Главная Новости Политика Тимошенко играет в губернаторские «пятнашки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко играет в губернаторские «пятнашки»

9 июня 2008, 16:47
Поделитесь публикацией:
Тимошенко играет в губернаторские «пятнашки»

На "антиинфляционный" ковер к премьеру раз за разом приглашаются новые группы губернаторов. Бывшие "двоечники" уже выполнили работу над ошибками – скорее бумажную, чем реальную. Очередь – за губернаторами, близкими к "Единому центру".

Правительство отчитает за инфляцию 5 губернаторов. Прежние "двоечники" амнистированы. Большинство из ныне "приглашенных" в Кабмин чиновников близки к "Единому Центру" Виктора Балоги.

В среду правительство намерено заслушать отчеты пяти губернаторов, регионы которых продемонстрировали в мае самые высокие темпы роста индекса потребительских цен. "На ковер" вызваны руководители Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей. Как минимум четверо из них могут в ближайшее время пополнить проект Виктора Балоги "Единый Центр".

Увольнять пятерку губернаторов по инфляционному признаку в правительстве пообещали еще весной. Но первое такое заседание Кабмина состоялось в середине мая. Тогда "на ковер" были приглашены руководители Запорожской, Львовской, Херсонской, Черкасской и Волынской, а также председатель Совета министров Крыма Виктор Планида. Опальным губернаторам предъявлялись претензии в саботаже решений правительства. Однако в тот раз встреча руководства Кабмина и облгосадминистраций завершилась лишь просьбой Юлии Тимошенко снизить рост цен в регионах.

Практику "устрашающих" встреч с губернаторами было решено продолжить по итогам мая. И здесь выяснилось, что, по сравнению с предыдущим составом, список "заявленных" на среду "жертв" кардинально изменился. Благодаря новым цифрам Государственного комитета статистики, на ковер к премьеру явятся новые лица. Прежние же каким-то волшебным образом разобрались с инфляцией и теперь чисты в глазах Юлии Владимировны. По крайней мере, в бумажно-формальном аспекте.

Так, разговор губернатора с Юлией Владимировной существенно повлиял на цены в Черновецкой области. Еще в прошлом месяце этот регион был одним из лидером по подорожанию. Но уже в мае Госкомстат показал на Буковине дефляцию – (минус) 0,6%. Лучше обстоят дела лишь у Тернопольской области. Здесь в мае цены снизились на 1,1%.

Удалось избежать повторного премьерского гнева и руководству Крыма. Если в апреле инфляция на полуострове была самой высокой (5,1%) по стране, то в прошлом месяце "поместилась" в общегосударственный показатель.

"Отскочили" также Львовская и Херсонская области, инфляция в которых в апреле была одной из самых высоких по стране. Но в мае этот показатель оказался почти вдвое ниже общегосударственного.

Зато в Донецкой области тенденции оказались противоположными. Если последние несколько месяцев темпы роста цен в регионе значительно уступали национальным, то в мае оказались уже в полтора раза выше (2,2), чем в целом по стране. Власти оправдывают это тем, что регион зависит от внешних поставок продуктов питания. Так как собственное производство удовлетворяет только на треть спрос, например, на мясо и молоко. А транспортные расходы, с учетом стремительного подорожания топлива, существенно "подогревают" цены.

Впрочем, еще хуже с инфляцией обстоят дела на Сумщине и в Киеве. Согласно данным Госкомстата, в Сумской области индекс потребительских цен вырос на 2,5%. В столице – на 2,3%.

"Не дотянули" до общего индекса цен и в Запорожской и Днепропетровской областях. Здесь цены за месяц выросли на 1,9%.

Чуть меньше цены выросли на Луганщине (1,8%). Однако в правительстве решили заменить в "черном списке" донбасскую область — Одесской (1,6%). По какой причине – неизвестно. По словам министра экономики Богдана Данилишина, "на потом" отложен и вопрос с Киевом. Видимо, после майских выборов Юлия Владимировна еще не готова говорить на столичную тематику.

Выходит, что в среду Юлия Тимошенко не увидит ни одного губернатора, которому она давала поручения по инфляции в апреле. Единственный "старожил" — Запорожская область. Но там новый руководитель обладминистрации бил представлен коллективу лишь неделю назад – и.о. главы назначен Александр Старух. До этого он возглавлял главную службу региональной политики Секретариата Президента.

С приставкой и.о. прибудет к Тимошенко и "дважды" сумской губернатор Николай Лаврик. Менее полугода назад на "постоянную основу" перешли одесский губернатор Николай Сердюк и его днепропетровский коллега Виктор Бондарь. И лишь руководитель Донецкой области Владимир Логвиненко может рассказать о причинах инфляции в области с подробной исторической справкой.

Между тем, первых четырех губернаторов эксперты давно называют "кадровым резервом" партии "Единый Центр". В основе этого мнения — дружба Николая Сердюка с Виктором Балогой; угрозы покинуть Нашу Украину" от Виктора Бондаря; СП-шное прошлое Александра Старуха и демонстративная лояльность Николая Лаврика, чей предшественник Павел Качур был уволен с занимаемой должности не в последнюю очередь благодаря своей верности Народному Руху Украины и нежеланию вступать в ряды партии Балоги-Криля.

Подытожив сказанное выше, приходим к выводу: очередное "родительское" собрание, на котором классный руководитель (премьер) отчитывает родителей (губернаторов) за неуспеваемость детей (регионов) – все это шоу уже сейчас приобретает характер показухи. Во-первых, уволить губернаторов Юлия Владимировна не может – это прерогатива "директора школы" (Президента Украины). Во-вторых, перед глазами у нынешних "двоешников" есть пример недавних коллег по несчастью: получив "неуд", те, как следует, поработали лезвием над дневником (не выучишь же все заваленные предметы в короткий срок) – и теперь с оценками все в ажуре. И, наконец, как можно давать нагоняй губернаторам, только-только вступившим в "родительские права"?

Остается одно – расслабиться и получить удовлетворение, в меру отчитав перед камерами самых нелюбимых губернаторов. Люди должны видеть непреклонную волю премьер-министра. Да и Президенту неприятно…

Фото:ng,games.werd



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!