Главная Новости Политика Европу ждет «буферная революция»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Европу ждет «буферная революция»?

14 июля 2008, 09:10
Поделитесь публикацией:
Европу ждет «буферная революция»?

В Париже решили создать средиземноморскую буферную зону вокруг ЕС. Если эксперимент пройдет удачно, Германия попробует повторить его на восточных границах. Восточноевропейский союз может стать улучшенной версией ГУАМ.

В минувшее воскресенье в Париже открылся первый саммит Средиземноморского Союза . Это мероприятие, несмотря на бойкот Ливии и "прохладное" отношение со стороны руководства Иордании и Марокко, само по себе является знаковым событием. В том числе и для официального Киева. Ведь речь идет и о создании "буферной зоны" вокруг ЕС, и об организации Восточноевропейского Союза. В какой мере это новообразование может подхлестнуть процесс интеграции Украины в объединенную Европу?

Отвечать на это вопрос Киеву нужно уже сегодня, ибо вчерашняя теория сегодня стремительно трансформируется в практику. Еще совсем недавно , когда Франция только начинала активно продвигать эту тему, в успех предприятия верилось с трудом. Сегодня же первый шаг по созданию "буферной зоны" вокруг ЕС сделан. Именно с такой позиции эксперты рассматривают Средиземноморский Союз.

Мотивы у организаторов проекта – самые серьезные. Здесь вам и неоимперские амбиции Франции, усиливающей влияние в своих бывших северо-африканских колониях; и экономический интерес ЕС (в Северной Африке немало энергоносителей). К тому же, СС может стать одним из вариантом облегчения мусульманской проблемы во Франции.

Существует, однако, еще и сугубо политическая составляющая. Николя Саркози является противником членства в ЕС "вечного кандидата" Турции. И новый Средиземноморский Союз создавался в том числе и под Анкару.

В новой структуре Франция готова была отдать Турции ключевую роль. Объединив под своим началом всю буферную зону в Северной Африке и на Ближнем Востоке, Анкара должна была стать первым игроком во второй лиге. Однако план Саркози не сработал, и Турция от предложенной ей "почетной миссии" пока что отказывается . Немудрено: Анкара положила на алтарь евроинтеграции слишком много усилий и времени, чтобы теперь соглашаться на геополитический заменитель...

При всем при этом, далеко не факт, что в ближайшем будущем обстоятельства не заставят Турцию смягчить свою позицию. Среди таких факторов – политическое будущее самого Евросоюза , перспективы транзита газа через территорию Турции; наконец, развитие самого Средиземноморского Союза. Если Франции удастся создать действительно эффективную структуру, новое объединение, в конце концов, может заинтересовать и несговорчивых турок.

От перспектив СС зависит и евроинтеграционное будущее Украины. Один из "локомотивов" ЕС – Франция – по сути, опробует новый формат сотрудничества с пограничными странами. Если опыт пройдет удачно, то второй "локомотив" — Германия – попробует создать нечто похожее уже на восточной границе. Европейские политики уже сегодня не исключают, возможность создания Восточноевропейского Союза , куда, по их мнению, могут войти Украина, Молдова и страны Кавказа. Такой себе расширенный в политическом плане ГУАМ.

Так что Киеву необходимо пристально следить за происходящим в Средиземноморье. Ведь, возможно, что через пару лет по такому же сценарию впишут в очередную "буферную зону" и Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!