Украинские власти открестились от "налога на горе"

По итогам публикаций в "proUA" и других СМИ, украинцев заверили: их благотворительные sms не делятся между жертвами наводнения и Госбюджетом.

Все-таки не напрасно "proUA" будоражил общественность изысканиями на тему: "Облагаются ли налогом на добавочную стоимость платные sms, которые украинцы отправляют в помощь пострадавшим от наводнения на Западной Украине?". Наше издание предположило, что, да, облагаются, причем люди не знают, что примерно четверть их средств благополучно уходит в бюджет, и отнюдь не на нужды благотворительности.

Почин "proUA" поддержали другие издания – и неприятная эта тема достигла подкорки украинских руководителей. Пришлось реагировать.

Успокоить украинцев поспешили и Госкомсвязи, и налоговая. В релизе пресс-службы ГНАУ, со ссылкой на Закон "Про НДС" и Гражданский кодекс, нас заверяют, что

"указанные деньги не включаются в базу налогообложения НДС, а также валового дохода и валовых расходов при вычислении налога на прибыль".

Хорошо, коли так. Странно, правда, что об этом не знают сами операторы (комментарии их представителей приводятся в нашей статье). Как видно, гуманные чиновники не потрудились обсудить с организаторами проект "Благотворительные sms-ки" от "а" до "я".

Да и теория в наших краях настолько расходится с практикой, что можно ожидать самых неожиданных казусов. Так что проверять нашу власть надо куда чаще, чем этой самой власти доверять.

В любом случае, наша публикация достигла как тактической, так и стратегической целей. Чем больше граждане Украины будут задаваться вопросами – куда идут те или иные бюджетные суммы и зачем государство финансирует один проект и отказывает в деньгах другому? – тем ближе Украина приблизится к гражданскому обществу. И тогда власть "привыкнет" отвечать на вопросы прежде, чем граждане будут их задавать.

Фото: PHL