Главная Новости Политика Как бороться с политиками-опылителями?
commentss НОВОСТИ Все новости

Как бороться с политиками-опылителями?

2 июня 2008, 10:05
Поделитесь публикацией:
Как бороться с политиками-опылителями?

Сразу несколько известных политиков отказались остаться в Киевраде. Избирателя поманили знакомыми лицами, чтобы затем "кинуть". proUA считает, что систему обмана можно обезвредить законодательным путем.

Выборы в Киевсовет обнажили серьезную политико-этическую проблему, связанную с местными выборами. Сразу несколько известных политиков заявили о том, что отказываются работать в местном совете в пользу депутатства или места в органах исполнительной власти. proUA решил поразмыслить над тем, как можно противодействовать заведомым "пустышкам" в избирательных списках.

Итака, от работы в Киевсовете отказались "регионалы" Инна Богословская и Дмитрий Табачник, Василий Горбаль , а также члены "Блока Черновецкого" Анатолий Голубченко, Денис Басс, Ирэна Кильчицкая, Александр Луцкий .

Этот список далеко не полон. В новом составе Киевсовета найдется еще немало личностей, которые будут ходить в сессионный зал лишь по большим праздникам, самоустранившись таким образом от участия в работе органа местного самоуправления.

В связи с этим возникает весьма логичный вопрос. Зачем было баллотироваться?

Нет, с точки зрения политтехнологий все "в ажуре": узнаваемые политики, каждую неделю мелькающие в гостях у Шустера и на других ток-шоу, помогли родной партии и провели ее в Киевсовет. Личный рейтинг поработал на общее благо. Идея оказалась безотказной, ибо в Украине избиратель по-прежнему голосует в первую очередь за личности, а уж потом — за идею. Не будет бигборде раскрученного политика – не будет ничего. Почему же не использовать "знакомые всем лица"?

Так мыслят фигуранты избирательных списков. Но вот нюанс. Сам-то избиратель голосовал не за условного Васю Пупкина, который попадет в парламент вместо, скажем, Василия Горбаля. Он голосовал за улыбку и игривый взгляд главного киевского "регионала", мерцавшие на всех возможных носителях в Киеве. На защиту своих интересов в Киевсовете избирателю захотелось призвать именно г-на Горбаля.

И дело здесь не в личности Васи Пупкина, который может быть как преступным авторитетом, так и авторитетным детским врачом. Суть дела не в этом. Избирателя обманули. Ему подсунули "не его" Васю. Стало быть — подменили выбор.

Вместо демократической процедуры вновь получилась манипуляция. На сей раз — абсолютно неприкрытая. Чего стоят видео-рекламные объятия Дмитрия Табачника, если он, в конечном итоге, собирается остаться в Верховной Раде? Кому интересен N-ный номер Блока Черновецкого, если он все равно не станет даже тенью неоднозначной, но безусловно яркой Ирэны Кильчицкой?

Выходит, можно "нарисовать" в пятерке пару-тройку тяжеловесов, которые "протащат" на своем рейтинге хоть черта лысого и потом без разговоров уйдут? Неплохой бизнес, который, как любое сверхприбыльное дело, основан "на кидке" обывателя.

Единственный способ изменить ситуацию в пользу электората и прекратить использование данной технологии – внести изменения в законодательстве. Нужно просто запретить народным депутатам, чиновникам и прочим игрокам высшей лиги отказываться от депутатства в местных советах и хоть каким-то образом влиять на предвыборный процесс.

Схожий законопроект недавно подала в парламент Инна Богословская. Речь шла о запрете на право баллотироваться на местных выборах для госслужащих первой категории .

"proUA" полагает, что данную норму следует расширить. В частности, дополнить перечень народными депутатами и ввести упомянутую выше норму "об отказе" . В противном случае, избиратель еще долго будет голосовать за одни, а получать в местном совете — совершенно другие лица.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!