Главная Новости Политика Рунические письмена украинской власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Рунические письмена украинской власти

21 июля 2008, 11:59
Поделитесь публикацией:
Рунические письмена украинской власти

Власть считает свой народ для чтения серьезных документов то ли слишком тупым, то ли слишком умным. В любом случае бисер перед нами метать не желает.

Украинские политики и чиновники любят оперировать комментариями, оценками и ярлыками к чему-либо. Правда, факты, документы и объективная реальность, как правило, оказывается под столом власти и ее никто не собирается демонстрировать. Так легче. Оценка против оценки, комментарий против комментария. Кто перекричит друг друга – тот и выиграл корпоративный спор, вне зависимости от того, на чьей стороне закон.

Система уже настолько успешно апробировалась в Украине, что изменить ее и действовать как-то по другому никому и в голову не придет.

Упрощенно схема выглядит следующим образом. Власть путем длительных кулуарных переговоров и системы компромиссов "рожает" какой-то документ. Его конкретной сути не знает никто. Начинается конфликт между двумя группами власти, либо бизнес-структурами. Стороны начинают активно давать оценку подписанному ранее документу. Одни утверждают – одно, другие – другое. Документ никто на публику не демонстрирует.

Подключаются подкормленные эксперты, активизируются "сливы" журналистам и элементарные "заказухи".

В результате, конфликт обрастает оценочными мнениями и приобретает совсем уж уродливые формы. Разобраться кто прав, кто виноват в разгар информационной войны практически невозможно, потому что узнать, где, правда, а где ложь нельзя.

Документ, который стал первопричиной конфликта, мирно почивает под горой информационного "заказного" хлама и многочисленных противоположных мнений. Он не нужен участникам конфликта. Ведь в большинстве случаев он несет угрозу обеим сторонам. Манипулировать фактом оказывается значительно удобней, чем демонстрировать его широкой публике.

Правда, иногда призывы к открытости и прозрачности являются оружием в корпоративной войне. Но, происходит это уже тогда, когда одной из сторон уже нечего терять.

Приведем несколько последних примеров схожих ситуаций. Вот, набивший всем оскомину, скандал с Vanco. Цитируем информагентство: "Компания Vanco Prykerchenska (Виргинские острова) 17 июля обратилась с письмом в Кабинет Министров с просьбой дать согласие на опубликование полного текста соглашения о распределении продукции с Прикерченского участка шельфа Черного моря, между правительством и компанией Vanco International Ltd (Бермуды)".

В ответ – тишина. Только "вражеский" БЮТ министр юстиции Николай Онищук поддержал данную идею .

Казалось бы, что проще – продемонстрировать прозрачность, особенно с учетом многочисленных претензий Кабмина к американцам . Однако, пока что никто не собирается вытягивать на поверхность фактаж.

Еще одна "вечная" энергетическая тема со многими неизвестными — "Одесса-Броды". На прошлой неделе Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский вышел с прогнозом замедления запуска нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме из-за запрета Кабинетом Министров заключать компании "Укртранснефть" контракты на поставку каспийской нефти.

В БЮТ ответили , что сначала необходимо провести антикоррупционную экспертизу. Судя по затягиванию этого процесса, ее выводы будут для Банковой не радостные. То есть начинается новый корпоративный конфликт. Но, вновь возникает вопрос: а что, собственно, хотели подписать? Где можно увидеть проект этого документа, а не изложение его сути чиновниками? Ведь цифры, скажем по срокам, называются совершенно разные .

Еще один недавний пример — отстранение от участия в реконструкции НСК "Олимпийский" Archasia Design Group. Украинская сторона Министерство по делам семьи, молодёжи и спорта прекратило все переговоры с компанией. Юрий Павленко заявил: "Насколько мне известно, эта компания не имеет никаких документов, которые подтверждали бы её право работать в Украине. Они не были предоставлены нам в те сроки, которые мы просили, поэтому на сегодняшний день все вопросы, связанные с работой тайваньской компании, завершены". В то же время адвокаты Archasia Design Group заявили, что в ни в постановлении, ни в условиях конкурса, требований по документам не было. Так может, с учетом масштабности скандала стоит продемонстрировать сами условия конкурса и непосредственно постановление?

Ну и напоследок – нашумевшая передача какого-то количества земли в районе Выставки г-ну Новинскому. Пишем "какого-то количества", потому что пока еще ни один "пересічний українець" не видел договора между ДУС-КГГА-"Юджин" о том, сколько, кому и за что.

Официальные запросы пока что на органы власти не влияют.

Таких примеров можно привести множество. Смысл же сводится к одному: власть считает свой народ для чтения таких серьезных документов то ли слишком тупым, то ли слишком умным. В любом случае бисер перед нами метать не желает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!