Главная Новости Политика Затулин преткновения
commentss НОВОСТИ Все новости
8 августа 2008, 10:05
Поделитесь публикацией:
Затулин преткновения

Украина вновь разрешила Константину Затулину въезд на свою территорию. Теперь осталось понять логику действий отечественного МИДа. Есть мнение, что это будет нелегко.

Константину Затулину вновь разрешили въезд в Украину. Посольство Украины в России официально уведомило МИД России о снятии запрета на въезд.

Сам российский политик уже успел прокомментировать этот поворот сюжета: "Не в моих привычках обсуждать "шаги доброй воли", как сказано в ноте посольства Украины в РФ. Но, думаю, что нет необходимости эксплуатировать добрую волю и прочие факторы, если бы не было искусственных препятствий, которые выдвигаются на пути российско-украинских отношений. Безусловно, мое удовлетворение было бы полнее, если бы была признана надуманность обвинений в мой адрес".

По мнению Затулина, если говорить об официальной позиции, то она была бы гораздо более обоснованной, если бы не только ему, но и всем другим "жертвам охоты на ведьм в российско-украинских отношениях", кто стал объектом политических преследований, тоже был бы снят запрет на въезд в Украину: и мэру Москвы Юрию Лужкову, и целому ряду людей, которые сегодня являются подозреваемыми или персонами нон-грата.

Думается, что украинский МИД вряд ли настолько "потеряет лицо", что будет извиняться перед Затулиным, который никогда и не подумает извиниться перед Украиной. Однако и без этого позиция ведомства Владимира Огрызко выглядит, мягко говоря, странной.

Дело совершенно не в том, права ли украинская власть, задержавшая недавно Затулина в аэропорту Симферополя. Мы даже не будем комментировать мелкий и совершенно неуместный скандал, который разгорелся вокруг покупки обратного билета российскому политику. Вести себя таким образом — политический выбор отечественной власти. В конце концов, это мы ее избирали, так что нечего на зеркало пенять.

Проблема заключается в последовательности действий украинских властей. Если Затулину был запрещен въезд в Украину на год, а скандал специально освещался во всех СМИ, то зачем было разрешать ему въезд полмесяца спустя? К чему такие шаги "доброй воли", которые дают конфликтному политику все основания заявлять, что "украинские власти, отменив запрет на его въезд на территорию Украины, признали безосновательными выдвигаемые в его адрес претензии"? Зачем начинать дипломатическую войну, чтобы потом выкидывать "белый флаг"? Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Если уж власти пошли на конфликт, необходимо было выдерживать свою линию до конца.

В противном случае выглядят горькой правдой злорадные слова Наталии Витренко: "Этого и следовало ожидать, потому что когда украинская сторона входит в раж и начинает налево и направо раздавать запреты, то она забывает, что имеет дело не с Новой Зеландией или Новой Гвинеей, а с великой державой, Россией. И, если Россия начнет отвечать подобным образом, то Украине мало не покажет".

Редчайший случай, когда можно согласиться с Наталией Михайловной. Прав и Мустафа Джемилев, заявивший: "Что это такое — объявлять персоной нон грата на 2–3 дня?! Этим же ставим себя в смешное положение. Ни одна страна мира не стала бы так сама с собой обращаться. У государства должно быть какое-то достоинство".

А может, Украина пойдет еще дальше, и в ближайшее время материализуются слухи о назначении Константина Затулина послом России в Украине? Или отмена запрета на въезд является последствием уже принятого кадрового решения? После вчерашнего "прогиба" от отечественной власти можно ожидать всего чего угодно…

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!