Главная Новости Политика Турция и Россия могут поделить Кавказ
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция и Россия могут поделить Кавказ

12 августа 2008, 08:51
Поделитесь публикацией:
Турция и Россия могут поделить Кавказ

Турецкий премьер предложил создать "Кавказский союз". Приглашая в объединение Россию, Турция пытается создать биполярную систему гарантий в регионе. При таком формате Украине на Кавказе делать будет нечего.

Среди массы заявлений, предложений и политических воплей, сопровождающих войну в Грузии, подчас мелькают весьма интересные в геополитическом плане идеи. Одной из них стало заявление премьера Турции Раджепа Таййипа Эрдогана о создании "Кавказского Союза". Эрдоган заявил, что уже разговаривал на эту тему с Саакашвили и будет говорить о ней с Путиным. "Этот Союз невозможен без России", — добавил премьер-министр Турции.

Итак, на Кавказе может появиться очередное геополитическое объединение. Стабильным и эффективным оно вряд ли станет. Объединить под одной крышей Армению и Азербайджан, Грузию и Россию, Турцию и Армению фактически невозможно. А вот "заморозить" с его помощью конфликты на Кавказе — можно попробовать.

Мы не зря употребили слово "конфликт" в множественном числе. Ведь после Грузии с Россией вполне может настать черед прозападного Азербайджана и пророссийской Армении. Геополитические гегемоны – Россия и США – не прочь продолжить делить сферы влияния на Кавказе с помощью подручных военных средств, политических сил и этнических групп.

В этом не очень-то заинтересована Турция, которой выгоднее иметь под боком "спокойные" территории. К тому же, невоюющая и прогнозируемая Грузия – это гарантия транспортировки нефти на Джейхан. Мирный Азербайджан – это бесперебойная добыча "черного золота". Наконец, будучи серьезным региональным геополитическим игроком, Анкара не прочь усилить свое влияние на Кавказе.

Приглашая в объединение Россию, Турция пытается создать биполярную систему гарантий в регионе. Обе страны имеют серьезную военную мощь, но при этом принадлежат к противоположным (такое слово уже применимо в новых условиях) военно-политическим лагерям.

И Москва, и Анкара имеют в регионе четкий политический и экономический интерес и в стратегической перспективе заинтересованы в стабильности. В первую очередь, из-за энергоносителей. Выступив гарантами мира, держа в узде правительства, на которых эти игроки имеют влияние, они могут кое-как поддержать новую геополитическую систему.

Отметим, что вынужденный союз Турции и России на Кавказе (который объединит вокруг себя все остальные государства) выглядит логичнее, чем геополитические уступки Москвы Вашингтону или Брюсселю (и наоборот). Система с двумя гарантами будет более эффективна и устойчива. Так что инициатива Эрдогана вполне может осуществиться.

Что касается Украины, то она при таком раскладе уменьшит шансы на собственную геополитическую игру, которую вот уже несколько лет пытается вести в регионе. При том, что конфликт в Грузии продемонстрировал неспособность Киева адекватно реагировать на вызовы региональной политики.

Украина, например, вполне могла бы предложить создать аналог "Кавказского Союза" на основе ГУАМ. Для этого нужно проявить активность, подключить Армению и Россию и выступить в роли регионального лидера-миротворца. Понятно, что ГУАМ – организация, которая мертва с рождения. С другой стороны, "Кавказский Союз" вообще существует пока лишь на уровне первых заявлений.

Если на Кавказе действительно установится новая геополитическая система безопасности в биполярном формате Россия-Турция, Украине там делать будет уже нечего. В особенности если Москве все же удастся до конца провести свою спецоперацию и сместить Саакашвили, выведя после этого войска с территории Грузии под облегченные вздохи европейцев и агрессивные вопли американцев. Для Украины это будет означать потерю доступа к каспийской нефти и газу…

Фото: BBC



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!