Главная Новости Политика Соцпартия меняет евровранье на родное злорадство
commentss НОВОСТИ Все новости

Соцпартия меняет евровранье на родное злорадство

7 июля 2008, 13:33
Поделитесь публикацией:
Соцпартия меняет евровранье на родное злорадство

Под давлением СМИ социалисты косвенно признались в проблемах со вступлением в полноценные члены Социнтерна. И тут же порадовались схожим неудачам других украинских партий.

*Злорадство — Злобная радость при несчастье, неудаче другого. (Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова).

В минувшую пятницу "proUA" опубликовала статью "Поздравляем, г-н Мороз, соврамши" . Суть статьи заключалась в том, что Социалистическая партия Украины намеренно дезинформирует общество, заявляя о том, что Мировой Социнтерн принял СПУ в полноправные члены организации. Между тем, в списке full-members социалистов как не было, так и нет. Не счел нужным отправить СПУ "на повышение" и состоявшийся недавно Конгресс Социнтерна. Даже несмотря на письменное ходатайство Александра Мороза.

Возвращаться к этой теме мы не планировали. Однако "керівна верхівка" Соцпартии отреагировала на внимание прессы к этой теме столь своеобразно, что "proUA" пришлось внести изменения в свои планы.

Сначала один из лидеров СПУ (и член партийной делегации на Конгрессе Социнтерна) Ярослав Мендусь выразил холодное удивление относительно тона публикаций в масс-медиа. "Сегодня почему-то делают акцент на бюрократических процедурах, обсуждают, какой статус присвоили СПУ. Не это главное. Мы 12 лет принимаем участие во всех Форумах этой авторитетной международной неправительственной организации, к нашему мнению прислушиваются и его уважают", — заявил г-н Мендусь.

Ни слова о манипуляциях СПУ с общественным мнением. Ярослав Петрович предпочел сделать хорошую мину при плохой игре: стакан, мол, скорее наполовину полон, чем наполовину пуст. Выходит, в Социнтерне СПУ уважают, к СПУ прислушиваются — но принимать украинскую партию в лучшие из лучших почему-то не торопятся.

Ну что ж, обнародовали социалисты "оправдательную" — и слава Богу. Но дальше СПУ зашла в такие дебри, что хоть святых выноси.

Еще в пятницу на официальном сайте партии появилась новость под заголовком "СДПУ(о) и "Партии Онопенко" в Социнтерне отказали". Приводим текст новости целиком:

"Источник в президиуме 23-го конгресса Социнтерна, который проходил в Афинах с 30 июня по 2 июля, сообщил, что заявления двух украинских партий — СДПУ(о) и УСДП — о предоставлении им статуса наблюдателя не были вынесены на рассмотрение заседания Конгресса Социнтерна.

Такое решение принял Комитет по этике, который дает рекомендации по поводу включения такого рода вопросов в повестку дня Конгресса. Источник в президиуме также сообщил, что в Социнтерне только Социалистическую партию Украины считают политической силой, представляющей социал-демократические ценности в Украине, и не планируют принимать в Социнтерн партии, исповедующие либеральные идеи под "маской" социал-демократии".

Из этой маленькой пакостной новости так и прет злорадством. Тут вам и пошлый оборот "под маской социал-демократии", и псевдожурналистская ссылка на "источник в президиуме". Общий же мотив новости таков: "Хай і у сусіда горить хата!". Даром, что "сусіди" — свои же, украинские, партии.

Особое умиление вызывает то обстоятельство, что еще в конце февраля этого года Александ Мороз заявил о сближении СПУ с СДПУ(о), "где поменялось руководство и эта политическая сила сегодня стала более активной и убедительной в социал-демократической нише". А через месяц "Коммерсантъ-Украина" написал о том, что "ряд партий левого толка, в числе которых СПУ и СДПУ(о), вышли на финишную прямую в вопросе объединения в один избирательный блок". С рабочим названием "Социалистический выбор".

Сложилось ли с избирательным блоком – доподлинно неизвестно. Зато смысл понятия "социалистический выбор" стал для многих абсолютно ясен: это когда на тернистом пути в Европу одна партия радуется неудаче двух своих "побратимов". Как говорят в народе: сам не гам – і другому не дам…

Коллаж: photoua.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!