Главная Новости Политика «Единый центр» оправдывает свое название
commentss НОВОСТИ Все новости

«Единый центр» оправдывает свое название

15 мая 2008, 10:10
Поделитесь публикацией:
«Единый центр» оправдывает свое название

Партия Балоги-Криля активно оккупирует центральные области Украины. Пока – за счет "своих" губернаторов. В борьбе за электорат с Юлией Тимошенко админресурс придется как нельзя кстати.

Партия "Единый центр" продолжает методично привлекать в свои ряды региональную элиту, имеющую доступ к административному ресурсу. Губернаторы вступают в "партию Банковой" по одиночке, растягивая информационный момент. Такая тактика выглядит правильной: с одной стороны, оппоненты не говорят о массовой "обязаловке", с другой, "ЕЦ" "держит волну" в СМИ.

Обратимся к фактам. Первым губернатором, официально вошедшим в новую структуру, стал глава Херсонской обладминистрации Борис Силенков .html. Далее в "Единый центр" вступил хмельницкий губернатор Иван Гавчук . Затем о намерении выйти из "Нашей Украины" и примкнуть к структуре Криля-Балоги заявил глава житомирской ОГА Юрий Забела . Кроме того, на недавней пресс-конференции губернаторов, которая поднимала вопрос конфликта глав ОГА и правительства , против позиции Юлии Тимошенко открыто выступили губернатор Киевской области Вера Ульянченко, Днепропетровской — Виктор Бондарь, Винницкой – Александр Домбровский.

Отметим, что эти фамилии региональных чиновников как раз не попали в "черный список" Тимошенко. Это при том, что говорить о каком-то мифическом "братстве губернаторского цеха" не приходится. За такой открытой позицией проглядывает вполне конкретная политика, а именно — демонстрация лояльности Банковой. Не будем забывать, что Вера Ульянченко и Виктор Бондарь были в числе тех, кто зимой заявлял о своей готовности выйти из НУ-НС. Тогда на фоне активного партстроительства в "ЕЦ" такие действия оценивались как игра в команде Балоги. И хотя чуть позже эти г-да смягчили свою позицию и де-факто в стан Криля не перешли, их и сегодня можно считать числящимися в кадровом резерве "Единого центра". Туда же можно записать и недавно назначенного в Сумскую область Николая Лаврика. Г-н Лаврик считается креатурой старшего брата Президента Петра Ющенко, но в политических баталиях всегда будет готов пополнить ряды партии Банковой.

Отдельный дивизион составляет НДП, которая в скором времени должна объединиться с "Единым центром". Здесь среди чиновников стоит отметить главу Севастопольской городской администрации Сергея Куницына. Вряд ли стоит оставлять без внимания и слухи о назначении главой Запорожской ОГА лидера партии Людмилы Супрун.

Теперь давайте посмотрим на карту Украины. Получается, партия Балоги-Криля в полном соответствии со своим названием активно оккупирует центральные области Украины. Под ее контролем уже находятся Житомирская и Хмельницкая администрации. В ранге "сочувствующих идеям партии" — главы Киевской, Днепропетровской и Сумской администраций. Среди губернаторов, могущих оказать поддержку – "порошенковский" Александр Домбровский (Винницкая область) и страстно не любящий Тимошенко "старый знакомец" Ющенко Александр Черевко (Черкасская область).

"Единому центру" остается усилиться лишь в Черниговской области, которой руководит считающийся креатурой Игоря Тарасюка "середнячок" Владимир Хоменко; Полтавской, где губернатором остается известный УНП-ист Валерий Асадчев (кстати, членом "ЕЦ" является мэр Кременчуга Николай Глухов); и Кировоградской, где в кресле губернатора сидит "старый кадр" Николай Моцный. В принципе, из этой троицы двое назначены при поддержке из Секретариата. Однако, это еще не означает, что их можно автоматически зачислять в "ЕЦ".

Решение "ЕЦ" сосредоточиться на губернаторском ресурсе в Центральной Украине — понятно. На будущих выборах электорат центральных областей в очередной раз будет решать исход битвы. С восточными и западными областями все более-менее понятно и, с учетом незначительных поправок, стабильно. А вот в центре возможны варианты. Пока что это вотчина Юлии Тимошенко, в которой БЮТ имеет серьезный перевес над оппонентами. Скорее всего, именно по этой причине "Единый центр" собирает под свои знамена "государевы ока". Поддержка поддержкой, а влияния чиновников и административный ресурс в этой стране пока что никто не отменял. К тому же, выиграть процент-другой за счет своего злейшего конкурента – двойное удовольствие для любого политика.

То же самое касается и работы на юге Украины. Запорожская и Херсонская области не столь уж бесперспективны в плане работы. Тот же БЮТ на прошлых выборах взял 14,66% в Запорожской области и 23,06% — в Херсонской. В общем, есть кого блокировать, есть что "подбирать".

В ближайшее время следует ожидать новых заявлений глав ОГА о поддержке "Единого центра". Впереди – партийный съезд, и на Банковой постараются должным образом к нему подготовиться. В первую очередь – на кадровом фронте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!