки.

Как сообщали "Комментарии", ранее в четверг, 15 сентября один из организаторов акции Александр Данилюк сообщил:  за 2 часа до начала проведения акции организаторам ярмарки  угрожали сотрудники ГУ МВД в г.Киеве.   

"В офис общественного движения "Спільна Справа" звонили из ГУ МВД в г. Киеве с угрозами, что за продажу футболок "Спасибо жителям Донбасса", которая планируется в четверг, 15 сентября в 18:00 на Майдане Незалежности, организаторы будут привлечены к ответственности. Намерение – очевидно: хотят сорвать акцию", - сообщил Данилюк.

Видео Александра Ямкового