Главная Новости Политика Дело Калиновского: а BMW и ныне там…
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Калиновского: а BMW и ныне там…

30 мая 2008, 16:50
Поделитесь публикацией:
Дело Калиновского: а BMW и ныне там…

Подозреваемый в совершении резонансного ДТП с летальными последствиями сбежал из-под надзора правоохранительных органов. Прошел год – Сергей Калиновский все еще на свободе.

Утром 30 мая 2007 года Сергей Калиновский (пасынок известного олигарха Дмитрия Фирташа) не справился с управлением кабриолетом BMW M6 и врезался в припаркованные на бульваре Шевченко в Киеве "Жигули". Водитель "копейки" прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский погиб на месте, а пассажирка BMW Анастасия Бронникова скончалась через несколько дней в больнице.

Прошел год. За это время украинские правоохранители успели сделать очень много. Так много, что даже верится с трудом.

Сначала милиционеры героически пытались допросить Калиновского, когда тот залечивал многочисленные смертельные травмы в частной клинике "Биофармтех". Допрос не удался – злобная охрана юноши не желала пропускать следователя в палату.

Тогда правоохранители дали Калиновскому возможность удрать из клиники – очевидно, надеясь перехватить его где-то по пути. 15 сентября минувшего года Сергей Зиновьевич предоставленным шансом с радостью воспользовался, но отчего-то забыл предупредить следствие о своем дальнейшем маршруте.

Не прошло и двух месяцев, как Сергей Калиновский был объявлен в международный розыск, а на сайте Интерпола появилось его фото вместе со снимком какого-то подозрительного мужчины. Позже мужчину с сайта убрали – и Калиновский до сих пор красуется там в гордом одиночестве.

Наконец, в марте нынешнего года городская прокуратура Киева приостановила дело Калиновского. А что делать? Правоохранителям остается лишь ждать, пока подозреваемый сам придет на допрос.

По мнению бывшего руководителя украинского бюро Интерпола Кирилла Куликова, не исключена возможность, что Калиновский рано или поздно вернется в Украину. "Поутихнет все, не проблема, – говорит Куликов. – Многие так пересидели. Я ушел из Интерпола, а теперь встречаю своих бывших разыскиваемых – ходят себе, улыбаются. Его-то найдут, потому что Неволя (нынешний глава представительства Интерпола в Украине – "proUA") – очень классный профессионал. Но вот как тут будет дальше продолжаться это дело — неизвестно".

В самом Интерполе комментировать ход поисков беглеца отказались. А прокурор Киева Евгений Блаживский больше месяца получает от "proUA" письменные вопросы и все никак не может ответить.

У этой истории есть и другая сторона – скорее, моральная, нежели юридическая. Пока прокуратура готовится к грядущему появлению в ее стенах главного фигуранта, семейство Калиновских озабочено тем, как компенсировать материальный ущерб родственникам погибшего прапорщика. Как поведал в комментарии газете "Сегодня" помощник Марии Калиновской Сергей Каренин, "помощь семье пострадавшего, естественно, оказывается, но о размерах Мария Михайловна говорить не хочет".

Может, просто не о чем говорить? В разговоре с корреспондентом "proUA" вдова Владимира Куликовского Лариса назвала это заявление неправдой: "Все было только на словах, до дела так и не дошло. Единственное, что сделала – дала им копию своего паспорта, потому что мне сказали, что пригонят новую машину из салона. Но – не пригнали. А в суд мы так и не обращались. Дело в том, что адвокат нам объяснил: если не будет решения по уголовному делу, обращаться с гражданским иском нет смысла, потому что не факт, что виноват именно Калиновский".

Мама Куликовского Мария Болеславовна также отрицает, что Калиновские хоть как-то помогают. "Чтобы поставить памятник сыну, я продала корову, – рассказала она "proUA". – Единственная материальная помощь, которую я получила, – это когда сослуживцы Володи сбросились на похороны".

19 марта прокурор столицы Евгений Блаживский в интервью "Интерфаксу" назвал все это "обычным делом об обычном ДТП". И в самом деле – вполне обыденная для отечественной Фемиды история...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!