Главная Новости Политика Что же будет с долларом и с нами
commentss НОВОСТИ Все новости

Что же будет с долларом и с нами

21 мая 2008, 09:26
Поделитесь публикацией:
Что же будет с долларом и с нами

Ревальвация или девальвация? Ныне в этом вопросе больше политики, чем экономики. Основные игроки изучают возможные изменения рейтингов популярности. Тем временем "знающие люди" уже готовятся делать деньги.

"Тот, кто знает, – карманы набивает" — поется в одной песенке. Судя по последним тенденциям, в скорости эти слова могут быть применимы к ситуации на валютном рынке Украины. По крайней мере, заявления чиновников предполагают такую возможность. "proUA" проанализировал ситуацию и немного позавидовал тем, кто, в силу близости к эпицентру принятия решений, сможет сделать деньги на возможных колебаниях валютно-курсовой политики НБУ.

После очередного укрепления гривны в Украине заговорили о возможном ослаблении позиций национальной валюты. Сначала заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил: Национальный банк допускает, что после наблюдающегося в настоящее время периода ревальвации курса национальной валюты в 2009 году наступит ее девальвация. По мнению НБУ, рынок должен быть готов к изменению курса гривны как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления. В ближайшие дни правление НБУ планирует принять решение о введении политики более гибкого обменного курса.

Вчера же последовало еще одно знаковое заявление. Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак критически оценил

перспективы ревальвации гривны как способа борьбы с инфляцией и высказался за консервативную политику НБУ в валютно-курсовой сфере.

При этом самый интересный мессидж второго лица в Секретариате Президента состоял в том, что обсуждение и принятие окончательного решения относительно дальнейшей валютно-курсовой политики НБУ должно проходить в закрытом режиме, без создания излишних поводов для волнений участников рынка.

Александр Шлапак лукавит. Поводов для волнения в среде участников рынка уже сейчас предостаточно. Никто не может четко спрогнозировать, что будет с курсом доллара в ближайшее время.

Основная дилемма заключается в том, сделает ли Нацбанк реверанс в сторону Кабмина и пойдет на дальнейшее укрепление курса гривны, — либо же начнет потихоньку останавливать падение доллара, а то и спровоцирует его рост.

Поэтому он является практически непрогнозируемым.

Так, например, рассматривая укрепление гривны в рамках антиинфляционного (и весьма спорного по своей сути) курса, возникает вопрос: а выгодно ли сейчас Президенту останавливать инфляцию, если в политическом поле отвечать за нее будет Юлия Тимошенко? И если Кабмин так хочет "слабого доллара", то не сделает ли Президент через НБУ нежданный "подарок" Юлии Тимошенко в виде частичного возвращения позиций бакса?

Еще один важный момент – уровень лоббистской позиции основных экспортеров при Секретариате. Ведь укрепление гривны бьет в первую очередь по ним. Пойдет ли Ющенко навстречу тому же Ахметову? Ответа на этот вопрос пока нет.

Наконец, еще один важнейший нюанс сложившейся ситуации — рейтинги. В 2005 году укрепление гривны больно ударило по "оранжевой команде". Граждане потеряли сбережения, утратили часть своей поддержки и политики. Теперь первые с тревогой ожидают, "чем все это кончится", а вторые – считают варианты. Так, по информации "proUA", одна известная соцкомпания уже получила от лиц, приближенных к Банковой, заказ на "закрытое" социологическое исследование по данному вопросу.

Критическая масса приведенных выше нюансов, невнятные намеки НБУ и Секретариата, а также желание изолировать процесс валютно-курсовой политики от общественности – все это не сулит участникам рынка ничего хорошего. В выигрыше останутся лишь те, кто, по каким-либо причинам, будет знать, что будет с долларом завтра. То есть лица, приближенные к Президенту и НБУ. С учетом того, что некоторые отечественные чиновники при Президенте до сих пор имеют отношение к банкам и финансовым компаниям, весьма вероятно, что кто-то словит очень жирную рыбу в мутной воде.

В 2005 году по стране гулял вредный, но отчего-то казавшийся достоверным слух. Мол, о резком колебании курса доллара загодя знали два коммерческих банка, напрямую завязанные на очень известных политиках. В результате были сделаны очень большие деньги.

Так ли это было на самом деле, доподлинно неизвестно. Однако в нынешней ситуации такой сценарий выглядит более чем вероятным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!