Главная Новости Политика О Ющенко, друге Михо и «Кавказской пленнице»
commentss НОВОСТИ Все новости

О Ющенко, друге Михо и «Кавказской пленнице»

20 августа 2008, 08:40
Поделитесь публикацией:
О Ющенко, друге Михо и «Кавказской пленнице»

Грузинские власти запретили трансляцию российских телеканалов. Подобно Путину, Саакашвили новостям предпочитает мифы. Как бы поступил в данной ситуации Виктор Ющенко?

Михаил Саакашвили проявил еще одну общую с Владимиром Путиным черту – нелюбовь к "бесконтрольной журналистике". На этой неделе в Грузии запретили трансляцию последнего из вещавших на страну российских телеканалов – RTV-I. Теперь российской версии событий грузины не увидят.

Конечно, между военной цензурой Саакашвили и планомерным "перевоспитыванием" ТВ-пространства Владимиром Путиным есть и серьезная разница. Меры, предпринятые грузинским президентом, выглядят, скажем так, более мотивированными. Ибо всякий, кто в эти дни смотрел новости на "Первом" или ТРК "Россия", не мог отделаться от мысли, что тебя только что накормили вторично-истеричным продуктом. Всякий, — кроме, разумеется, тех, кто привык этот пропагандистский продукт потреблять.

И все же предполагаемые аргументы сторонников Саакашвили – мол, время такое, надо было выставить щит против кремлевской пропаганды – выглядят неубедительными. Во-первых, проблемы с критически настроенными масс-медиа встречались у грузинского президента и раньше. Во-вторых, ограничивать свой народ в доступе к информации – 100%-ное свидетельство диктаторских замашек правителя. В основе такого шага – недоверие к собственным согражданам и вера в собственную исключительность. Старая песня: люди у нас добрые, доверчивые, могут и не распознать вражескую ложь. Или такой вариант: в связи с многочисленными просьбами возмущенных телезрителей…и т.д.

Между тем, однобокость в подаче информации свойственна сказкам, легендам, мифам. Подход здесь прост как бревно: веруй – и никаких гвоздей. Попытка "сравнить" приравнивается к отсутствию лояльности. В автократических (не говоря уж о тоталитарных) государствах сравнивать быстро отучивают. Так появляются мифы о том, что Саддам Хусейн может становиться невидимкой, Ким Чен Ир умеет летать, а Владимир Путин, в силу выдающихся навыков борьбы дзюдо, — сдерживать натиск нескольких опытных бойцов одновременно.

Любопытно, что RTV-I, вещание которого на Грузию впервые запретила местная власть, — едва ли не единственный ТВ-канал, по которому грузины могли ознакомиться со всеми точками зрения. Выяснилось, однако, что такое положение вещей команду Михаила Саакашвили не устраивает. Причем терпение у грузинских властей лопнуло после показа важного, с точки зрения ценности информации, интервью министра иностранных дел России Лаврова.

В этой связи любопытно, как относится к такому подходу своего грузинского кума украинский Президент? По-родственному, и с поправкой на "военное положение", одобряет? Или угрюмо скрежещет зубами? С одной стороны, в Украине свободных СМИ больше чем в России и Грузии вместе взятых – и это один из немногих здобутків, которыми Виктор Андреевич вправе гордиться. С другой стороны – а ну как завтра Россия отыщет в Украине свою Южную Осетию? Пойдет ли украинский президент по стопам своего кавказского коллеги и потребует от лояльности от СМИ – как своих, так и зарубежных? Уж слишком происходящее в Грузии напоминает реплику из "Кавказской пленницы":

- Или ты выйдешь отсюда женой товарища Саа…ах, какого хорошего человека — или ты вообще отсюда не выйдешь!..

В общем, думается, мы вправе ожидать от друга СМИ Виктора Ющенко внятного заявления по этому поводу. Или хотя бы укоризненного разговора с "другом Михо". Пусть даже и по телефону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!