Главная Новости Политика Что делал Ющенко в гостях у Алиева?
commentss НОВОСТИ Все новости

Что делал Ющенко в гостях у Алиева?

1 июля 2008, 10:00
Поделитесь публикацией:
Что делал Ющенко в гостях у Алиева?

Посетив Баку за несколько дней до приезда туда Дмитрия Медведева, украинский Президент хотел убедиться в том, что все энергетические договоренности с Азербайджаном остаются в силе

Пока страна отмечала очередные праздники, Виктор Ющенко успел совершить вояж в Азербайджан. Однако свежими мессиджами Президенты публику и СМИ не побаловали. Неудивительно: по данным "proUA", основной целью визита Ющенко было еще раз закрепить договоренности с Азербайджаном в поставках нефти и инвестициях в украинский энергетический сектор. Причем сделать это было необходимо в канун приезда в Баку российского Президента Дмитрия Медведева. Вот почему главные вопросы в этот раз обсуждались подальше от прессы.

Основных же публичных мессиджей было три: Первый : Украина довольна сотрудничеством с Азербайджаном в энергетической сфере". Второй : "Одесса-Броды будет заполнен технологической нефтью в ближайшее время, после того как будут согласованы маршруты поставок".

Третий же мессидж – касательно расцвета культурных отношений между двумя странами – было решено подчеркнуть за счет церемонии открытия памятника Шевченко .

О том, что Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн каспийской технологической нефти для закачки в нефтепровод "Одесса — Броды" было известно еще в мае этого года. Об этом говорил сам Виктор Ющенко. Вчера Президент лишь повторил эту "новость".

Что касается сотрудничества Украины с Азербайджаном в "практической плоскости", то говорить об этом пока рано. Каспийская нефть в Украину еще не потекла, и рассматривать эту дипломатическую "мантру" в практическом аспекте пока что нет смысла. Слишком много в Украине говорилось о тесном энергетическом сотрудничестве с другими странами в обход России. И слишком часто все "железные" договоренности и проекты на поверку оказывались "пшиком".

Главный аспект встречи Президентов Украины и Азербайджана так и остался "за кадром". По информации наших источников, основной неформальной целью визита Виктора Ющенко в Баку было еще раз закрепить договоренности с Азербайджаном относительно поставок нефти и инвестиций в украинский энергетический сектор.

Именно поэтому официальные результаты визита, мягко говоря, "слабо выражены". Сторонам все же необходимо было что-то заявить и в результате Президенты огласили старые "мессиджи".

В чем же причина этого смещения акцентов – в сторону общения тет-а-тет? Дело в том, что через несколько дней Азербайджан посетит Президент России . И на этих переговорах речь, прежде всего, пойдет об энергоносителях. При этом российские эксперты ожидают интересных предложений со стороны Кремля и активизации сотрудничества Москвы и Баку. А вот азербайджанские СМИ допускают даже мысль о давлении и торгах между странами на энергетическом фронте.

При таком раскладе понятна озабоченность руководства Украины позицией Азербайджана. Ведь украинский вопрос, скорее всего, также станет предметом торгов между Москвой и Баку. Поэтому Киев постарался лишний раз напомнить о себе. Поможет ли такая тактика Украине – увидим в ближайшее время. По дальнейшим телодвижениям официального Баку можно будет понять, удалось ли России "взять приступом" последний украинский оплот на Каспии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!